Смекни!
smekni.com

Методы предупреждения преступности и борьбы с нею (стр. 1 из 15)

План

Введение................................................................................................................................... 3

Глава 1. Общая характеристика региональной преступности............................................... 6

§ 1. Особенности подходов к региональному изучению преступности................................ 6

§ 2. Понятие и структура регионального криминологического прогнозирования

преступности............................................................................................................................

Глава 2. Преступность в Курской области........................................................................... 32

§ 1. Детерминанты преступности в Курской области.......................................................... 32

§ 2. Структура преступности в Курской области................................................................. 43

Глава 3. Методы предупреждения преступности и борьбы с нею....................................... 56

Заключение............................................................................................................................. 74

Список использованной литературы..................................................................................... 78

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Преступность, являясь продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма, выступает в качестве социально опосредованного явления, вмещающего общественно опасные для него последствия. Социальный генезис преступности позволяет сделать и другой вывод методологического характера, согласно которому преступность как социальный феномен представляет собой одну из характеристик состояния общества на конкретном историческом этапе своего развития. Однако простое декларирование принципа социальной обусловленности преступно­сти не позволяет четко объяснить существующие различия в преступности, которые проявляются разнопланово и многоаспектно.

Во-первых, эти различия имеют место в общероссийском масштабе и всегда проявляются, когда криминологи изучают состояние преступности в различные периоды времени на территории всей страны. Во-вторых, различия преступности просматриваются в ее структуре, количественно- качественных характеристиках. В-третьих, различия преступности отмечаются применительно к различным федеральным округам, обладающим специфическими характеристиками географического, демографического, социально-экономического и национально-культурного свойства. Наконец, в-четвертых, нельзя не учитывать различия преступности в отдельно взятых регионах (областях, краях и т.п.), входящих в соответствующие федеральные округа. В данном случае уместно анализировать и сравнивать уровень жизни населения в регионах, масштабы безработицы, наличие природных ресурсов, состояние и развитие промышленного производства и сельского хозяйства, социальную защищенность и культурно-образовательный срез населения. Поэтому одним из важных подходов к исследованию этого антисоциального явления

выступает территориальный аспект его изучения.

Выявление региональной специфики преступности позволяет разрабатывать местные (локальные) системы предупреждения преступности с учетом социально-экономической, национально-демографической, культурно-образовательной и криминологической среды, характеризующей ситуацию, обстановку и возможности каждого региона.

Все это определило необходимость всестороннего исследования и теоретического осмысления вопросов преступности в Курской области.

Объектом исследования являются состояние и структура преступности в Курской области.

Предметом исследования являются формы преступности в Курской области и методы предупреждения преступности.

Теоретическую основу исследования составили: труды по криминологии: А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, А.И. Долговой, А.Д. Жалинского, В.И.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, В.П. Ревина и других.

Целью настоящего исследования являлось изучение преступности в Курской области, анализ ее состояния и структуры, а также выявление форм и методов предупреждения и борьбы с ней.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- охарактеризовать региональную преступность в целом;

- рассмотреть подходы к региональному изучению преступности;

изучить содержание регионального криминологического прогнозирования преступности;

- выявить детерминанты преступности в Курской области;

- исследовать структуру преступности в Курской области

- осветить методы предупреждения преступлений и формы борьбы с преступностью.

Структура работы построена с учетом целей и задач исследования и

состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ

§ 1. Особенности подходов к региональному изучению

преступности

Исследуя проблемы региональной преступности, прежде всего, необходимо уяснить ряд принципиально важных категорий и понятий, таких, как понятие преступления и преступности, взаимосвязь их и соотношение, а с другой - качественные параметры преступности: состояние, динамика, структура, тенденции закономерности ее, то есть изучить внутренние и внешние характеристики преступности как социально-правового явления.

Среди перечисленных вопросов, на наш взгляд, наибольшую сложность представляет понятие преступности, которое является научно- теоретической категорией, разрабатываемой криминологией, что позволяет создавать и формулировать множество дефиниций преступности. Понятие же преступления подобной вольности не допускает в первую очередь потому, что оно сформулировано и закреплено в праве, законодательстве, имеет нормативный характер. Иначе говоря, как уголовно-правовой феномен понятие преступления, в отличие от Понятия преступности, получило нормативно-правовое закрепление.

В частности, понятие преступления сформулировано и закреплено в ст. 14 Уголовного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 января 1997 года. "1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. 2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности", - сказано в ст. 14 УК Российской Федерации.


Что же касается понятия преступности, то в течение продолжительного времени в юриспруденции его трактуют по-разному. Например, профессор Н.Ф. Кузнецова много лет тому назад, на первом этапе формирования и развития советской криминологии, считала, что преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое социальное явление, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений в государстве в определенный период времени[1].

Такое же развернутое понятие преступности сформулировал и профессор И.И. Карпец, понимавший под преступностью исторически переходное социальное явление, имеющее свои причины, динамику и закономерности существования, включающее сумму преступлений, совершенных в данном обществе и в данный период времени, характеризующееся количественными (состояние) и качественными (структура) показателями[2]. В то время, пожалуй, самое краткое понятие преступности изложил профессор А.А. Герцензон, понимавший под преступностью всего лишь статистическую закономерность[3]. Академик А.Н. Кудрявцев обратил внимание на то, что преступность включает всю совокупность совершенных преступлений и наступивших общественно опасных результатов[4].

Новые исторические условия позволили российским ученым-юристам внести существенные коррективы в научное понимание преступности, которая представляет собой отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные характеристики, влекущие для общества и людей негативные последствия, требующие специфических и общественных мер контроля5.

Более того, преступность никогда не была простой совокупностью преступлений, а выступала закономерным социальным явлением, которое характерно как для государства в целом, так и для входящих в него субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (ч. 1 ст.5 Конституции Российской Федерации). Эта особенность преступности позволила ученым-юристам изучать социально-территориальное распространение преступности путем выделения регионов по административному критерию, например, в субъектах Российской Федерации и даже внутри них[5]. Здесь, по нашему мнению, уместно подчеркнуть, что криминологи США давно придают большое значение исследованию территориального распределения преступности[6].

Региональный в переводе с латинского означает областной. Следовательно, региональная криминология исследует преступность региональных единиц: область, край, республика, экономический район и т.д. Региональная криминология традиционно включала в себя сравнительные исследования состояния преступности в различных административно- территориальных единицах (областях, краях, республиках); сравнительное изучение городской и сельской преступности; изучение преступности в экономических районах, т.е. районах, объединяющих ряд административно- территориальных единиц, которые схожи по географическому положению, производственной ориентации, истории, социальному составу и образу жизни населения и т.д.; преступность в территориально-экономических комплексах, т.е. территориях, на которых расположены предприятия, построенные около мощных источников энергии или источников сырья[7].