Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с пожарами (стр. 11 из 16)

Проверка должна, как правило, осуществляться путем детального осмотра места происшествия, получения письменных объяснений от очевидцев, потерпевших, подозреваемых лиц, участников тушения, лиц подозреваемых лиц, участников тушения, лиц, ответственных за противопожарное состояние объекта, а также изучения технической и служебной документации, имеющих отношение к возникновению пожара. Исследуются предметы (вещества, материалы), причастные к возникновению пожара. По результатам осмотра места происшествия составляется протокол, который подписывается понятыми и лицом, производившим осмотр, а также специалистами. К протоколу осмотра места пожара во всех случаях приобщается план (схема) и фотоснимки места происшествия, если делались.

Если в ходе проверки установлено, что по пожару не усматривается признаков состава преступления или имеются другие основания, исключающие производство по делу, работник дознания в трехдневный срок, а при необходимости дополнительной проверки в десятидневный срок, руководствуясь ст. 113 УПК РСФСР, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое утверждается начальником РОВД (ГОВД), отдела ГПН, отряда ВПО, в зависимости от структурного подчинения органа дознания и фиксируется под соответствующим номером в регистрационном журнале.

Это постановление состоит из вводной, описательной и резолютивной частей. В последней кроме мотивировки отказа в возбуждении уголовного дела указывается, к какому виду ответственности следует привлечь виновное лицо: предупреждению, наказанию по лини администрации объекта, наложению штрафа, и др.

В постановлении разъясняются права потерпевших в отношении возмещения им материального ущерба, указывается орган прокуратуры, куда может быть обжаловано постановление. Потерпевший должен быть ознакомлен с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела под подпись или путем направления в его адрес уведомления. При решении вопроса о возмещении материального ущерба гражданам органы госпожнадзора выдают учреждениям Госстраха на основании их запроса справку о причине пожара.

Материалы о пожаре могут быть направлены без возбуждения уголовного дела мер общественного воздействия.

К делу об отказном производстве приобщаются все собранные материалы о результатах проверки по пожару.

Примерный перечень документов отказного

производства по пожару

1. Опись документов, находящихся в деле.

2. Акт о пожаре, зарегистрированный в дежурной части ОВД.

3. Протокол осмотра места пожара.

4. План места пожара.

5. Схемы, рисунки отдельных частей зданий, оборудования, признаков очага пожара, фототаблица и т.п.

6. Схема электроснабжения объекта (при причастности к причине пожара электрооборудования).

7. Справка о материальном ущербе.

8. Объяснения очевидцев пожара.

9. Справки, характеристики и другие документы, относящиеся к пожару, протокол устного или письменного заявления о пожаре.

10. Копия приказа директора предприятия или учреждения о создании комиссии по определению материального ущерба от пожара.

11. Выписка из предписания госпожнадзора и правил пожарной безопасности, нарушение которых привело к возникновению и развитию пожара. Материалы административного воздействия за нарушения правил пожарной безопасности до пожара к лицам, виновным в его возникновении (при направлении проверочного материала в прокуратуру для предъявления иска прокурором).

12. Заключение о причине пожара компетентных специалистов.

13. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

14. Копия уведомления заинтересованным лицам об отказе в возбуждении уголовного дела.

15. Копии представления на возмещение материального ущерба в адрес администрации объекта, где произошел пожар, или письма прокурору.

Примечание. К проверочному материалу могут быть приобщены другие необходимые документы и предметы, доказывающие причину пожара, кроме перечисленных.

3.12.2. Возбуждение уголовного дела

Возбуждение уголовного дела – это начальная стадия уголовного процесса, правовое основание для всех дальнейших процессуальных действий при расследовании и разрешении уголовного дела. Органы следствия и дознания, прокуратура и суд могут совершать предусмотренные законом процессуальные действия (допросы, избрание мер пресечения и др.) только в связи с конкретным делом. Поэтому лишь возбуждение уголовного дела, проведенное правомочным государственным органом с соблюдением установленных законом условий, дает этому органу право совершать все необходимые действия, связанные с расследованием и разрешением дела.

Поводом к возбуждению уголовного дела в соответствии со ст. 108 УПК РСФСР являются:

1. Заявления или письма граждан.

