Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 13 из 33)

В основе политики банка находятся выдержавшие проверку временем стабильность и надежность, умение сохранить конфиденциальность полученной информации, постоянная готовность к диалогу и способность вникнуть в потребности клиентов (см. приложение 2).

На текущий момент ОАО «ЮНИКОРБАНК» активно действует на банковском рынке России, проводя в жизнь взвешенную кредитную политику. В свое время банк инвестировал средства в оснащение собственной деятельности перспективными технологиями. Сегодня такие инвестиции дают хорошую отдачу - в виде возможности оперативно проводить любые операции и предоставлять клиентам наилучшие условия сотрудничества.
В долгосрочные планы ОАО «ЮНИКОРБАНК» входит дальнейшее укрепление рыночных позиций, расширение и без того богатого ассортимента продуктов и услуг, работа со всеми группами клиентов, модернизация каналов доступа клиентов к возможностям банка, а также укрепление имиджа банка на российском финансовом рынке.

В настоящее время ОАО «ЮНИКОРБАНК» активно работает на российском финансовом рынке, реализуя продуманную кредитную политику. Своевременные вложения во внедрение перспективных технологий позволяют обеспечить быстроту проведения всех операций и оптимальные условия для организации работы с Клиентами.

Стратегия развития Банка предусматривает дальнейшее увеличение занимаемой Банком доли рынка, расширение спектра услуг для всех групп Клиентов, совершенствование электронных каналов доступа к Банку, а также укрепление стабильности и повышение узнаваемости торговой марки

На 01 декабря 2010 года региональная сеть ОАО «ЮНИКОРБАНК» состоит из пяти филиалов, одного операционного офиса, двух дополнительных офисов и одной операционной кассы вне кассового узла:

- филиал Брянский ОАО «ЮНИКОРБАНК» и операционная касса вне кассового узла расположены в г. Брянск, операционный офис филиала действует в г. Орел;

- филиал Полярный ОАО «ЮНИКОРБАНК» и один дополнительный офис расположены в г. Салехард, второй дополнительный офис филиала действует в г. Лабытнанги;

- филиал ОАО «ЮНИКОРБАНК» в г. Тюмень;

- филиал ОАО «ЮНИКОРБАНК» в г. Новый Уренгой и операционная касса вне кассового узла открыты для обслуживания клиентов в г. Новый Уренгой;

- филиал Самарский ОАО «ЮНИКОРБАНК».

Совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены филиалы, осуществляются долгосрочные программы сотрудничества, направленные на привлечение в регионы финансовых ресурсов, содействие в решении экономических и социальных проблем.

Предлагая высокотехнологичные банковские продукты по конкурентоспособным ценам, филиалы Банка предоставляют полный перечень банковских услуг от расчетно-кассовых операций до участия в инвестировании производственных программ клиентов.

Развитие филиала в Брянске напрямую связано с расширением ряда банковских услуг, с ростом клиентской базы, основу которой составляют предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Приоритетным направлением является кредитование реального сектора экономики, в том числе вышеуказанных предприятий, а также малого и среднего бизнеса в Брянской области.

На протяжении прошедшего года структура пассивов филиала Брянский ОАО «ЮНИКОРБАНК» претерпевала изменения, связанные с увеличением доли средств физических лиц в общем объеме пассивов банка.

Доля средств физических лиц в общем объеме пассивов филиала Брянский ОАО «ЮНИКОРБАНК» увеличилась с 13 до 31,2%. Структура активов банка претерпела изменения, связанные с увеличением доли ссудной и приравненной к ней задолженности в общем объеме активов банка (увеличилась с 57,3 процента до 65,5 процента). Увеличение доли ссудной и приравненной к ней задолженности осуществлялось за счет снижения доли ценных бумаг в общем объеме активов Банка с 26,3 процента до 18,6 процента. Данные изменения структуры активов Банка были обусловлены необходимостью расширения клиентской Базы за счет предоставления клиентам Банка конкурентоспособных кредитных продуктов.

В 2010 году филиал Брянский ОАО «ЮНИКОРБАНК» существенно расширил объемы кредитования корпоративных клиентов. При этом значительное внимание уделялось качеству выдаваемых кредитов, их отраслевой диверсификации, установлению взаимовыгодных отношений между Банком и заемщиками. Банк начал осуществлять кредитования инвестиционных проектов клиентов Банка в сфере недвижимости, а также начал оказывать услуги финансового консультирования корпоративных клиентов по организации финансирования инвестиционных проектов с привлечением иных кредиторов/инвесторов, что является новым направлением бизнеса Банка. Эффективность и надежность работы филиала Брянский ОАО «ЮНИКОРБАНК» получили соответствующую оценку рейтинговых агентств: Информационный Центр «Рейтинг» относит ОАО «ЮНИКОРБАНК» к банкам группы В1 - «удовлетворительно стабильная группа надежности».


