Смекни!
smekni.com

Методы предупреждения преступности и борьбы с нею (стр. 7 из 15)

Угрозой безопасности России в социальной сфере и одним из факторов роста преступности является углубление имущественного расслоения общества.

Около 25 % населения Курской области получает заработную плату в размере ниже прожиточного минимума, что, безусловно, вызывает рост правонарушений в экономической сфере. За годы экономических реформ произошло небывалое падение реальной заработной платы, более чем в 2 раза. Ни в одной из развитых стран мира нет такой низкой заработной платы как в России.

Заработная плата перестала выполнять свои функции по воспроизводству рабочей силы и стимулированию труда. Чаще это вариант социального пособия, не связанный с результатами труда. К этому следует добавить проблему задержки с выплатами заработной платы, решить которую административными методами невозможно.

Недостаток финансовых средств толкает предприятия на взаимное кредитование - неплатежи. Просроченная задолженность длительное время остается одним из важнейших источников финансирования текущих потребностей, расходов на содержание социальной сферы, денежные расчеты подкупались бартером, вексельным обращением.

Значительная часть доходов предприятий изымается в бюджет с помощью системы налогообложения. Действующая налоговая система при недостатке денежных средств и низком платежеспособном спросе усиливает кризис неплатежей. Население вынуждено искать другие источники доходов (личное подсобное хозяйство, совместительство).

Сохранение такой ситуации способствует ухудшению демографической ситуации, сокращению продолжительности жизни, деградации населения, усугублению криминогенной обстановки. Для ликвидации этого необходимо преодолеть, в первую очередь, кризисное состояние экономики, усилить контроль за правильностью декларирования собственности и доходов наиболее богатой части населения.

Для объективного изучения причин и условий совершения преступления необходимо также знание социально-демографических параметров.

Поведение человека есть результат взаимодействия его внутренней природы и процесса социализации, в качестве составных элементов которого выступают другие индивиды. Следовательно, можно сказать, что в социальном поведении человека проявляются генетические и биологические особенности, а также то, что он освоил в процессе воспитания и своего жизненного опыта.


Поведение можно определить как реакцию человека на внутренние и внешние «раздражители», в числе которых могут быть как другие индивиды, так и различная опосредованная информация, затрагивающая интересы человека. Поведение может быть как осмысленным, так и инстинктивным, когда мы, например, оглядываемся на звук шагов идущего за нами человека39.

Важными детерминантами уровня дозволенного, так сказать, санкционированного обществом поведения являются социальные нормы, закрепленные в культуре, образе жизни общества, общности групп и индивидов; отклонения от них мы рассматриваем как патологию.

Личность, нарушающая норму, обязательно должна подвергаться тому или иному типу социального наказания, так как безнаказанность продуцирует дальнейший рост социальных отклонений. В этом случае мы вправе говорить об отклоняющемся поведении. Последнее может принимать различные формы социальной опасности. В связи с этим наряду с моральным осуждением (санкциями) в обществе появились правовые нормы и институты принуждения: суд, тюрьма и др.

Крайней формой социальных отклонений является преступное поведение.

Социально-демографическая характеристика личности преступника включает в себя свойства, связанные с полом, возрастом, гражданством, образованием, социальной принадлежностью, семейным положением, родом занятий, принадлежностью к городскому или сельскому населению, материальным положением, жилищными условиями, национальностью, психическим здоровьем, алкоголизмом и наркоманией (токсикоманией) и т.д. Данные признаки характеризуют каждого человека, любую группу людей, все население в целом. Однако взятые в конкретном выражении применительно к людям, совершившим преступление, они указывают на существенные «сдвиги» в характеристике именно этого контингента, т.е. дают социологическую информацию, имеющую важное научное и практическое значение. Информация позволяет проанализировать данные о половом составе преступников, удельном весе различных возрастных категорий, профессиональных группах и построить социальную типологию личности преступника.

