Смекни!
smekni.com

Методы предупреждения преступности и борьбы с нею (стр. 2 из 15)


В рамках региональной криминологии изучается состояние преступности в регионе, статистические показатели состояния преступности в которой принимаются за точку отсчета. Региональная криминология фиксирует территориальные различия преступности («география» преступности) и объясняет причины этих различий.

Статистические исследования выявляют устойчивые различия в показа­телях преступности (уровень, структура, динамика) в различных регионах России. В региональных исследованиях отмечается не только разница в показателях преступности, но и устойчивость различий. Устойчивость территориальных различий - настолько важный показатель преступности, что даже высокие темпы роста (снижения) числа зарегистрированных преступлений и лиц, их совершивших, не оказывают на нее статистически значимого влияния9.

Устойчивость территориальных различий преступности свидетельствует о том, что в регионах действуют одни и те же причины, интенсивность проявления которых зависит от сопутствующих условий. Тот факт, что на фоне роста преступности устойчивость различий сохранилась в знакомых чертах, указывает и на устойчивость прежних причин, которые стали действовать энергичнее. Что же касается того обстоятельства, что в местах традиционного высокого уровня преступности темпы прироста преступности в последние годы выше, чем темпы прироста в регионах с традиционно низким уровнем преступности, то оно указывает на самовоспроизводство, самопричинение: преступность стремительнее развивается там, где накоплен более мощный криминогенный потенциал.

Региональные различия в преступности определяются не только социальными и социально-демографическими характеристиками населения, положением дел в сфере культуры, досуга и быта. Большое значение имеют национально-этнические факторы, культурно-исторические различия, психологические особенности жителей различных регионов, социально- психологические процессы10.

Одной из целей изучения региональных особенностей преступности и факторов, ее обусловливающих, является выделение регионов с новыми социальными явлениями и процессами, определяющими и новые тенденции преступности. Как результат, появляется возможность выработки мер по предупреждению преступности путем целенаправленного воздействия на социально-экономические условия и факторы, детерминирующие рост криминогенной активности населения региона.

Региональная преступность производна от состояния преступности вы­шестоящего уровня, например, в масштабе страны. На разных территориальных уровнях преступность также «задается» уровнем развития самой административно-территориальной единицы. В связи с этим изменения параметров региональной преступности связаны в не меньшей степени с изменениями параметров «вышестоящей» преступности, но, конечно, обусловлены и местными факторами11. Поэтому на региональном уровне важно установить эти местные факторы, определяющие «ядро» региональной преступности.

География преступности — это пространственно-временное распределение уголовно наказуемых деяний (по уровню, структуре, динамике), связанное со спецификой различных регионов мира, разных стран или административно-территориальных единиц одной страны, с численностью, структурой и расселением населения на изучаемых территориях, со своеобразными формами организации жизни людей, условиями их труда, быта, отдыха, культуры, национальных традиций и иных особенностей.

В нашей стране, как и в других странах, сведения о территориальном распределении преступности формируются на основе данных первичного учета преступлений по месту их совершения, которые затем обобщаются в официальной отчетности правоохранительных органов районов, городов,


и

областей, краев, республик и Российской Федерации в целом. В ежемесячных оперативных материалах и ежегодно публикуемых статистических сборниках «Преступность и правонарушения» в обязательном порядке приводятся сведения о преступности и ее отдельных видах по субъектам Федерации. Наиболее показательно география преступности изображается на карто­граммах. Наряду со сбором сведений по субъектам Федерации имеются сведения по всем населенным пунктам и местам совершения преступлений. При указании места совершения преступления география преступности переходит в топографию преступности.

География преступности изучает также вопросы территориального распределения результативности деятельности милиции и других правоохранительных органов, страха населения перед преступностью, отношения населения к органам уголовной юстиции, территориального риска стать жертвой преступления, а также исследует связи уровня и структуры преступности с плотностью, структурой и миграцией населения, живущего на той или иной территории, с условиями его жизни, труда, быта, отдыха, культуры, национальных традиций и иных криминологически значимых особенностей. -

Важное место в географии преступности занимают ее структура и динамика. Территориальное распределение различных видов групп преступлений по их удельному весу в структуре всей преступности или по темпам прироста (снижения) различных видов преступлений и преступности в целом дает возможность выявить криминологически значимые сдвиги и их причины. Региональное распределение преступлений и по этим показателям крайне неравномерно. В одном регионе может интенсивно расти корыстная преступность, в другом — насильственная, в третьем — преступность несовершеннолетних, в четвертом — рецидивная преступность. То же можно сказать и об удельном весе различных видов преступлений в общей структуре преступности.

