Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 9 из 33)

В июне 1991 г. был утвержден Устав Центрального банка РСФСР (Банка России), подотчетного Верховному Совету РСФСР.

В ноябре 1991 г. в связи с образованием Содружества Незави­симых Государств и упразднением союзных структур Верховный Совет РСФСР объявил Центральный банк РСФСР единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. На него возлагались функции Госбанка СССР по эмиссии и определе­нию курса рубля. ЦБ РСФСР предписывалось до 1 января 1992 г. принять в свое полное хозяйственное ведение и управление матери­ально-техническую базу и иные ресурсы Госбанка СССР, сеть его учреждений, предприятий и организаций.

20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку Рос­сии). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России).

В течение 1991 — 1992 гг. под руководством Банка России в стране на основе коммерциализации филиалов спецбанков была создана широкая сеть коммерческих банков. После упразднения Госбанка СССР была изменена система счетов, создана сеть рас­четно-кассовых центров (РКЦ) Центрального банка и началась их компьютеризация. ЦБ РФ начал осуществлять куплю-продажу ино­странной валюты на организованном им валютном рынке, устанав­ливать и публиковать официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю.

С декабря 1992 г. начался процесс передачи Банком России функций кассового исполнения государственного бюджета вновь созданному Федеральному казначейству.

Свои функции, определенные Конституцией Российской Федера­ции (ст. 75) и Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ст. 22), банк осуществляет независимо от федераль­ных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления[35].

В 1992—1995 гг. в порядке поддержания стабильности банков­ской системы Банк России создал систему надзора и инспектиро­вания коммерческих банков, а также систему валютного регулиро­вания и валютного контроля. В качестве агента Министерства фи­нансов Банк России организовал рынок государственных ценных бумаг (ГКО) и стал принимать участие в функционировании.

С 1995 г. Банк России прекратил использование прямых креди­тов для финансирования дефицита федерального бюджета и пере­стал предоставлять целевые централизованные кредиты отраслям экономики.

С целью преодоления последствий финансового кризиса 1998 г. Банк России проводил политику реструктуризации банковской сис­темы, направленную на улучшение работы коммерческих банков и повышение их ликвидности. В установленных законодательством рамках с рынка банковских услуг были выведены несостоятельные банки. Большое значение для восстановления банковской деятель­ности в послекризисный период имело также создание Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) и Межведомст­венного координационного комитета содействия развитию банков­ского дела в России (МКК). В результате эффективных действий Банка России, АРКО и МКК банковский сектор экономики в сере­дине 2001 г. в основном преодолел последствия кризиса.

Законом «О банках и банковской деятельности» кредитная ор­ганизация определяется как юридическое лицо, которое для извле­чения прибыли как основной цели своей деятельности на основа­нии специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом о кредитной организации. Банк — это кредитная организация, которая имеет исключи­тельное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

1) привлекать во вклады денежные средства физических и юри­дических лиц;

2) размещать эти средства от своего имени и за свой счет на ус­ловиях возвратности, платности, срочности;

3) открывать и вести банковские счета физических и юридиче­ских лиц.

Правовое регулирование банковской деятельности осущест­вляется Конституцией России, Федеральным законом «О Цен­тральном банке Российской Федерации (Банке России)», Феде­ральным законом «О банках и банковской деятельности», дру­гими федеральными законами, нормативными актами Банка России.


Глава 2. Современные тенденции развития банковской системы

Российской Федерации (на примере ОАО «ЮНИКОРБАНК»)

2.1. Банковская система России в условиях мирового кризиса

Глубинной причиной кризиса стали дисбалансы в мировой эко­номике, связанные с избыточным потреблением в США. В последние годы население этой страны жило не по средствам, практически ничего не сберегая, а лишь потребляя заработанные средства. Значительная часть населения жила в кредит, причем заёмщики просто не могли обслуживать объемы взятых кредитов, столь огромными они были. В первую очередь это касалось нижней части среднего клас­са. В результате возник жесточайший кризис доверия. Сложилась ситуация ступора, приведшая к коллапсу фондовых рынков.

