Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с пожарами (стр. 7 из 16)

Свидетели, вызванные по одному делу, допрашиваются порознь, в отсутствие других: свидетелей. При этом принимаются меры, чтобы они не общались между собой. У свидетеля (потерпевшего и других лиц, участвующих, в деле) в порядке ст. 139 УПК может быть отобрана подписка с предупреждением об уголовной ответственности по ст. 310 УК га за разглашение данных предварительного расследования.

Перед первым допросом необходимо проверить документы, удостоверяющие личность допрашиваемого. Перед каждым допросом свидетелю разъясняются как его обязанности (ст. 73 УПК), так и права в соответствии со ст. 17 (для лиц, не владеющих языком, на котором ведётся судопроизводство-пользование переводчиком, подача заявлений, ходатайств и т.п.), 106 (сохранение среднего заработков по месту работы /на основании соответствующей справки лица, ведущего производство по делу/, возмещение понесённых расходов), 141 (при оформлении протокола - ознакомление с протоколом, замечания), 141-1 (при применении звукозаписи при допросе - уведомление об этом до начала допроса, полное воспроизведение по окончании и т. п. )

В начале допроса устанавливается отношение свидетеля к обвиняемому, потерпевшему и другие сведения о его личности.

Допрос по существу дела начинается с предложения допрашиваемому рассказать всё известное ему об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван для дачи показаний. По ходу рассказа могут задаваться уточняющие вопросы и разъясняться, что те или иные обстоятельства не относятся к делу.

Заблаговременно до начала допроса целесообразно составить план его проведения, включающий перечень и порядок вопросов, на которые необходимо получить ответы. Это во многих случаях позволит избежать проведение дополнительных допросов, способствует скорейшему установлению истины по делу.

Свидетель может быть допрошен о любых обстоятельствах., подлежащих установлению по делу. Не могут служить доказательством фактическое данные сообщаемые лицом, если оно не может указать источник своей осведомлённости. Показания, в которых не зафиксировано время (хотя бы примерно), место, обстоятельства события, о котором идёт речь., не имеют доказательственного значения. Поэтому показания свидетеля детализируются для облегчения их проверки. После рассказа свидетеля ему могут быть заданы дополнительные вопросы, но только не наводящие, могут предъявляться доказательства для получения показаний по ним, (Классический пример наводящего вопроса: « Нёс ли гражданин «N» чемодан?» Правильно поставленным же будет вопрос: «Нёс ли гражданин «N» что-либо?» В случае утвердительного ответа следующим вопросом должен быть: «Что именно он нёс?»)

При повторном допросе можно сразу начать с постановки конкретного вопроса без описания уже выясненных обстоятельств, если свидетель по ним ничего нового сообщить не может.

Протокол допроса свидетеля составляется с соблюдением требований ст., 141,142,159 УПК. Показания записываются в первом лице, по возможности дословно. При необходимости записываются заданные вопросы и ответы. По окончании допроса протокол предъявляется свидетелю для прочтения или прочитывается по его просьбе лицом, производящим допрос. Дополнения и поправки свидетеля подлежат обязательному занесению в протокол, по прочтению которого он удостоверяет, что показания выписаны правильно. Об этом, а также о том. прочитан ли протокол лично или зачитан, отмечается в протоколе перед подписью свидетеля. Если протокол написан на нескольких страницах, свидетель подписывает каждую страницу отдельно.

После дачи показаний, по просьбе свидетеля, ему может быть дана возможность написать свои показания собственноручно, о чем делается отметка в протоколе. Показания подписываются также и лицом, производившим допрос.

При отказе свидетеля или лица, участвующего при допросе (или производстве любого другого следственного действия), подписать протокол или невозможности в силу физических недостатков сделать это, применяются правила ст. 142 УПК :

1) об этом делается отметка в протоколе, заверяемая подписью лица, производящего следственное действие;

2) отказавшемуся подписать предоставляется возможность дать-объяснить о причине отказа, которое заносится в протокол;

3) если лицо в силу своих, физических недостатков (или по причине не владения грамотой) не может подписать протокол, об этом делается отметки, в протоколе, заверяемая подписью дознавателя и приглашенного с согласия допрошенного постороннего лица, которое при необходимости, зачитывает показания вслух.

Если лицо лишено возможности подписания протоколов других следственных действий по этим же причинам, об этом делается отметка в протоколе, заверяемая подписью лица, производящего следственное действие и понятых.

В ходе допроса свидетелем могут составляться какие-либо схемы, относящиеся к предмету допроса. Они должны удостоверяться свидетелем и лицом, проводившим допрос и рассматриваются как приложения к протоколу допроса.

3.5. ЗАДЕРЖАНИЕ И ДОПРОС ПОДОЗРЕВАЕМОГО

Задержание подозреваемого в совершении преступления.

В соответствии со ст. 122 УПК РСФСР подозреваемым признается :

а) лицо. задержанное по подозрению в совершении преступления;

б) лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения;

Для признания лица подозреваемым необходимо наличие предусмотренных законом оснований.

Подозреваемый вправе давать показания по поводу обстоятельств, послуживших основанием для его задержания или заключения под стражу, и иных известных ему по делу обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, а также заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия и решения лица. производящего дознание. начальника органа дознания, а также прокурора.

Орган дознания вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, только при наличии одного из следующих оснований:

· когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

· когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

· когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег, или когда он не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена его личность.

О задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, составляется протокол задержания с указанием оснований мотивов, дня и часа, года и месяца, места задержания, объяснений задержанного и времени составления протокола. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и задержанным.

О всяком случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в течение двадцати четырех часов должно быть сделано письменное сообщение прокурору.

Задержанное лицо содержится в местах содержания задержанных; до решения прокурором вопроса о его заключении под стражу, либо( освобождении, но не более семидесяти двух часов с момента задержания (ст. 122 УПК РСФСР).