Смекни!
smekni.com

Методы предупреждения преступности и борьбы с нею (стр. 4 из 15)

В свете изложенного понятно все большее усиление внимания к крими­нологическому прогнозированию, поскольку именно прогноз помогает определить стратегию законодательной и правоприменительной деятельности в регионе, выделить приоритеты в противодействии преступности на основе анализа и учета общих и региональных тенденций общесоциальных явлений. Более того, прогноз позволяет осуществлять необходимые маневры силами и средствами, формировать сбалансированный комплекс общесоциальных и специальных предупредительных мер, определить объем задач и правомочий субъектов противодействия преступности. Иными словами, прогноз является основой для разработки системы обоснованных и взаимоувязанных плановых документов, целевых и комплексных программ, предпосылкой для принятия наиболее оптимальных решений в сфере предупреждения преступности в регионе.

Включение прогнозирования в правоохранительную деятельность (в том числе органов внутренних дел) позволяет реализовать приоритетное решение общих вопросов перед частными и необходимость оценивать региональную ситуацию во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего. Прогнозирование предоставляет возможность видеть социальное развитие региона во всей полноте и противоречивости, с учетом всего комплекса причинно-следственных связей в социальной, экономической, политической, правовой и других сферах.

В специальной литературе наиболее часто используется термин «криминологическое прогнозирование», имеющий преимущество, прежде

25

всего, в краткости . Прогнозируются не только состояние, структура, динамика преступности, но и особенности противодействия ей, в том числе характер и направленность карательной практики, сложившейся в регионе, в целом эффективностью противодействия преступности. То есть, фактически речь идет о комплексном прогнозе. Возможностям, задачам и методологии такого прогнозирования уделялось достаточно серьезное внимание в работах ряда исследователей[15]. Однако в силу наличия объективных и субъективных причин, сложившихся в том или ином регионе, использование прогнозов в разработке стратегии и тактики противодействия региональной преступности в последнее время явно недостаточно. Причины эти во многом оказались обусловлены позицией правоохранительных органов в 90-е годы прошлого века, ориентировавшихся не на длящийся анализ комплексной ситуации в регионах, а на решение сиюминутных и частных вопросов. Аналогичные тенденции проявились и в деятельности научных учреждений, обусловленные во многом относительной неудачей долгосрочных прогнозов развития преступности.


Представляется, что прогноз в сфере предупреждения преступности должен охватывать во взаимосвязи тенденции и закономерности: а) социальных процессов, непосредственно влияющих на преступность в регионе; б) развития самой региональной преступности; в) процесса противодействия преступности. При этом региональный прогноз должен строиться с учетом степени точности имеющихся методик и источников информации как количественно-качественный с переносом центра тяжести на оценку тенденций преступности и социальных ситуаций к началу, середине и окончанию расчетного периода. При этом задача получения абсолютно точного количественного прогноза не всегда может ставиться. Прогнозируются, прежде всего, качественная характеристика преступлений и преступников (в целом и по видам); распространенность криминогенных ситуаций, т.е. комплексов явлений, процессов, обстоятельств, про­дуцирующих региональную преступность и представляющих объекты воздействия со стороны субъектов социальной профилактики и правоохранительной деятельности; последствия преступности; результаты предупредительной деятельности в отдельно взятом регионе.

Проведенные эксперименты показывают, что наиболее перспективными в настоящее время являются среднесрочные и краткосрочные региональные прогнозы криминологической ситуации27.

В специальной литературе выделяют следующие виды криминологиче­ских ситуаций, реально возможных и просчитываемых в настоящее время: в масштабе страны и региональные; с охватом преступности в целом и ее отдельных видов, в частности: по группам преступлений; по контингенту преступников, выделенных по возрасту, полу, преступной карьере и т.д.

Криминологические прогнозы предполагают создание и постоянное по­полнение информационного банка данных. Этим материалам необходимо придавать форму продолженных аналитических таблиц, графиков и других формализованных и структурированных информационных банков.

