Смекни!
smekni.com

Методы предупреждения преступности и борьбы с нею (стр. 14 из 15)

В рамках региональной криминологии изучается состояние преступности в регионе, статистические показатели состояния преступности в которой принимаются за точку отсчета. Региональная криминология фиксирует территориальные различия преступности («география» преступности) и объясняет причины этих различий.

Региональные различия в преступности определяются не только социальными и социально-демографическими характеристиками населения, положением дел в сфере культуры, досуга и быта. Большое значение имеют национально-этнические факторы, культурно-исторические различия, психологические особенности жителей различных регионов, социально- психологические процессы.

Для изучения преступности применяются два основных метода: 1. Региональный (пространственный) анализ преступности выступает обязательным атрибутом криминологических исследований. В его рамках

преступность рассматривается как интегративный результат сложного взаимодействия всех социальных явлений и процессов, протекающих не только в обществе в целом, но и имеющих территориальную специфику.

2. Сравнительный анализ - важнейший метод территориальных исследований применяется независимо от того, исследуется ли конкретный регион (республика, область, край) либо их группа или тип поселения (город, поселок). В любом случае территориальному сравнению подвергаются показатели состояния, динамики, структуры преступности, выявляются специфические процессы социально-экономического, демографического, социокультурного характера. Обязательное условие — сравнение объектов одного ранга (иерархического уровня), применение одинаковых показателей. Исследования в области региональной криминологии на сегодняшний день задают центральное направление в развитии теории криминологии. Одновременно с этим они носят и прикладной характер, поскольку выступают как составная часть работ по подготовке федеральных и региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.

В зависимости от целей и задач регионального исследования на практике сложились два основных подхода в территориальном направлении изучения преступности: конкретно-криминологический и комплексный социально-криминологический.

Анализ состояния преступности, ее структуры, динамики изменений и иных количественных показателей позволяет оценить масштабы этого явления, связь с внешней средой, успешность воздействия на конкретные общественные отношения. Такая работа позволяет также определить различные стороны взаимосвязи преступности с другими социальными явлениями, выработать разнообразные формы и методы противодействия преступности, в том числе, совершенствовать различные направления деятельности правоохранительных и иных государственных и негосударственных органов в регионе, повысить эффективность их правоприменительной деятельности.

Прогнозирование криминологической ситуации в отдельно взятом регионе, должно рассматриваться как постоянная функционально выделенная деятельность, привязанная к циклам ведомственного, комплексного профилактического планирования, а также к разработке региональных целевых программ предупреждения преступности.

Анализ основных социально-экономических показателей Курской области позволяет вычленить целую группу факторов, способных повлиять на социальное поведение жителей Курской области и привести к социальным конфликтам и, как результат, к негативным формам девиантного поведения. В Курской области можно выделить целую группу факторов, обусловивших рост преступности: зарождающаяся экономическая конкуренция, раздел собственности, обострение борьбы за власть, безработица, падение жизненного уровня населения и т.д.

Следует отметить, что невозможно вычленить какой-либо один фактор, оказывающий наиболее серьезное влияние на рост правонарушений и преступности. Следует все социально-экономические факторы рассматривать в комплексе и не забывать, что в основном от решения наиболее наболевших социально-экономических проблем зависит стабилизация обстановки в области правонарушений и преступности.

Существующая структура правоохранительных органов, ее кадровая и материально-техническая оснащенность в сочетании со сложившейся практикой правового регулирования применения сил и средств, с определенной специализацией, создала надежный заслон для процесса криминализации современного обществ. При этом используются как специальные, так и административные методы предупреждения и борьбы с преступностью.

Специальные методы борьбы с преступностью - это специфические способы предупреждения и пресечения преступлений, связанные с использованием сил и средств оперативно- розыскной деятельности правоохранительных органов.

Административно-правовые методы - это правовая база для работы правоохранительных органов, не исчерпывающаяся лишь юрисдикцией правоохранительных органов. Эти меры в сфере борьбы с преступностью выполняют следующие функции:

1) предупреждение и пресечение преступлений;

2) выявление преступлений;

3) обеспечение производства по фактам совершения преступления.

Функция предупреждения и пресечения преступления при этом

выражается в следующем. Оказывая административное воздействие на лиц, склонных к противоправному поведению, государственные органы и должностные лица зачастую предотвращают совершение ими преступлений.