Указанные различия в уровне, структуре и динамике преступности неслучайны. Они связаны с демографическими, экономическими, социальными, культурными, организационными, национальными, экологическими, правовыми, регистрационными и иными особенностями той или иной страны, той или иной местности, которые в данном случае объединяются территориально, т.е. в их географии. Поэтому изучение географии преступности имеет исключительное значение для сравнительной

криминологии при анализе причин преступности и ее изменений, при выра-

•4-

ботке эффективных и оптимальных мер борьбы с ней применительно к отдельным регионам и территориям.

Региональный (пространственный) анализ преступности выступает обязательным атрибутом криминологических исследований. В его рамках преступность рассматривается как интегративнйй результат сложного взаимодействия всех социальных явлений и процессов, протекающих не только в обществе в целом, но и имеющих территориальную специфику. Среди них выделяются политическая обстановка в стране и регионе, ход развития и направленность социально-экономических и государственно- правовых преобразований, состояние межнациональных отношений и наличие конфликтов на этнической почве, эффективность деятельности правоохранительных органов, особенности социальной и национальной психологии, а также национальные, религиозные и семейно-бытовые традиции и обычаи и другие факторы.

Сравнительный анализ - важнейший метод территориальных исследований применяется независимо от того, исследуется ли конкретный регион (республика, область, край) либо их группа или тип поселения (город, поселок). В любом случае территориальному сравнению подвергаются показатели состояния, динамики, структуры преступности, выявляются специфические процессы социально-экономического, демографического, социокультурного характера. Обязательное условие — сравнение объектов одного ранга (иерархического уровня), применение одинаковых показателей. Исследования в области региональной криминологии на сегодняшний день задают центральное направление в развитии теории криминологии. Одновременно с этим они носят и прикладной характер, поскольку выступают как составная часть работ по подготовке федеральных и региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.

В зависимости от целей и задач регионального исследования на практике сложились два основных подхода в территориальном направлении изучения преступности: конкретно-криминологический и комплексный социально-криминологический.

Оба подхода имеют близкие черты, но одновременно им свойственны и существенные различия. Общими для них выступают объект (регион, район, город и т. п.) и предмет (преступность) исследования. В обоих подходах зачастую используются одинаковые методы. Различия же заключаются в конкретных задачах и, как следствие этого, в методике их решения.

Основными задачами конкретно-криминологических исследований чаще всего выступают: 1) изучение территориального распределения преступности или отдельных ее видов в регионе; 2) количественный (уровень, состояние, динамика) и качественный (структура и характер преступности) анализ территориального распределения правонарушений; 3) исследование причин и условий локализации преступности или ее видов в отдельных частях региона; 4) разработка конкретных социальных мер и предложений для региональных программ борьбы с преступностью, предложений по распределению сил и средств правоохранительных органов, совершенствованию системы специальной профилактики, а также межведомственного планирования мер по борьбе с преступностью.

Предметом конкретно-криминологических исследований является анализ территориальных различий преступности в пределах экономического района или отдельно взятого региона. Такой подход обладает многими достоинствами: сравнительностью, высокой оперативностью информации, простотой методики исследований, возможностью анализа социальной обусловленности преступности в зонах ее локализации, широким спектром практического использования результатов. Общим недостатком криминологических исследований является то, что в этом случае социальная природа (причины) преступности изучается через территориальные проявления самой преступности (следствие) как совокупности преступлений. На практике же лишь в отдельных случаях ведется поиск социально- экономических условий, способствовавших локализации преступности в отдельных частях региона. Для преодоления этого недостатка в некоторых конкретно-криминологических исследованиях для большей полноты информации изучаются несколько регионов, отличающихся друг от друга высокими, средними и низкими показателями преступности. Как правило, это интенсивность преступности или криминальная пораженность населения. Сущность такого подхода — от состояния преступности в регионах к поиску социальных причин и условий, порождающих территориальную неоднородность преступности[8].