Следует отметить, что даже в информационных центрах разных правоохранительных органов отсутствуют многие данные, касающиеся демографического, экономического, социального характера региона, а так же фоновые явления преступности и моральная статистика. Ряд сведений трудно сопоставим, не преобразован надлежащим образом: например, относительные показатели преступности не приведены к равным возрастным интервалам. В связи с этим, поскольку прогнозирование внедряется, становится необходимым и обязательным элементом правоохранительной деятельности, названные выше центры должны включать в число основных функций формирование и непрерывное пополнение по специальной программе банка данных для прогноза преступности и деятельности по ее предупреждению.

Региональный криминологический прогноз формируется, во-первых, как вероятностный и многовариантный, сопряженный с ресурсным обеспечением предупреждения преступности и с темпами решения общесоциальных задач; во-вторых, способный к саморазрушению, если прогнозируемым негативным тенденциям преступности «воспрепятствуют» общесоциальные и специальные мероприятия соответствующего масштаба и интенсивности. Иными словами, описываются и возможные обратные связи между результатами прогнозируемых процессов и мероприятиями, направленными на ускорение, интенсификацию или, наоборот, замедление и нейтрализацию определенных тенденций. В этом аспекте представляется необходимым, при описании тенденций противодействия преступности в регионе, использование так называемого балансового подхода: выделение динамической системы балансов (например, демографического, штатно- ресурсного и т.д.) в качестве ориентира поисковых выводов. Такой подход позволит расширить возможности количественной интерпретации вероятных изменений (позитивных и негативных), происходящих в конкретном регионе.

Необходимость научной разработки проблемы регионального кримино­логического прогнозирования обусловлена социальной потребностью общества в предвидении антиобщественных явлений в целях их предупреждения. Так, В.Н. Кудрявцев отмечает, что основа криминологического прогнозирования состоит в выявлении закономерностей, присущих данной области общественных явлений28. Выявление самих закономерностей не панацея, оно необходимо для разработки мер предупреждения преступности в предстоящий период, для

перспективного планирования соответствующей работы и т.д.

Следует согласиться с определением криминологического прогнозирования, предложенного Г.А. Аванесовым: «Это предвидение возможного состояния, уровня, структуры, характера и динамики преступности в будущем. При этом имеется в виду предвидение не только самих возможностей изменения преступности, но и путей такого изменения»29.

Региональное криминологическое прогнозирование не позволяет полу­чить абсолютно точные данные о количестве возможных преступлений в регионе, о детальной характеристике предполагаемой совокупности преступных деяний, о точных сроках криминализации либо декриминализации некоторых деяний. Цель регионального криминологического прогнозирования заключается в выявлении наиболее вероятностных тенденций и закономерностей развития преступности в регионе, поведения определенных категорий лиц, наступления иных криминологически значимых последствий.

Научно обоснованное региональное криминологическое прогнозирование только тогда оправдает свое социальное назначение, когда оно будет процессом творческим и непрерывным, включенным в общую систему противодействия преступности в регионе, ее предупреждения и контроля над ней. Организация данной деятельности должна иметь следующие этапы: анализ криминологической обстановки в регионе - прогнозирование региональной преступности, ее отдельных видов и других криминологически значимых явлений в определенном будущем - разработка и планирование мероприятий по их предупреждению и противодействию - практическое проведение запланированной работы, а далее по той же схеме: анализ криминологической обстановки с учетом результатов проведенной работы, коррекция прогностических выводов и т.д.


Криминологическое прогнозирование в конкретном случае может иметь более частные цели и задачи, в зависимости от которых избирается объект исследования. Так, например, в регионе можно выделить прогнозирование первичной либо рецидивной преступности, индивидуального преступного поведения и т.п. Возможность подобной классификации наиболее ярко проявляется при рассмотрении результатов прогнозирования — криминологических прогнозов, т.е. суждении о вероятностном изменении региональной преступности. Прогноз представляет собой итог прогнозирования, является исходной базой для принятия соответствующих практических решений по планированию борьбы с прогнозируемыми преступными и иными общественно вредными крими­ногенными проявлениями, наиболее распространенными в регионе.