Смекни!
smekni.com

Методы предупреждения преступности и борьбы с нею (стр. 13 из 15)

1) средства связи;

2) средства охранной сигнализации;

3) специальные средства ОВД;

4) поисковые приборы;

5) специальные химические вещества;

6) технические средства дактилоскопирования;

7) технические средства оперативного наблюдения и фиксации информации;

8) транспортные средства;

9) средства вычислительной техники217.

Средства охранной сигнализации - это аппаратура, устройства и сооружения, устанавливаемые на различных объектах с целью обнаружения нарушителя установленного режима охраны и автоматической передачи соответствующей информации об этом. Проводя режимные и другие служебные мероприятия, личный состав УВД Курской области, и в - первую очередь подразделения вневедомственной охраны, широко использует средства охранной сигнализации, что обеспечивает необходимую оперативность в работе и высокую надежность охраны объектов.

Комплекс специальных средств, состоящий на вооружении подразделений УВД Курской области, позволяет максимально обезопасить сотрудников, быстро и эффективно пресечь активное сопротивление правонарушителей и принять к ним меры, предусмотренные законом. Специальные средства применяются для пресечения массовых беспорядков, групповых нарушений общественного порядка и иных антиобщественных действий, а также в случае неповиновений лиц, заключенных под стражу.


Случаи применения специальных средств оговорены ст. 14 закона РФ «О милиции».

В соответствии со ст. 12 закона РФ «О милиции» сотрудники милиции обязаны проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и оружия.

Средства поисковой техники - это различные приборы, устройства и приспособления, позволяющие обнаружить объекты, находящиеся в укрывающих средах, по демаскирующим признакам, не воспринимаемым органами чувств человека. В зависимости от поставленных задач и имеющихся условий поисковая аппаратура используется при проведении оперативно-розыскных мероприятий (негласных), следственных действий, а также в административно-режимных целях.

Негласное применение средств поисковой техники в сочетании с другими техническими средствами должно предусматриваться планами оперативно-розыскных мероприятий. Обнаруженные предметы могут быть использованы в качестве вещественных доказательств только после проведения соответствующих следственных действий и процессуального оформления.

Специальные химические вещества применяются для предупреждения и раскрытия преступлений, а также для розыска преступников. Предупреждению преступлений способствует установка химических ловушек на объектах хранения материальных ценностей. Розыск преступников значительно облегчается, если на теле или одежде их имеются следы специальных химических веществ, особенно красящих либо запаховых препаратов, воспринимаемых обонянием розыскных собак.

Технические средства дактилоскопирования позволяют выявить и зафиксировать следы пальцев рук на месте преступления, которые затем могут быть использованы в качестве доказательств. Дактилоскопическая информация используется, в частности, для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонару ш ений.

Опыт показывает, что без широкого использования средств оперативного наблюдения (бинокли, телескопы, оптические прицелы, приборы видения в темноте, телевизионные системы) и фиксации информации (средства фото-, видео- и аудиозаписи) часто невозможно или крайне затруднительно документировать противоправные действия. Это связано с условиями высокой скрытности совершаемых преступлений и профессионального противодействия преступных структур. В то же время правильное и своевременное использование этой группы технических средств позволяет выявлять и раскрывать самые сложные и запутанные преступления.

Деятельность многих подразделений органов внутренних дел неразрывно связана с использованием специального транспорта. К специальным относятся транспортные средства, оборудованные специальными устройствами и механизмами и предназначенные для выполнения специальной работы (мероприятий), в частности:

- специальные транспортные средства дежурных частей ОВД для выезда на места происшествий;

- специальные транспортные средства для патрулирования нарядов милиции и ГИБДД;

- специальные транспортные средства патрульно-постовой службы;

- специальные транспортные средства для перевозки арестованных и осужденных;

- специальные транспортные средства медицинских вытрезвителей;

- специальные транспортные средства для проведения массовых мероприятий;

- специальные транспортные средства уголовного розыска и следствия;

- специальные транспортные средства ГБДД;

-специальные транспортные средства подразделений связи и

экспертно-криминалистической службы.

