Смекни!
smekni.com

Методы предупреждения преступности и борьбы с нею (стр. 9 из 15)

Основу комплексной правовой базы может составить специальный Федеральный закон "О борьбе с организованной преступностью". Этот закон должен: определить сущность организованной преступности как явления; ввести в юридический оборот относящиеся к нему основные понятия, например, такие, как: "организованная преступная деятельность", "незаконный бизнес", "преступная организация", "преступное сообщество"; установить критерии отнесения противоправной деятельности к категории "организованная преступность"; определить формы соучастия в деяниях преступной организации, сообщества; предусмотреть положение о том, что преступления, совершенные в составе преступной организации, относятся к числу тяжких, оговорив условия и критерии повышенной опасности.

На основании изложенного необходимо сделать вывод, что фундаментальной основой успешного противодействия общества организованной преступности, несомненно, является должный уровень правового регулирования процесса.


Налоговая преступность, как опасное социально-правовое явление, сформировалась и развивалась в современной России с начала 90-х годов прошлого столетия, что обусловлено, прежде всего, нерациональностью управленческих решений при проведении экономических реформ. Определяя ее как "возникающее в определенных условиях в финансовой сфере общественно-опасное социально-правовое явление, в основе которого лежит конфликт между государством в лице налоговых органов и налогоплательщиками, включающее в себя совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты"1, можно рассмотреть некоторые количественные и качественные характеристики налоговой преступности в Курской области.

Так, в 2009 г. в Курской области было зафиксировано 201 налоговое преступление (в 2005 году - 176). Действия, которые направлены на уклонение от уплаты налогов и взносов, совершались различными должностными лицами предприятий, в том числе разделяющими ответственность за ведение финансово-хозяйственной деятельности (руководителем и главным бухгалтером).

Расследование уголовных дел о налоговых преступлениях в ряде случаев позволяет установить связи отдельных должностных лиц предприятий с лидерами криминальной среды или некоторые признаки организованной преступной деятельности группы лиц, но необходимость обеспечения принципов уголовного права при уголовном преследовании оставляет следователю только возможность констатировать незавершенность юридической конструкции института квалификации организованных форм преступности. Тем более, что ошибка в квалификации -грубейшее нарушение прав и законных интересов граждан.

Криминологами сделан вывод о том, что "так называемая общеуголовная преступность, как правило, при всей ее латентности отражается в статистике в большей своей части, то есть представительно, репрезентативно. А экономическая преступность - только в очень небольшом проценте (иногда 2 - 5%), а потому по данным уголовной статистики нельзя судить о ее фактических тенденциях" . Отдельные исследования специалистов показывают, что выявляется не более 5% от числа "реально совершаемых уголовно наказуемых фактов нарушений налогового законодательства" , что подтверждает выводы о высоком уровне латентности преступлений в сфере налогообложения.

К причинам высокой латентности налоговых преступлений относят "отсутствие потерпевших и иных лиц (кроме органов налогового контроля), заинтересованных в их выявлении. ... изобретательность налоговых преступников; тщательную маскировку совершаемых ими налоговых преступлений; отсутствие явных следов, указывающих на совершение налоговых преступлений; наличие большого промежутка времени (от 1 года и более) между моментом совершения и выявления налогового преступления"[20]. К объективным причинам относится и недостаточная законодательная обеспеченность правоохранительных мер противодействия налоговой преступности.

Внутреннее содержание данного социально негативного явления также характеризуют данные о группировке налоговых преступлений по категориям налогоплательщиков, способам совершения налогового преступления (сокрытие, неуплата и т.д.), видам налогов (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, подоходный налог, акцизы, платежи в государственные внебюджетные фонды), по сферам деятельности (торговля, оказание услуг, промышленное производство, внешнеэкономическая деятельность), составам налогового преступления (ч. 2 ст. 198 и ч. 2 ст. 199

УК РФ) и другим признакам, в том числе, раскрывающим криминологический портрет налогового преступника. В качестве примера приведем структуру налоговой преступности по категориям налогоплательщиков

Активизация деятельности правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности государства в условиях усиления негативного влияния криминогенных факторов и с учетом латентного характера экономической, в том числе налоговой преступности, оказывает сдерживающее влияние на ее рост, но кардинально изменить криминальную ситуацию не может. Обеспечить необходимые условия для целей борьбы с экономической преступностью возможно, в первую очередь, путем совершенствования действующего, в том числе налогового законодательства.

