Смекни!
smekni.com

Методы предупреждения преступности и борьбы с нею (стр. 12 из 15)


В частности, практика работы правоохранительных органов показала, что применяемые основные способы получения первичной информации не обеспечивают полноту выявления потенциальных нарушителей, скажем, налогового законодательства, и вне оперативного контроля оказывается их значительная часть. Стоит отметить, что преступления в сфере налогообложения составляют группу наиболее сложных для раскрытия, поскольку как правило, носят скрытый характер и относятся к категории так называемых «неочевидных» преступлений. С другой стороны, одним из источников сведений о сокрытии объектов налогообложения или связанных с ними других противоправных деяниях являются информационные системы, информационные массивы, к которым в том числе применяются специальные технологии активного информационного поиска. Такой поиск имеет характер оперативно-розыскных мероприятий и может проводиться с применением компьютерной техники.

В данном случае речь идет, по сути дела, об организации оперативно- розыскной деятельности по выявлению признаков совершения налоговых преступлений с применением информационных (компьютерных) технологий для сбора и обработки информации, а также метода анализа полученных данных для выявления признаков совершения преступлений или правонарушений. В частности, проводится сбор и анализ различных данных о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков с помощью компьютерной обработки информации для выявления признаков совершения преступлений. Такая работа в ряде случаев позволяет обнаруживать расхождения в сведениях о налогоплательщиках, содержащихся в выбранных для анализа базах данных (информационных массивах), и отбирать объекты налогообложения для последующей оперативной проверки как потенциальных нарушителей налогового законодательства по признакам несоответствия имеющихся сведений. Применение такого метода выявления налоговых преступлений повышает результативность оперативно-служебной деятельности органов налоговой полиции в современных условиях функционирования финансово-экономической системы государства.

В ряде случаев не требуется проведения негласных мероприятий при работе с информационными массивами. Однако в процессе изучения информационных данных сотрудник правоохранительных органов, осуществляющий мероприятия по раскрытию преступления, по существу ведет и оперативный поиск.

Таким образом, применение оперативно-аналитического поиска в информационных массивах содержит в себе все признаки оперативно- розыскной деятельности (поиска и исследования оперативно-розыскной информации) и обеспечивает:

- обработку и анализ полученной информации;

- поиск и получение информации оперативно-розыскного характера;

- проникновение в сферу и инфраструктуру социально-аномальных отношений;

- результативность реализации полученной группы оперативно- розыскной информации (по количеству субъектов финансово-хозяйственной деятельности);

- повышение эффективности оперативно-розыскной и уголовно- процессуальной деятельности.

Применение метода оперативно-аналитического поиска в 2001 г. позволило отдельным местным органам налоговой полиции Курской области выявить определенное количество налоговых преступлений, окончить производством 80% уголовных дел55.

Однако такой метод явно не следует из ст. 7 Закона об ОРД, которая дает ограниченный перечень оснований для проведения оперативно- розыскных мероприятий, хотя в целом закон определяет возможность использования при проведении ОРМ информационных систем, а также других технических и иных средств. Проблема состоит в обеспечении законности проведения такого поиска.

Необходимость обеспечения принципа законности на данном этапе работы с информацией в современных условиях и с учетом целей оперативно-аналитического поиска (получение оперативно-значимой информации) требует нормативного установления оснований для его проведения. Таким основанием может являться постановление руководителя правоохранительного органа об исследовании информационных массивов.

Для определения данного вида оперативно-розыскной деятельности представляется целесообразным введение понятия "оперативно- аналитический поиск в информационных массивах", который имеет признаки таких видов оперативно-розыскной деятельности, как наведение справок, исследование предметов и документов, наблюдение, а в определенных случаях контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и снятия информации с технических каналов связи.

В связи с изложенным становится актуальным вопрос создания специальных аналитических подразделений оперативно-розыскных ведомств, так как информация, полученная вышеописанным образом, может потребовать большого объема аналитической обработки.

