Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с пожарами (стр. 2 из 16)

Субъективная сторона - характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. Вообще же вина - предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица в форме умысла ли неосторожности к совершаемому деянию и его последствиям, выражающее отрицательное отношение к интересам личности и общества. Исследуя субъективную сторону преступления, необходимо установить вину лица, совершившего преступление, и точно установить его мотивы.

При расследовании дел о пожарах для правильной квалификации преступления необходимо выявлять обстоятельства, не только уличающие, но и оправдывающие лицо, совершившее преступление, а также отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства.

Динамику криминальных пожаров, несмотря на широко развитую систему государственного пожарного надзора и противопожарной безопасности, нельзя пока признать благоприятной. Значительное количество пожаров, причиняющих ежегодно большой материальный ущерб государству и гражданам, заставляет более настойчиво совершенствовать методы профилактики и раскрытия причин пожаров, выявления виновных.

На борьбу с поджогами и преступными нарушениями правил противопожарной безопасности направлено и уголовное законодательство.

Успех уголовно-правовой борьбы с поджогами и преступными нарушениями правил противопожарной безопасности во многом зависит от правильного применения уголовного закона и научно обоснованных методов раскрытия и предупреждения этих преступлений. Эффективности их раскрытия служат криминалистическая характеристика криминальных пожаров, высокая техника и тактика их расследования.

По обстоятельствам возникновения криминальных пожаров можно выделить несколько типичных криминальных ситуаций, накладывающих свой отпечаток на методику их расследования:

Пожары в жилых помещениях. Они наиболее распространены и возникают чаще всего в результате неисправности и неправильной эксплуатации электронагревательных приборов, отопительных печей и газовых плит (оставления их без надзора, невыключенными), от коротких замыканий в электропроводке, от непогашенных окурков сигарет. Отмечено немало случаев, когда лицо в нетрезвом состоянии засыпает с недокуренной сигаретой, от которой возникает пожар, гибнет имущество, а порой и сам человек. Пожары в жилых домах возникают иногда в результате шалости детей, в руки которых по недосмотру родителей попадают спички, газовые зажигалки, ракетницы, патроны, «самопалы» и т.п.;

Пожары на производственных предприятиях, возникающие в результате нарушений правил противопожарной безопасности, технологических процессов производства, правил хранения горючих жидкостей, газов и других легковоспламеняющихся веществ, а также материалов и сырья, способных к самовоспламенению или самовозгоранию, производства электро- и газосварочных работ, различных неполадок в электросиловом хозяйстве, электросети и электрооборудовании, в системах охлаждения и вентиляции, неисправности отопительной системы и небрежного обращения с огнем, курения в недозволенных местах, особенно в условиях захламленных помещений с наличием промасленной ветоши, тряпок, стружки и т.п.;

Пожары на складах и в торговых помещениях. По количеству их значительно меньше, чем, например, пожаров на объектах государственного и индивидуального жилого фонда, однако по размеру причиненных убытков они превосходят их в несколько раз. Основные причины этой группы пожаров – нарушения правил противопожарной безопасности, складирования и совместного хранения товарно-материальных ценностей, небрежное обращение с огнем и самовозгорание. Отмечены также случаи поджога с целью сокрытия хищений, совершенных в магазинах, на складах и других предприятиях торговли;

Пожары на объектах сельского хозяйства: животноводческих фермах и ремонтных мастерских, а также на полевых участках с созревшими зерновыми культурами, лугах и пастбищах и в местах скирдования необмолоченного зерна, сена и соломы на складах (элеваторах) с непросушенным зерном. Пожары на полях происходят главным образом в результате небрежного обращения с огнем (курение, разведение костров), а также самовозгорания после скирдования мокрого, непросушенного сена или соломы. Пожары в ремонтных мастерских, коровниках и других помещениях возникают чаще всего от коротких замыканий в электросети, неосторожного обращения с керосиновыми светильниками, несоблюдения правил курения и производства газосварочных и электросварочных работ;

Лесные пожары. Их причинами в условиях жаркого засушливого лета нередко являются небрежное обращение с огнем (непогашенный окурок или костер и др.) и загорание от искры транспортного средства, а также самовозгорание торфяников, самовоспламенение под действием солнечных лучей и грозовых разрядов;

Пожары на объектах транспорта (загорание вагонов и цистерн с горючими и другими легковоспламеняющимися веществами, пожары на станционных и путевых объектах, на морских и речных судах). Причинами загорания цистерн с легковоспламеняющимися жидкостями часто оказываются нарушения правил их транспортировки, недостаточная промывка и просушка цистерн, использовавшихся ранее для перевозки других химических соединений, небрежное обращение с огнем. Загорание буксов вагонов происходит в результате недосмотра смазчиков, а также вследствие попадания в буксы песка и других посторонних предметов, главным образом в результате небрежного обращения с огнем пассажиров, технических неполадок в машинном отделении и нарушений правил противопожарной безопасности на борту судна;

Пожары в культурно-зрелищных учреждениях.(клубах, кинотеатрах, домах культуры и др.), возникающие чаще всего от брошенных непогашенных окурков и спичек, а также в результате искрения в электросети; пожары, явившиеся следствием поджога.

