Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с пожарами (стр. 9 из 16)

Отстранение от должности, когда в применении этой меры отпадает дальнейшая необходимость, отменяется постановление лица, производящего дознание, с согласия начальника органа дознания.

Если при производстве расследования возникнут основания для изменения предъявленного обвинения или для его дополнения, обвиняемому предъявляется новое обвинение с соблюдением требований ст. 154 УПК РСФСР.

Если в ходе дознания предъявленное обвинение в какой-либо части не подтвердится, дело в этой части прекращается, о чем выносится отдельное постановление, которое объявляется обвиняемому.

3.7. МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ

При наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания или суда, воспрепятствует установлению истины по уголовному делу или будит заниматься преступной деятельностью, а также для обеспечения исполнения приговора лицо, производящее дознание, вправе применить в отношении него одну из предусмотренных законом мер пресечения: подписку о невыезде, личное поручительство или поручительство общественных организаций и с санкции прокурора заключение под стражу и залог. При отсутствии оснований, делающих необходимым применение меры пресечения, у обвиняемого отбирается обязательство являться по вызовам и сообщать о перемене места жительства. В исключительных случаях в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, мера пресечения может быть применена и до предъявления обвинения в соответствии со ст. 90 УПК РСФСР. В этом случае обвинение должно быть предъявлено не позднее десяти суток с момента применения меры пресечения. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, мера пресечения отменяется постановлением лица, производящего дознание.

Если лицо задерживалось в качестве подозреваемого по ст. 122 УПК РСФСР, а затем ему было избрано в качестве меры пресечения заключение под стражу, указанный десятидневный срок исчисляется с момента задержания лица в качестве подозреваемого.

При разрешении вопроса о необходимости применить меру пресечения, а также об избрании той или иной из них лицо, производящее дознание, и начальник органа дознания учитывают, помимо обстоятельств, указанных выше, также тяжесть совершенного преступления, личность подозреваемого или обвиняемого, род его занятий, возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства.

О применении меры пресечения выносится мотивированное постановление, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется данное лицо, и основание для избрания меры пресечения. Постановление объявляется лицу, в отношении которого оно вынесено, что удостоверяется подписью этого лица на постановлении.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется не иначе как с санкции прокурора по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года. Эта мера пресечения может быть применена в исключительных случаях по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы до одного года, когда имеются достаточные основания полагать, что обвиняемый может скрыться от дознания и суда, либо готовится совершить новое преступление, либо не имеет постоянного места жительства или работы. При применении в отношении обвиняемого (подозреваемого) меры пресечения в виде подписки о невыезде ему должно быть объявлено, что в случае нарушения данной подписки может быть применена более строгая мера пресечения.

Если лицо, заключенного под стражу, имеются несовершеннолетние дети, остающиеся без надзора, необходимо передать их на попечение родственников, либо других лиц или учреждений, а при наличии у него имущества или жилища, остающегося без присмотра, - принять меры к их охране. О принятых мерах должен быть уведомлен заключенный под стражу.

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает дальнейшая необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда это вызывается обстоятельствами дела. При этом для отмены меры пресечения в виде заключения под стражу санкции прокурора не требуется. Отмена или изменение меры пресечения, избранной по указанию прокурора, допускается лишь с санкции прокурора.

3.8. ВЫЕМКА И ОБЫСК.

При расследовании неосторожных преступлений выемка и обыск применяются не часто, однако они относятся к неотложным следственным действиям, к которым в случае необходимости обязан прибегать и дознаватель ГПС ( независимо от того, ведет ли он дело об умышленном поджоге или неосторожном уничтожении чужого имущества).

Основания для производства выемки и обыска, порядок их проведения и процессуальное оформление регламентированы от .ст. 167-174,176 УПК РСФСР.

Выемка осуществляется по мотивированному постановлению лица, ведущего производство по делу, в случае необходимости изъятая определённых предметов и документов, имеющих значение для дела, и если точно известно где и у кого они находятся.

Выемка документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, производится только с санкции прокурора или его заместителя и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения.

В постановлении должно быть указано, какой объект (его наименование и индивидуальные признаки) подлежит изъятию в процессе выемки, у кого предстоит произвести выемку.

Обыск производится для отыскания и изъятия орудий преступления, предметов, ценностей, добытых преступным путём, других предметов и документов, могущих иметь значение для дела при наличии достаточных оснований полагать, что они находятся в каком-либо помещении (ином месте) или у какого-либо лица. Возможно производство обыска и для обнаружения разыскиваемых, лиц и трупов.

Обыск производится по мотивированному постановлению и только с санкции прокурора или его заместителя. В случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведен и без санкции прокурора, но с последующим сообщением ему об этом в суточный срок. При этом в постановлении должно быть обосновано принятие решения о производстве обыски без санкции прокурора.

К случаям, не терпящим отлагательства относятся, например: 1) когда фактические основания к производству обыска возникли при производстве других, следственных действий; 2) неотложность обыска диктуется обстановкой совершенного преступления или необходимостью пресечения дальнейшей преступной деятельности; 3) имеются сведения о том, что лицо, в распоряжении которого находятся существенные для дела объекты, принимает меры к их уничтожению или по иным причинам искомые объекты будут недоступны для лица, осуществляющего производство по делу.

При производстве выемки (обыска) обязательно присутствие понятых, лица, у которого производится данное следственное действие, либо совершеннолетних членов его семьи. В случаях невозможности их присутствия приглашаются представители жилищно- эксплуатационной организации (поселковой, сельской администрации). В помещениях, занятых предприятиями, учреждениями, организациями, выемка и обыск производятся в присутствии их представителя.

Указанным лицам в соответствии со ст. 169 УПК должно быть разъяснено право присутствовать при всех действиях лица, производящего выемку (обыск), и делать заявления по поводу этих действий, подлежащие занесению в протокол.

Выемка и обыск в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается. Лицо, их производящее, перед началом следственного действия обязано предъявить соответствующее постановление. (Ночное время в соответствии с п.15 ст. 34 УПК с 22 до 6 часов по местному времени. )

При производстве выемки (обыска) после предъявления постановления предлагается добровольно выдать предметы, подлежащие изъятию, а в случае отказа в этом выемка (обыск) осуществляется принудительно.

Лицо производящее выемку (обыск }, вправе вскрывать запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно открыть их, избегая по возможности при этом повреждений запоров, дверей и др. предметов, а также может запретить лицам, находящимся в месте, где производится обыск и лицам, приходящим в это место, покидать его, сноситься друг с другом и иными лицами до окончания обыска.