Подобный процесс наблюдался и в России, когда резкое падение фондовых индексов сопровождалось уходом крупнейших банков, обслуживавших рынок акций. В стране три дня продолжалось обвальное падение рынка акций, что привело к дестабилизации в сфере экономики и вызвало сильный психологический шок, от которого все экономические агенты приходили в себя в течение нескольких месяцев. Однако рынок облигаций, обслуживаемый Сбербанком РФ, продолжал функционировать. Но и с этого рынка ушли несколько крупнейших банков: они закрыли лимиты на рынок облигаций и высоких рисков. В 2009 г. риски в мировом финансовом секторе снизились, но сегодня они, к сожалению, перешли в реальный сектор. Кредитное сжатие в США, прекращение экспортного кредитования, а также стремление к снижению долговой нагрузки (долговых обязательств) финансовых институтов и домохозяйств вызвали резкое падение спроса во многих странах[36]. В результате кризис, начинавшийся как финансо­вый, перешел в глобальный экономический кризис.

Центр макроэкономических исследований Сбербанка изучил 11 банковских кризисов, происходивших в последние 25 — 30 лет в разных странах, и меры государственной политики по улучшению ситуации в банковском секторе. Анализ показал, что большинство кризисов имеют одинаковую природу и развиваются по похожим сценариям[37]:

— многие кризисы происходили через несколько лет после финан­совой либерализации (снятия ограничений на процентные ставки и банковские операции) или, как нынешний кризис, — после периода массовых инноваций в банковском секторе;

— кредитный бум, следовавший за финансовой либерализацией, сопровождался появлением финансовых пузырей и пузырей на рынке жилья;

— в большинстве стран до начала кризиса действовала система фиксированного валютного курса по отношению к одной из резервных валют;

— на фоне фиксированных курсов и в связи с финансовой либера­лизацией происходил приток капитала, который в значительной мере финансировал кредитную экспансию и ценовые пузыри.

В ходе кризиса снижались объемы кредитования, происходили сдувание пузырей, резкая девальвация национальной валюты и паде­ние реального ВВП. Опыт борьбы с кризисами показывает, что не всегда активные действия правительств приводят к позитивным результатам, вследст­вие чего страны оказываются в длительной рецессии. Поэтому с кри­зисом не обязательно бороться активно, важнее — правильно. Иногда на начальном этапе эффективнее сделать паузу, выбрать соответс­твующие инструменты борьбы, адекватно распределить имеющиеся ресурсы, чтобы не нарушить макроэкономическую стабильность в период пика экономического кризиса.

Главный вопрос всех кризисов — насколько быстро и эффективно регуляторы могут предотвратить наращивание «плохих» долгов бан­ковского сектора и принять меры к тому, чтобы банки очистили свои балансы. Для всех кризисов очевидно одно важное обсто­ятельство: до тех пор, пока власти не решали проблему банковского сектора, восстановление не начиналось. Банковский сектор выполняет две ключевые функции: платежно-расчетную, без которой не может существовать экономика в целом, и коммерческую, кредитную. В международной практике банки, не выполняющие свою кредитную функцию, получили название «зомби». Они продолжают поддерживать объем расчетных операций и не разоря­ются только потому, что у них есть ликвидность, предоставляемая центральным банком. Если в таком зомбированном состоянии пре­бывает большая часть банковского сектора, значит, экономика будет испытывать и депрессию, и рецессию. Следовательно, без решения этой проблемы выход из кризиса невозможен.

Расчистка балансов банковского сектора от «плохих» долгов, накопившихся после острого этапа кризиса, является ключевой мерой для возвращения к сбалансированному росту[38]. Но правительства очень часто запаздывают с ее проведением, так как для них она довольно болезненна. Во-первых, помощь банкам — это вообще непопулярная в политическом отношении мера, поскольку выглядит как поддержка богатых. Во-вторых, всегда сложно осознать, что помощь банкам — мера виртуальная: деньги фактически канализируются в реальный сектор экономики, потому что собственные издержки банковского сектора относительно невелики. Из всей суммы поступающих в него средств лишь 3 — 4% являются маржой банковского сектора и под­держивают функционирование самого финансового института, осталь­ное идет в экономику[39].

Вместо проведения решительных мер по рекапитализации банков правительства часто идут на ослабление регулятивных норм, дающих банкам возможность скрывать «плохие» долги. Результатом является накопление последних, а в конечном счете — рост государственных издержек.