2. Сообщения предприятий, учреждений, организаций и дол-

3. жностных лиц.

4. Статьи, заметки и письма, опубликованные в печати.

5. Явка с повинной.

6. Непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.

Заявления и письма граждан, как повод к возбуждению дела, представляют собой адресованное органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении независимо от того, причинен ли преступным деянием вред заявителю.

Уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления и свидетельствующие об определенном уголовно наказуемом действии или бездействии.

Имеющиеся данные могут быть признаны достаточными для возбуждения уголовного дела, если свидетельствуют об определенном уголовно наказуемом действии или бездействии. Вместе с тем имеющиеся данные достаточны для возбуждения уголовного дела, если свидетельствуют о наличии преступного события, хотя и не содержат указаний на конкретного виновника.

Если в деянии, относительно которого поступило заявление (сообщение), есть признаки уголовно наказуемого деяния, для возбуждения уголовного дела необходимо иметь данные о том, что это деяние действительно было совершено или подготавливалось. В момент возбуждения дела может и не быть полной уверенности, что преступление совершено, доказательства могут быть собраны на последующих стадиях процесса. Однако в момент возбуждения дела определенные данные о преступлении должны быть.

По делам о пожарах основанием для возбуждения уголовного дела являются следующие обстоятельства:

· пожар произошел в результате поджога;

· он повлек за собой человеческие жертвы или иные тяжкие последствия;

· причинен крупный материальный ущерб;

· уничтожены или существенно повреждены лесные массивы.

Установив в обстоятельствах пожара наличие законного повода и достаточные основания, орган госпожнадзора в пределах своей компетенции обязан возбудить уголовное дело и провести по нему дознание. О возбуждении уголовного дела выносится постановление, копия которого немедленно направляется прокурору, осуществляющему надзор за деятельностью данного органа дознания. Если такое постановление вынесено лицом, производящим дознание, оно утверждается начальником органа дознания (начальником органа государственного пожарного надзора в городах, охраняемых ВПО, и начальником горрайоргана – в городах, не имеющих такого вида охраны, и в сельской местности).

Постановление о возбуждении дела состоит из вводной, описательной и резолютивной части. Во вводной части указывается, когда, кем и где вынесено постановление; в описательной части излагаются повод и основания к возбуждению дела; в резолютивной – по признакам какой статьи Уголовного кодекса возбуждается дело, его дальнейшее направление.

Если дело возникло в процессе рассмотрения другого дела, и к моменту выделения его в самостоятельное производство по нему уже были проведены некоторые следственные действия, следователь или лицо, производящее дознание, вправе не выносить постановление о возбуждении уголовного дела. Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к пресечению преступления или к его предупреждению, а также к закреплению следов преступления.

Об обязанности принять меры к закреплению следов преступления упоминается в статьях 112, 114, 119 УПК РСФСР. При этом в ст. 112 и 119 имеются в виду процессуальные меры по закреплению следов преступления – осмотры, освидетельствования, выемка, обыск и т.д., а в ст. 114 – меры по сохранению следов без производства следственных действий (ограждение, фотографирование), так как производство следственных действий без возбуждения уголовного дела (за исключением осмотра в случаях, не терпящих отлагательства) недопустимо.

Согласно УПК орган дознания не имеет права прекращать уголовные дела, подследственные следователям. При возникновении такой необходимости уголовное дело должно быть передано по подследственности. Также не в компетенции органов госпожнадзора избрание меры пресечения, предъявление обвинения и связанные с этими решениями процессуальные действия. Их производство при любых обстоятельствах – прерогатива следователя.


3.12.3. Передача материалов уголовного дела по

подследственности

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством расследование дел по пожарам производят следователи органов внутренних дел либо прокуратуры. В то же время УПК (ст. 119 УПК РСФСР) наделяет органы дознания (в частности, органы государственного пожарного надзора по делам о пожарах) правом возбуждать уголовное дело при обнаружении признаков преступления, по которым производство предварительного следствия обязательно и, руководствуясь правилами уголовно-процессуального закона, производить неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления. К ним относятся: осмотр, выемка, обыск, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей.