Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 24 из 33)

Акционеры Банка имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа).

Акционеры Банка, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, размещаемых посредством закрытой подписки, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа). Указанное право не распространяется на размещение акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, осуществляемое посредством закрытой подписки только среди акционеров, если при этом акционеры имеют возможность приобрести целое число размещаемых акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории (типа).

7.2. Оплата дополнительных акций Банка, размещаемых посредством подписки, осуществляется по цене, определяемой Советом директоров Банка, в соответствии с действующим законодательством, но не ниже их номинальной стоимости.

Цена размещения дополнительных акций акционерам Банка при осуществлении ими преимущественного права приобретения акций может быть ниже цены размещения иным лицам, но не более чем на 10 процентов.

7.3. Дополнительные акции и иные эмиссионные ценные бумаги Банка, размещаемые путем подписки, размещаются при условии их полной оплаты.

7.4. Акционеры Банка вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и Банка.

7.5. Сделки по передаче прав на акции осуществляются в соответствии с требованиями законодательства как непосредственно между Банком и акционером, новым и бывшим акционерами, так и при участии профессиональных участников рынка ценных бумаг. Сделки, связанные с отчуждением акций, подлежат обязательной регистрации в реестре акционеров.

8. РЕЕСТР АКЦИОНЕРОВ. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ АКЦИОНЕРОВ

8.1. Банк обеспечивает ведение и хранение реестра акционеров в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.2. Держателем реестра акционеров Банка является сам Банк. В случае, если число акционеров Банка превысит 50 (Пятьдесят), то держателем реестра акционеров Банка должен быть регистратор.

8.3. Лицо, зарегистрированное в реестре акционеров Банка, обязано в течение 3-х календарных дней сообщать об изменении своих данных. В случае непредставления акционером информации об изменении его данных: местонахождения или местожительства и прочих реквизитов, Банк не несет ответственность за убытки, причиненные в связи с этим акционеру.

8.4. Регистрация акционера сопровождается внесением соответствующей записи в реестр.

8.5. Внесение записи в реестр осуществляется по требованию акционера, номинального держателя акций или в предусмотренных действующим законодательством случаях по требованию иных лиц не позднее трех дней от даты представления необходимых для этого документов.

Отказ от внесения записи в реестр акционеров Банка может быть обжалован в суде.

8.6. Держатель реестра по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров Банка, которая не является ценной бумагой.

9. ОБЛИГАЦИИ И ИНЫЕ ЭМИССИОННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ БАНКА

9.1. Банк вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги в соответствии с действующим законодательством.

9.2. Размещение Банком облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг производится по решению Совета директоров Банка, в котором оговариваются необходимые условия. В решении о выпуске облигаций должны быть определены форма, сроки и иные условия погашения облигаций.

9.3. Банк вправе размещать облигации, обеспеченные залогом определенного имущества Банка, либо облигации под обеспечение, предоставленное Банку для целей выпуска облигаций третьими лицами, и облигации без обеспечения.

9.4. Выпуск облигаций Банком допускается после полной оплаты уставного капитала Банка. Облигация должна иметь номинальную стоимость. Номинальная стоимость всех выпущенных Банком облигаций не должна превышать размер уставного капитала Банка и (или) величину обеспечения, предоставленного в этих целях Банку третьими лицами. При отсутствии обеспечения, предоставленного третьими лицами, выпуск облигаций допускается не ранее третьего года существования Банка и при условии надлежащего утверждения годовой бухгалтерской отчетности за два завершенных финансовых года. Указанные ограничения не применяются для выпусков облигаций с ипотечным покрытием и в иных случаях, установленных федеральными законами.

9.5. Погашение облигаций может осуществляться в денежной форме или иным имуществом в соответствии с решением об их выпуске.

9.6. Облигации могут быть именными и на предъявителя. При выпуске именных облигаций Банк обязан вести реестр их владельцев. Утерянная именная облигация возобновляется Банком за дополнительную плату, устанавливаемую Правлением Банка. Права владельца утерянной облигации на предъявителя восстанавливаются судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

10. КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ

10.1. Кредитные ресурсы Банка формируются за счет:

-собственных средств Банка, определяемых в соответствии с требованиями Центрального банка Российской Федерации;

-средств юридических лиц, находящихся на их счетах в Банке, в том числе средств, привлеченных в форме депозитов;

-средств физических лиц, находящихся на их счетах в Банке, в том числе текущих счетах, счетах по вкладам (депозитам), привлекаемым на определенный срок и до востребования;

-кредитов, полученных в других банках;

-иных привлеченных средств.

В качестве ресурсов кредитования может использоваться нераспределенная в течение финансового года прибыль Банка.

11. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ БАНКА И ФОНДЫ БАНКА. ДИВИДЕНДЫ

11.1. Банк обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах распределения чистой прибыли.

11.2. Балансовая и чистая прибыль Банка определяются в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Из балансовой прибыли уплачиваются соответствующие налоги, другие обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, а также производятся расходы, осуществляемые по действующему законодательству до налогообложения. Чистая прибыль Банка (после уплаты налогов) остается в распоряжении Банка и по решению Общего собрания акционеров направляется на формирование фондов Банка, на другие цели в соответствии с действующим законодательством, а также распределяется между акционерами в виде дивидендов.

11.3. Банк формирует резервный фонд для покрытия убытков, возникающих в результате его деятельности, а также для погашения облигаций Банка и выкупа акций Банка в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

Резервный фонд создается в размере не менее 5 процентов уставного капитала Банка.

Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного Уставом Банка.

Размер ежегодных отчислений не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного Уставом Банка.

Отчисления в резервный фонд производятся из прибыли отчетного года, остающейся в распоряжении Банка после уплаты налогов и других обязательных платежей.

11.4. По решению Общего собрания акционеров в Банке за счет чистой прибыли могут быть также образованы иные фонды.

11.5. Банк вправе по результатам финансового года принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли Банка.

Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты принимается Общим собранием акционеров Банка по рекомендации Совета директоров Банка. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров Банка.

Срок и порядок выплаты годовых дивидендов определяются решением Общего собрания акционеров о выплате годовых дивидендов в соответствии с требованиями действующего законодательства..

11.6. Банк не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям в следующих случаях:

- до полной оплаты всего уставного капитала Банка;

- до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены по требованию акционеров на основании п. 6.3. настоящего Устава;

- если на день принятия такого решения Банк отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с действующим законодательством или если указанные признаки появятся у Банка в результате выплаты дивидендов;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

12. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ КЛИЕНТОВ

12.1. Банк постоянно поддерживает готовность своевременно и полностью выполнять принятые на себя обязательства перед акционерами и клиентами путем регулирования структуры своего баланса в соответствии с нормативами, устанавливаемыми Центральным банком Российской Федерации. Банк депонирует в Центральном банке Российской Федерации в установленных им размерах и порядке часть привлеченных денежных средств в обязательные резервы, а также формирует страховые фонды и резервы в соответствии с действующими нормативными актами.