В настоящее время все острее ставится вопрос о финансовом благополучии государства, которое в первую очередь определяется доходностью финансово-хозяйственной деятельности ее субъектов, полнотой уплаты установленных налогов и сборов. Очевидно, что обеспечиваемые в областной бюджет налоговые поступления вдвое ниже реальных потенциальных возможностей налогоплательщиков и что неконтролируемая денежная масса в виде сокрытых налогов значительно дополняет "теневые" денежные потоки Курской области.

Основополагающей целью государственной статистики является правильное отражение экономических процессов, происходящих в стране, отдельно взятом регионе. Наличие скрытой и неформальной экономической деятельности как социально-экономического явления является реальностью. Масштабы этого явления таковы, что оно должно учитываться при принятии определенных решений на макроэкономическом уровне.

Скрытая экономическая деятельность включает в себя в большинстве случаев законную экономическую деятельность, которая скрывается или преуменьшается с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов. Эта деятельность может осуществляться практически во всех отраслях экономики.

Неформальная экономическая деятельность осуществляется в основном на законном основании индивидуальными производителями или так называемыми некорпорированными предприятиями, т.е. предприятиями, принадлежащими отдельным лицам, домашним хозяйствам, которые часто не оформляются в установленном порядке, основаны на неформальных отношениях между участниками производства и могут производить продукты или услуги для собственного потребления. Часто неформальная деятельность бывает основана на вторичной занятости. Значительное распространение неформальное производство имеет в сельском хозяйстве, торговле, строительстве и других отраслях.

Нелегальная экономическая деятельность (незаконная) охватывает те виды производства товаров и услуг, которые запрещены существующим законодательством, данными о размерах криминальной части теневой экономики органы государственной статистики не располагают и, естественно, не учитывают.

Следовательно, все макроэкономические показатели, публикуемые органами статистики, содержат поправку только на скрытую, неформальную экономическую деятельность, включающую, главным образом, производственную деятельность малых предприятий, частных предпринимателей и домашних хозяйств.

За последнее десятилетие в Курской области как и России в целом произошли значительные изменения в сфере экономики. Многие крупные предприятия, не сумев найти свою нишу на внутреннем рынке, либо закрылись, либо распались на несколько мелких. Кроме того, за короткое время появилось множество новых мелких предприятий.

Но полученная картина не является полной, так как не учитывает предпринимателей без образования юридического лица. Именно в этом направлении осуществляется отток малых предприятий в настоящее время.

Эта форма хозяйственной деятельности является другой составляющей малого предпринимательства, получила широкое распространение и заняла определенное место в рыночной экономике области.

Интенсивность развития малого предпринимательства свидетельствует, что это достаточно стабильный, устоявшийся сектор экономики. Поэтому игнорировать этот сектор просто нельзя. Учет же его работы сопряжен с большими трудностями. Традиционным методам сбора и обработки статистической информации этот сектор экономики не поддается.

Дать корректную оценку экономической ситуации в области невозможно без учета теневой экономики. На региональном уровне особенно сложно решаются проблемы определения расчета скрытой, неформальной деятельности. Для определения качественных экспертных оценок, тенденции развития исследуемых явлений большую значимость представляют данные налоговых инспекций для определения средних размеров доходов граждан, занимающихся определенными видами индивидуальной

предпринимательской деятельности. Уровень доходов частных предпринимателей неодинаков. Однако данные по этому вопросу, имеющиеся у налоговых органов, являются конфиденциальной информацией. В силу того, что обмен информацией об индивидуальных предпринимателях между налоговыми органами и органами государственной статистики не осуществляется, органы государственной статистики не имеют доступа к информации налоговых органов. Также регистрационные органы не всегда представляют в органы государственной статистики сведения о ликвидации предприятий и физических лиц, прекративших предпринимательскую деятельность.