Глава 3. Перспективы совершенствования банковской системы России

3.1. Перспективы развития банковской системы России

Нельзя не согласиться с тем, что российская бан­ковская система достаточно динамично преодолевает последствия кризиса, по многим параметрам выходя на предкризисные показатели. Уверенно растут объе­мы вкладов, размещаемых в банках населением, на­ращиваются, хотя и медленно, объемы кредитования как граждан, так и бизнеса.

Если говорить о перспективных направлениях развития, то следует назвать наращивание капитала российских банков, продолжение консолидации банковского сектора, сокращение доли банков с государ­ственным участием и развитие здоровой конкуренции в банковском секторе, повышение качества и эффек­тивности бизнес-процессов, связанных с оказанием банковских услуг и управлением рисками, укрепление рыночной дисциплины и совершенствование банков­ского регулирования и надзора.

Все эти вопросы тесно взаимосвязаны, их реше­ние позволит добиться выхода российской банков­ской системы на качественно новый уровень.

Среди изменений, касающихся капитала кредит­ных организаций, прежде всего можно отметить такие факторы, как постепенное увеличение требований к минимальному капиталу банков: в соответствии с поправками к Федеральному закону «О банках и бан­ковской деятельности» от 28.02.2009 с 1 января 2012 г. он не должен быть менее 180 млн руб. Второе: будут меняться требования к уровню достаточности и каче­ству капитала - это связано с внедрением принципов Базеля II, а в дальнейшем и Базеля III[41]. И третье: для повышения конкурентоспособности и устойчивости банки будут сами стремиться к наращиванию своего капитала и повышению его качества, что будет сти­мулировать слияния и поглощения в банковском сек­торе, а также уход с рынка нежизнеспособных кре­дитных организаций.

Что касается доли в российском банковском сек­торе кредитных организаций с государственным уча­стием, то кризис достаточно серьезно повлиял на на­мечавшуюся до этого тенденцию ее сокращения. Тем не менее этот процесс будет развиваться, причем, на наш взгляд, в двух направлениях - сокращение самой доли участия государства в конкретных кредитных организациях, а также постепенное «наращивание мускулов» частными банками, включая дочерние бан­ки зарубежных кредитных организаций. Потенциал для увеличения конкуренции в банковском секторе большой. Частные банки быстрее реагируют на си­туацию, внедряют инновации, ищут новые ниши, тес­нее взаимодействуют со своими клиентами. В этом их традиционные преимущества, которые можно наблю­дать во многих других государствах. На уровень кон­куренции может также повлиять и процесс распро­странения микрофинансовых организаций, которые будут создаваться в соответствии со вступившим в силу в январе 2011 г. Федеральным законом от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»[42].

Повышению качества бизнес-процессов, связан­ных с предоставлением банковских услуг и управле­нием рисками, будут способствовать несколько фак­торов. Среди них - усиление конкуренции и надзор­ных требований, улучшение системы защиты потре­бителей финансовых услуг. Совершенствование над­зорных требований к управлению рисками будет во многом базироваться на новых стандартах, разрабаты­ваемых Базельским комитетом по банковскому надзору, который в последнее время опубликовал целый ряд до­кументов (и проектов документов), касающихся требо­ваний к управлению операционными, кредитными рисками, риском ликвидности, а также на оценке финансовых инструментов, отражаемых в балансах банков.

Отдельного внимания заслуживавает вопрос повы­шения дисциплины в банковском бизнесе. Не секрет, что зачастую банки, мягко говоря, приукрашивают свою отчетность, стремясь выглядеть более солидно. Здесь видятся следующие перспективы: будет про­должаться работа по повышению содержательности публично раскрываемой информации (в том числе как третьего компонента стандарта Базеля II) с тем, чтобы участники рынка могли адекватно оценить сферы деятельности кредитной организации, ее подверженность риску, качество управления рисками, величину собственных средств (капитала) и уровень его доста­точности. Кроме того, будет последовательно реализовываться принцип ответственности владельцев, директоров, а также руководителей и других работников банков за совершение противоправных действий.

Основные ориентиры и задачи в области совер­шенствования банковского регулирования и надзора сформулированы в проекте Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 г. (далее - проект Стратегии).