Кроме того, применение методов компьютерной разведки только в рамках оперативно-аналитического поиска (без применения мер активного воздействия на компьютерные системы), позволит проводить целенаправленные и комплексные "обыски" компьютерных систем с помощью удаленного доступа в зашифрованном виде с целью сбора необходимой информации, в том числе в глобальных компьютерных сетях.

Следовательно, данное направление правоохранительной деятельности объективно нуждается в законодательном и ведомственном нормативно- правовом регулировании, как, впрочем и в кадровом обеспечении, то есть укомплектовании подразделений, в том числе и оперативных специалистами в области применения операционных технологий.


Как уже было отмечено выше, среди существующих методов борьбы с преступностью особая роль отводится специальным методам осуществлением мероприятий, связанных с применением специальных технических средств. Стоит отметить здесь, в рамках использования этого метода для успешного выполнения задач борьбы с преступностью, прежде всего необходима хорошая организация системы материально-технического снабжения автотранспортом, специальной техникой, средствами связи, вооружения, боеприпасами, средствами индивидуальной бронезащиты, активной обороны и военно-техническим имуществом подразделений, особенно тех, которые принимают непосредственное участие в борьбе с преступностью, осуществлении контртеррористических мероприятий и обеспечении правопорядка в регионах со сложной криминогенной обстановкой.

Проблемы финансирования и материально-технического обеспечения указанных подразделений правоохранительных органов относятся к числу факторов, в значительной степени оказывающих влияние на результаты подготовки личного состава, для выполнения поставленных задач, как в повседневной служебной деятельности, так и откомандируемого в «горячие точки».

Проблема в настоящее время имеет особую актуальность, в связи с чем вопрос неоднократно выносился на обсуждение как на общегосударственном, так и ведомственном уровне. Так, например, в Концепции развития отрядов особого назначения, объявленной приказом МВД России 18 марта 2003 г. № 173 отмечено, что уровень обеспеченности техникой и вооружением ОМОН, их организационно-штатная структура, статус бойцов и социально-правовые гарантии не адекватны выполняемым задачам.

Если говорить о фактической обеспеченности техническими средствами, практически, тот уровень финансирования, который имеет место на сегодняшний день, с трудом позволяет поддерживать достигнутый уровень материально-технической оснащенности подразделений(что относится и к подразделениям ОВД Курской области), а на серьезную модернизацию в этом вопросе пока рассчитывать не приходится. Особый аспект это приобретает в нынешних условиях, когда уровень преступности возрастает, а характер совершаемых преступлений, способы их совершения становятся более изощренными, а не представляется возможным на должном уровне обеспечить и тем самым укрепить боеспособность хотя бы тех подразделений, которые непосредственно участвуют в борьбе с преступностью и контртеррористической деятельности.

В обеспечении техническим имуществом не один год уже приходится идти по пути продления сроков эксплуатации и ремонта. Таким образом, большая часть этих технических средств выработала свой ресурс и морально устарела. Например, транспортные средства 1991-1995 гг. выпуска, которые составляют большую часть автопарка при УВД Курской области, эксплуатируются без остаточной стоимости, то есть серхнормативных сроков эксплуатации и лимита пробега; 64 % автотранспорта полностью самортизировано. То же можно сказать и об обеспеченности средствами связи и оперативно-криминалистической техникой: 85 % технических средств выработали свой ресурс и подлежат списанию. Понятно, к примеру, что скрытоносимая радиостанция «Кайра», которая в настоящее время находится в арсенале наших спцподразделений, при современной технической вооруженности представителей преступного мира уже морально устарела и желательно, чтобы хотя бы группа захвата имела «защитную каску 6-Б6С» с телефонно-микрофонной гарнитурой56.

За последние годы снизился уровень обеспечения подразделений органов внутренних дел из довольствующих органов. Так, за первое полугодие 2003 года по федеральному бюджету выделено всего 6 единиц автотранспортных средств (в этом году подлежат списанию 80 единиц), за тот же период прошлого года было получено 19 единиц автотранспорта.

Рассмотрим, например, каким же образом используются на сегодняшний день некоторые из перечисленных выше средств сотрудниками подразделений органов внутренних дел. Их можно подразделить на следующие группы: