Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с пожарами (стр. 6 из 16)

12. Описание трупов людей и животных. При обнаружении трупов людей необходимо указать:

точное место обнаружения; предметы, которые могут иметь отношение к происшествию, их расположение относительно трупа;

поза трупа;

степень ожогов (наличие ожогов 1 и 2-й степени дает основание выдвинуть предположение о прижизненном их происхождении);

цвет трупных пятен;

повреждения на трупе и следы крови;

наличие и состояние одежды и обуви;

наличие часов на трупе и время их остановки (наручные часы останавливаются при температура 115-120С, когда происходит расплавление шеллака, с помощью которого крепятся камни часового механизма).

В заключительной части протокола указываются:

1. Предметы, документы и вещества, изъятые на месте пожара, способы их упаковки.

2. Особенности фотосъемки с кратким перечислением объектов съемки, составления планов и схем с указанием их наименования.

3. Условия осмотра, время его начала и окончания (по часам).

4. Замечания понятых и других участников осмотра (при наличии особой точки зрения по отдельным вопросам осмотра).

5. Подписи лиц, участвующих в осмотре.

3.4. ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ ( ПОТЕРПЕВШИХ ) .

В качестве свидетелей для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие доказыванию по данному делу. В качестве свидетелей не могут допрашиваться:

· защитник обвиняемого - об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника;

· лицо, в силу физических или психических недостатков., не способное правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания;

· адвокат, представитель профсоюза, и др. общественной организации - об обстоятельствах, известных им в связи с исполнением обязанностей представителей.

Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения (в случае задержания подозреваемого - с момента объявления протокола задержания).

Возможен допрос сотрудников милиции, пожарной охраны, иных оперативных работников, если только они не участвовали в производстве следственных действий, а также понятых (например, в связи с какими-либо неопределённостями в протоколе, поступлением жалобы), законных представителей потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого.( К законным представителям на основании п.8 ст.35 УПК РСФСР относятся: родители, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится лицо.)

Свидетель (потерпевший) обязан явиться по вызову лица, ведущего производство по делу и дать правдивые показания: сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы.

Свидетель (потерпевший) вызывается повесткой, вручаемой ему под расписку с указанием времени вручения, а в случае временного отсутствия - взрослому члену его семьи или представителю жилищно-эксплуатационной организации, администрации по месту работы. В повестке указывается: кто вызывается в качестве свидетеля (потерпевшего), куда, к кому, день и час явки, последствия неявки. Возможен также вызов телефонограммой или телеграммой. Недопустимо вызывать на допрос в нерабочие дни и ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства (при этом в протоколе допроса делается отметка после даты).

Допрос проводится в месте производства, по делу, но в некоторых случаях это допустимо и в месте нахождения свидетеля: явка свидетеля затруднена по семейным обстоятельствах, в связи с болезнью, допрос не терпит отлагательства в связи с ходом и результатами уже произведённых действий, например, осмотра места происшествия и т.п.

В таких случаях необходимо указать в вводной части протокола допроса сам этот факт и причину данного выбора места производства допроса, во избежание возникновения кривотолков и облегчения проверки заявлений участников процесса о том, что это обстоятельство ставит под сомнение достоверность показаний- Например: «В связи с невозможностью для свидетеля явиться в 10 ОПО по причине болезни (листок временной нетрудоспособности N... от,.. выдан..), допрос произведён по месту его жительства».

При неявке без уважительной причины свидетель (потерпевший) может быть подвергнут приводу (но только после предварительного вызова) лицом, производящим дознание. Привод осуществляется через орган милиции по месту жительства. Об этом выносится постановление с указанием фамилии, имени, отчества свидетеля, времени и места, куда он должен быть доставлен, основания для этого (ст. 73 УПК). Постановление объявляется в момент исполнения. Факт объявления постановления удостоверяется подписью на постановлении. При отказе от подписи применяются правила ст.14Ј УПК.

Уважительными причинами неявки следует считать те же причины, что и при неявке обвиняемого (ст. 145 УПК): 1) болезнь, лишающая возможности явиться, удостоверенная врачом, работающим в медицинском учреждении; 2) несвоевременное получение повестки или невручение её (что удостоверяется на повестке или объяснением лица, получившему повестку для вручения); 3) иные обстоятельства, лишающие возможности явиться в назначенный срок (перерыв в движении транспорта, стихийное бедствие, болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним, удостоверенная врачом, работающим в медицинском учреждении). Занятость на работе, выезд в командировку, в отпуск и т.п. не считаются уважительными причинами неявки, если повестка была вручена своевременно.

Факт отказа от дачи показаний устанавливается протоколом, составленный с участием понятых, в котором указываются в краткой форме обстоятельства дела, причина отказа от дачи показаний, а также то, что лицо предупреждено об установленной ст. 308 УК РФ уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Отказ от дачи показаний против себя самого и близких родственников ( ч.9 ст.24 УПК: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруг) правомерен (ст.51 Конституции РФ). Также вправе отказаться от дачи показаний относительно сведений, конфиденциально сообщенных верующими, священнослужитель.

За отказ от дачи показаний свидетель, (потерпевший) несёт уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ, а за дачу заведомо ложных, показаний - по ст. 307 УК РФ. О том, что они предупреждены об этом, делается отметка в протоколе, удостоверяемая подписью свидетеля. Указанные в предыдущем абзаце лица несут уголовную ответственность только за дачу ложных показаний. ( Вообще же дело о даче заведомо ложных, показаний может рассматриваться судом лишь после основного дела. ) . Свидетелям, не достигшим 16-летнего возраста, разъясняется необходимость правдиво рассказать всё известное по делу без предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний.