Смекни!
smekni.com

Методы предупреждения преступности и борьбы с нею (стр. 6 из 15)

В криминологической обстановке любого региона, безусловно, важно определить основные тенденции развития преступности, которые обязательно нужно будет учитывать в криминологическом прогнозировании. Для их выявления можно использовать такие криминологические показатели преступности, как уровень общественной опасности, социально- территориальная распространенность, устойчивость и организованность36. Установлено, что изменения определенных показателей социальной среды (например, уровня жизни населения) вызывают строго определенные изменения в показателях преступности (в частности, корыстной преступности). Отсюда возникает потребность в установлении минимального перечня криминологических показателей социальной среды и преступности, характеризующих соответствующее состояние криминологической обстановки (от благоприятной до криминальной).

Знание региональной криминологической обстановки позволяет, с одной стороны, правильно оценить оперативную обстановку, т.е. воздействие преступности на повседневную жизнь людей, нормальное функционирование всех институтов общества, а с другой стороны, воздействие на саму преступность со стороны этих институтов, особенно правоохранительной системы.

Очевидно, что в связи с отсутствием сейчас необходимых средств на противодействие преступности в масштабе страны или одновременно по всем ее направлениям на региональном уровне, требуется переходить на целевые программы по отдельным видам деятельности правоохранительных органов, либо, к примеру, по отдельным направлениям их предупредительной деятельности, либо по отдельным видам преступности (преступлений), либо по отдельным наиболее криминально активным социальным группам населения и т.п. Комплексный характер подобных программ носит принципиальный характер, и он уже присутствует при их составлении, но имеет иной смысл, чем толковался ранее.


Нельзя в одну программу, особенно на региональном уровне, пусть далее она будет называться комплексной, включать все мыслимые меры противодействия преступности, начиная от определения уголовной политики, законодательных мер и заканчивая социальными и специальными профилактическими мерами. Это не под силу не только местному бюджету, но и федеральному. Подобное отношение к составлению региональных программ вело и ведет к принятию популистских заявлений в сфере предупреждения преступности, распылению ресурсов и иных средств, расширению круга прямых исполнителей, снижению их ответственности, механическому переносу из руководящих программ очередных мероприятий. Программные меры должны быть конкретными, целенаправленными, реально выполнимыми и эффективными.

Характер работы по составлению прогноза преступности зависит от его целей и от того, где предполагается использовать данную информацию. Если она необходима для разработки региональной комплексной программы предупреждения преступности, то набор мероприятий, обеспечивающих разработку прогноза, должен соответствовать масштабам его использования.

Анализ состояния преступности, ее структуры, динамики изменений и иных количественных показателей позволяет оценить масштабы этого явления, связь с внешней средой, успешность воздействия на конкретные общественные отношения. Такая работа позволяет также определить различные стороны взаимосвязи преступности с другими социальными явлениями, выработать разнообразные формы и методы противодействия преступности, в том числе, совершенствовать различные направления деятельности правоохранительных и иных государственных и негосударственных органов в регионе, повысить эффективность их правоприменительной деятельности.

ГЛАВА 2. ПРЕСТУПНОСТЬ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ §1. Детерминанты преступности в Курской области

Территория Курской области, располагаясь в европейской части нашей страны, сочетает все традиционные черты российской провинции. В то же время Курская область - крупный экономический, политический и культурный район нашей страны.

Анализ основных социально-экономических показателей Курской области позволяет вычленить целую группу факторов, способных повлиять на социальное поведение жителей Курской области и привести к социальным конфликтам и, как результат, к негативным формам девиантного поведения. В Курской области можно выделить целую группу факторов, обусловивших рост преступности: зарождающаяся экономическая конкуренция, раздел собственности, обострение борьбы за власть, безработица, падение жизненного уровня населения и т.д.

Одним из факторов, влияющих на рост социальной напряженности и, как результат, преступности, является безработица.

Нужно отметить, что российский рынок труда имеет ряд особенностей:

1) наличие экономических, правовых, административных ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы на наиболее выгодных условиях (прописка-регистрация, нет рынка жилья и т.п.);

2) несбалансированность рынка труда;

3) рынок труда становится более динамичным;

4) повышается мобильность внутри категорий работников;

5) уровень безработицы и продолжительность жизни женщин значительно выше, чем среди мужчин.


Особенно высокий процент безработицы отмечается среди возрастной категории работников 16-24 лет, что угрожает ростом криминогенности в обществе . Некоторые из них в борьбе за выживание устраиваются на работу в коммерческие и теневые структуры. Постепенно сходят на нет привычные социальные ориентиры, стираются границы между понятиями "престижная работа" и "высокий доход", начинает доминировать материальная сторона. Значение нематериальных аспектов труда, таких как перспективы карьерного и профессионального роста, гарантии сохранения рабочего места неуклонно снижаются.

Главная же особенность заключается в том, что уровень безработицы оказался абсолютно не сопоставим с размерами спада производства. Парадокс вполне объясним происходящими социально-экономическими процессами. Стремясь сохранить ядро квалифицированных рабочих, руководители предприятий переводят их на неполный рабочий день, неделю, неоплаченный отпуск.

Недостаточная реформированность трудовой сферы ведет к сохранению значительного количества малоэффективных и низкооплачиваемых рабочих мест, чрезмерно высокому предложению рабочей силы и ориентации населения на стабильное рабочее место при низкой и нерегулярной выплате зарплаты.

Еще одна особенность - рост уровня скрытой безработицы и неформальной занятости.

Теневая экономика является огромным резервуаром, значительно расширяющим границы рынка рабочей силы. Российскими статистическими органами приводятся цифры о том, что за год с теневой экономикой в качестве рабочей силы соприкасается примерно 58-60 млн. чел., включая высококвалифицированных специалистов, наемных работников, пенсионеров и подростков.

К этому следует добавить и постепенную адаптацию населения к нынешней экономике, и отток населения в неформальный сектор, и ухудшение финансового состояния службы занятости, поскольку в результате большой задолженности работодателей по уплате страховых взносов в государственный фонд занятости не обеспечивается своевременная выплата пособий.

С начала 1990-х г. в России сложился обширный неформальный сектор, оказавший значительное влияние на социально-экономическую ситуацию, уровень жизни населения, состояние рынка труда. Неформальный сектор - самостоятельный сегмент труда со значительным числом занятых, сферой деятельности, социальным и профессионально - квалификационным составом рабочих. Отдельные формы неформальной занятости существовали в России и до революции, однако, сейчас ее характер, масштабы изменились. Среди видов неформальной занятости чаще всего встречаются: ремонт, пошив, уборка, приготовление пищи, репетиторство, посредничество. Здесь есть ряд проблем: отсутствие социальных гарантий, контроля за условиями труда, качеством, утрачиваются квалификационные навыки, развивается криминальная среда, государство теряет значительный доход. Но это издержки рынка.

Отсутствие постоянного или временного места работы приводит к социальной неудовлетворенности, а отсутствие денежных средств для проживания нередко приводит к корыстным преступлениям.

Немаловажная роль в нормальном функционировании рынка труда принадлежит социально-демографическим факторам (уровню рождаемости, темпам прироста трудоспособного населения, его половозрастной структуре).

Переселение части сельского населения приводит к изменению социальных ролей у переселенцев, и как результат необходимости адаптации к новым социально-экономическим и культурным условиях существования. Неудачная адаптация к городским условиям сельских жителей нередко приводит к социальной нетерпимости, агрессии и, как результат, к противоправным формам деятельности.

За последнее время произошли определенные изменения и в степени экономической активности различных половозрастных групп. Характерным явлением в целом для России 90-х годов, и для Курской области в частности стала женская преступность, во многом обусловленная экономической и социальной неустроенностью женщин. Так, исходя из анализа статистических данных, около 20% всех преступлений в Курской области во второй половине 90-х годов совершалось женщинами.

Определенное влияние на существование теневого рынка труда оказывает и миграция. Как показывает практика, мигрантам необходимо не только привыкнуть, адаптироваться к существующим культурным нормам, обычаям, традициям, но и активно включиться в трудовую деятельность, т.е. найти постоянные источники дохода для содержания семьи и обустройства на новом месте. В тоже время при существующем дефиците рабочих мест это нередко приводит к социальным конфликтам, безработице, и как результат, готовности к противоправным действиям с целью обеспечения личного и семейного финансового благо получения38.