Неправильное воспитание, неблагоприятные условия, конфликты в семье и в школе ведут к определенным отклонениям в психике личности, которые в свою очередь повышают возможность отклоняющегося поведения подростков. Исследования несовершеннолетних с аномалиями психики констатируют, что лишь у 22,5% подростков такие аномалии стали проявляться в раннем возрасте, причем в этих случаях большинство родителей страдали алкоголизмом, 68,3% аномалий возникло постепенно как следствие неблагоприятных условий семейного воспитания, постоянных конфликтных либо стрессовых ситуаций, жестокого обращения со стороны родителей, ухода из семьи одного из родителей и т. п. К этому прибавляются конфликтные ситуации в школе, поскольку трудности дома рождали негативное поведение в школе (81% таких подростков), плохую успеваемость и соответствующую реакцию школьной администрации, часто не разбиравшейся во всей сложности жизненной ситуации подростка (77,9%)40.

Факторами недостаточного усвоения детьми общественных норм и отклоняющегося поведения являются низкий общеобразовательный и культурный уровень родителей или просто неумение правильно и своевременно воздействовать на своих детей. Как показали проведенные В.П. Емельяновым исследования психически неполноценных

несовершеннолетних преступников, примерно 90% из них имели родителей с начальным и неполным средним образованием и 72 % родителей, занятых неквалифицированным ручным трудом, причем многие из этих родителей систематически пьянствовали, устраивали дома скандалы и драки.

Естественно, необходима последовательность в применении наказаний к нарушителям общественных норм. Это предопределено тем, что воспитательная, предупредительная роль наказания обусловливается не жестокостью, а неотвратимостью: важно не то, чтобы наказание было тяжелым, а то, чтобы ни один проступок не оставался без последствий.

В микросреде выделяются такие малые группы, которые являются мощным катализатором индивидуального поведения своих членов. В зависимости от господствующих в группе норм усиливаются социально полезные или социально опасные ориентации и формы поведения. Направленность групповой активности во многом зависит и от личных качеств неформального лидера.

Процесс заражения и подражания наиболее интенсивно идет в так называемых стихийных группах, возникающих самопроизвольно, спонтанно и большей частью через эмоциональное притяжение. В них очень развит конформизм. Именно в таких группах могут возникать нормы поведения, не совпадающие с общественными требованиями или противоречащие им.

Стихийные группы особенно распространены среди подростков и юношества. По данным С. И. Плаксия, 82% опрошенных школьников 8—10- х классов и учащихся ПТУ считают себя членами компаний, в основе которых лежит совместное проведение свободного времени, общение. Среди работающей молодежи в возрасте до 20 лет к таким группам относят себя 76% (1986г.)41.

Эти стихийные группы мало поддаются контролю. Лидерами их становятся чаще всего подростки, молодые люди, не нашедшие применения своим способностям в школе, ПТУ, в трудовом коллективе. Принадлежность к таким компаниям повышает уверенность подростка в себе, дает ему дополнительные возможности к самоутверждению, нерегламентированному общению42.

В отличие от коллективов и иных социальных общностей такие группы наиболее подвержены восприятию деформированных черт сознания и поведения. Это объясняется прежде всего тем, что группа зачастую не имеет общественно полезных целей, положительного организующего начала, единых и прочных принципов деятельности. Лидером группы нередко становится лицо, которое имеет более твердый характер, сильную волю, богатый опыт. Оно не обладает достаточно высокими нравственными и иными положительными качествами.

Свойственные отдельным личностям отрицательные черты часто уродливо трансформируются в психологию группы, то, в правильности чего не уверена отдельная личность, будучи принятой группой, начинает восприниматься как не подвергающееся сомнению. Не случайно существующие в некоторых микро группах молодежи хулиганско- анархистские установки сами по себе, без индивидуального осознания того или иного члена группы могут стать мотивом его отклоняющегося поведения. Так, специалистами установлено, что у несовершеннолетних в силу их группового конформизма "неопределенные", плохо осознаваемые мотивы в 20—40% случаев становятся непосредственной причиной их

43

участия в групповом хулиганстве, групповых ситуативных кражах и т. д .

В целом исследования показывают, что значительная часть аморальных поступков, совершаемых подростками и молодыми людьми, связана с их ориентацией на "групповые" нормы, которые вступают в противоречие с общественными. Налицо психологическая зависимость от группы или подражание, стремление показать себя сторонником провозглашенных ценностей. При этом личная ответственность снимается в сознании молодого человека тем, что "так принято, это вызывает одобрение". Так складывается определенный защитный механизм самооправдания отклоняющегося поведения.