Отдельные законы Курской области способствуют проведению административных мероприятий по предупреждению преступности (например, Закон Курской области от 11.06.99 г. №20 (в ред. от 13.06.2001 г.) «О порядке обращения лома черных и цветных металлов на территории Курской области»).

В целях совершенствования технологии сбора информации и постановки ее на централизованный учет разработана технология ведения автоматизированных информационных территориально-распределенных баз данных в рамках региональной информационной вычислительной сети (РИВС) органов внутренних дел Курской области.

Как видно, арсенал возможностей велик, однако, самой большой проблемой является недостаточное оснащение специальными средствами территориальных подразделений правоохранительных органов. Данные трудности связаны с всеобщей российской проблемой на современном этапе - отсутствие необходимого количества финансовых средств.

Таким образом, комплекс данных методов достаточно сложен и объемен. Применение его правоохранительными органами в Курской области способствует эффективной борьбе с общественно опасными деяниями.

Список использованной литературы Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // «Российская газета", № 7, 21.01.2009

2. Уголовный кодекс Российской Федерации № 63-Ф3 от 13.06.1996 г. // «Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, № 25, ст. 2954

3. Указ Президента Российской Федерации "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации" от 10.01.2000 г. № 24, Собрание законодательства Российской Федерации, № 2, 10.01.2000 г.

4. Закон Курской области «Об административной ответственности за изготовление, хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки или аппаратов для их выработки, за сбыт указанных спиртных напитков или аппаратов на территории Курской области» // Курская правда, 2001, 19 мая.

Монографии, учебники:

5. Абызов Р.М. Предупреждение личностных деформаций несовершеннолетних преступников. Ижевск, 1998.

6. Аванесов Г.А. Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью. М, 1972.

7. Аврутин Ю.Е., Гилинский Я.И. Криминологический анализ преступности в регионе. Методология, методика, техника: Учебно- методическое пособие. Л., 1991.

8. Бойко АИ. Прогноз научных исканий в области уголовного права / Уголовное право в 21 веке. М., 2002.

9. Бородин СВ. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. СПб., 1997.

Ю.Горяинов К.К. Криминологическая обстановка (методологические аспекты). М, 1991.

11.Деркач С. А. О предупреждении преступности в муниципальных образованиях / Реагирование на преступность: концепция, закон, практика. М., 2002.

12.Долгова А.И. Преступления и преступность// Криминология. Под ред. А.И. Долговой. М., 1997.

13.3акалюк А.П. Прогнозирование и предупреждение преступного поведения. М., 1986.

14.Коренев А.П. Административное право России. Учебник. В 3-х частях. Часть I. М.: МЮИ МВД России. Изд-во «Щит-М», 1997.

15.Криминология. Учебник для юридических вузов. Под общей редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. Долговой - М.: Издательская группа ИНФРАМ - НОРМА, 1997.

16.Криминология // Под ред. В.Н. Кудрявцева., В.Е. Эминова., М., 1995.

17.Криминология // Под общ. ред. А.И. Долговой. М.. 1997 .

18.Криминология: Учебник / Под ред. АИ. Долговой. М, 1997.

19.Криминология. XX век: Учебник / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. СПб., 2000.

20.Кристи Н. Борьба с преступностью как индустрия: Вперед к ГУЛАГу западного образца. М, 2001.

21.Кудрявцев В.Н. Объекты криминологической профилактики в условиях социально-правовых реформ. М., 1997.

22.Кучеров И., Налоги и криминал. Историко-правовой анализ, Москва, ГМП "Первая Образцовая типография", 2000.

23.Новичков ВЕ. Комплексное прогнозирование борьбы с преступностью. М., 2003.

24.0вчинский С.С. Оперативно-розыскная информация// (под ред. А.С.

Овчинского и В.С. Овчинского. - М.: ИНФРА-М, 2000.

25.Основы управления в органах внутренних дел. Учебник. М.: МЮИ России, издательство «Щит-М», 1996.

26. Преступность в Курской области: состояние, проблемы и перспективы борьбы. - Курск: КФ ОрЮИ МВД России, 2004.

27. Психология малой группы: Сборник научных работ. М.: Изд-во МГУ, 1994.

28. Сайгитов У.Т. Преступность в регионах и реагирование на нее / Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. М., 2002.