Успех в раскрытии преступлений в значительной мере обусловлен фактором времени, зачастую определяемый наличием и эффективным использованием имеющихся в распоряжении ОВД транспортных средств.

Средства вычислительной техники или, иначе, современная компьютерная техника, имеющая большую память и высокую скорость поиска и воспроизведения хранящейся информации, предоставляет огромные возможности в любой сфере деятельности, в том числе в работе органов внутренних дел.

Например, практика работы правоохранительных органов Курской области показала, что применяемые основные способы получения первичной информации не обеспечивают полноту выявления потенциальных правонарушителей законодательства и вне оперативного контроля оказывается их значительная часть. Это прежде всего касается общественно- опасных деяний в экономической сфере, которые зачастую носят характер скрытых, «неочевидных преступлений». Например, как уже отмечалось ранее, одним из источников сведений «о сокрытии объектов налогообложения или связанных с ними других противоправных деяниях» являются информационные системы, информационные массивы, к которым в том числе применяются специальные технологии активного информационного поиска с применением компьютерной техники. При этом наиболее важным этапом в этой работе является изучение полученных сведений, их анализ, который также может быть компьютеризирован. В этой связи правоохранительными органами активно используются различные информационно-поисковые системы.

В целях совершенствования технологии сбора информации и постановки ее на централизованный учет разработана технология ведения автоматизированных информационных территориально-распределенных баз данных в рамках региональной информационной вычислительной сети (РИВС) органов внутренних дел Курской области.

Рассматриваемый программный комплекс обеспечивает:

- формирование и ведение распределенных баз данных (ввод, редактирование, форматный и логический контроль входной информации, передача пополнений в Информационный центр при УВД Курской области в электронной форме с использованием системы удаленного доступа РИВС, прием и обработка поступающих файлов, синхронизация баз данных);

- выполнение удаленных запросов к централизованным базам данных РИВС с получением ответа в форме таблицы или списка;

- ведение локальных баз данных в горрайорганах области;

- обмен информацией с сервером УВД и другими пользователями РИВС.

Располагая отдельными, разрозненными сведениями о каком-либо объекте, входящем в сферу информационной базы УВД области, сотрудники городских и районных отделов милиции, располагающих модемно- компьютерной связью и соответствующим программным обеспечением, имеют возможность получить со своих рабочих мест в кратчайшие сроки самую полную информацию по интересующему их данному объекту, что способствует оперативному решению возникших вопросов, например, при расследовании преступлений по «горячим» следам.

К одному из специальных методов борьбы с преступностью на территории Курской области можно отнести также тактические приемы и комбинации при допросе подозреваемых в совершении преступлений. Для оценки достоверности показаний подозреваемого в УВД Курской области применяется полиграф (детектор лжи), предназначенный для определения и фиксации психофизических параметров человека.

Как видно, арсенал возможностей велик, однако, самой большой проблемой является недостаточное оснащение специальными средствами территориальных подразделений правоохранительных органов. Данные трудности связаны с всеобщей российской проблемой на современном этапе - отсутствие необходимого количества финансовых средств.

Таким образом, административные, организационные и специальные методы играют большую роль в борьбе с преступностью. Комплекс данных методов достаточно сложен и объемен. Применение его правоохранительными органами в Курской области способствует эффективной борьбе с общественно опасными деяниями.


74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: Преступность - отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные характеристики, влекущие для общества и людей негативные последствия, требующие специфических и общественных мер контроля.

Преступность никогда не была простой совокупностью преступлений, а выступала закономерным социальным явлением, которое характерно как для государства в целом, так и для входящих в него субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Эта особенность преступности позволила ученым-юристам изучать социально-территориальное распространение преступности путем выделения регионов по административному критерию, например, в субъектах Российской Федерации и даже внутри них