Непосредственные (технические) причины возникновения пожара весьма разнообразны. Их можно выделить в четыре группы:

1. воздействие открытого огня (пламя, накаленное тело, искра, молния);

2. самовоспламенение, то есть загорание вещества от внешнего воздействия тепла без открытого огня (от контакта с нагретыми поверхностями, резкого повышения давления, нагрева вещества до температуры его самовоспламенения, трения, действия тепла химических реакций и лучистой энергии).

3. самовозгорание, то есть загорание под влиянием химических реакций (разложение, соединение, окисление), биологических процессов (прорастание, гниение, жизнедеятельность микроорганизмов) и физических явлений (адсорбция). Самовозгораться могут почти все твердые, жидкие и газообразные вещества, но одни из них возгораются сами по себе (эти вещества составляют первую группу), другие только в контакте с определенными веществами (вторая группа).

4. взрыв, диффузный: химический, а иногда и концентрированный взрыв, например, взрыв мины, может вызвать загорание окружающих предметов и привести к пожару. Необходимо иметь в виду, что взрыв может быть не только причиной пожара, но и его следствием, так как при неполном горении некоторых веществ образуются разнообразные сложные продукты, способные создавать с воздухом взрывчатые смеси. Поэтому в каждом случае одновременного пожара и взрыва на объекте следует проверить, явился взрыв причиной или следствием пожара.

Криминалистическая характеристика рассматриваемых преступлений включает сведения не только о наиболее распространенных технических причинах возникновения огня, но и типичных условиях, вызывающих его развитие и распространение. Такими условиями являются: наличие в помещении горючих материалов, захламленность помещения, отсутствие или неисправность первичных средств тушения пожара, пожарной сигнализации, отсутствие противопожарных преград, несоблюдение правил противопожарной безопасности в производственных помещениях и хранилищах, а также растекание горючих жидкостей при пожаре, взрывы, деформация и обрушивание конструкций, несвоевременный вызов пожарной команды, неподготовленность работников объекта к тушению пожара.

Поджоги и преступные нарушения правил противопожарной безопасности с криминалистической точки зрения характеризуются также наличием специфических материальных следов, обнаруживаемых на месте пожара. Таковыми являются: очаг пожара (место, откуда началось загорание) с его характерными (очаговыми) признаками, обгоревшие предметы, трупы животных и человека, следы ног (обуви) и транспортных средств на подходах к сгоревшему объекту, специфические следы поджога на месте происшествия и на самом поджигателе (следы горючего и опаления на его одежде и волосяном покрове, следы ожогов на теле и т.п.), выброшенные и оброненные поджигателем после совершения преступления предметы, следы пребывания «туристов» – виновников лесного пожара (консервные банки, бутылки, обрывки газет и оберточной бумаги, окурки и т.д., на которых порой остаются отпечатки их пальцев).

Таким образом, правильная квалификация состава преступления - одно из непременных условий применения закона. Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, связанные с пожарами.

К группе уголовно наказуемых противоправных деяний, сопряженных с возникновением, развитием и распространением пожара, относятся : диверсия, т.е. совершение с целью ослабления государства поджогов, направленных на массовое уничтожение людей, причинение телесных повреждений либо другого вреда их здоровью, на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи или другого государственного или общественного имущества (ст. 281 УК РФ); организация массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами (ст. 212 УК РФ); нарушение работником железнодорожного, водного или воздушного транспорта правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшие возникновение пожара (ч.1 ст. 263 УК РФ); умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное способом, опасным для жизни многих людей (ст. 105 п."е" УК РФ); умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества , совершенное путем поджога (ч.2 ст.167 УК РФ); неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия ( ч.2 ст.168 УК РФ); уничтожение или уничтожение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд в результате неосторожного обращения с огнем, путем поджога, либо иным общеопасным способом ( ст. 261 УК РФ); терроризм, т.е. совершение в целях нарушения общественной безопасности либо воздействия на принятие решений органами власти поджога (ст.205 УК РФ); нарушение правил пожарной безопасности и иных правил при производстве горных, строительных работ и правил безопасности на специальных (взрывоопасных) предприятиях (ст. 216 УК РФ) и нарушение правил хранения, использования, учета, перевозки, пересылки взрывчатых или легковоспламеняющихся веществ (ст.218 УК РФ ) ,если эти нарушения привели к возникновению и развитию пожара; (ст. 219 УК РФ) определяет ответственность за нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, если оно повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью людей или крупный ущерб, а также гибель людей или иные тяжкие последствия.