Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 8 из 33)

В России первые банковские учреждения появились значительно позже – в середине XVIII века. До появления собственно банков, еще в 1733 г. монетная контора в Петербурге стала выдавать денежные ссуды и тем самым явилась предшественницей российских банков. В отличие от Европы, в которой первыми были организованы частные банки, в России вначале были образованы крупные государственные – Дворянский, имевший свои конторы в Москве и Петербурге, и Купеческий(1754 г.), а частные коммерческие появились только к концу XIX века. Главными операциями банков было предоставление поземельного кредита, ссуд помещикам под залог их имений, исходя из числа крепостных. Начав с кредитования дворянства, банки стали распространять свои операции на внешнюю торговлю, а позднее начинают и кредитование промышленности. Однако казенные банки за сто лет своего развития в 2 России крайне слабо способствовали развитию промышленности и торговли.

К 60-м годам XIX в. финансовая система России находилась в состоянии глубокого кризиса: растущий госдолг, инфляция, дефицит платежного баланса. Для решения этих проблем в 1860 г. создается действующий на коммерческих началах Государственный банк Российской империи, а затем в период 1863-1866 гг. при содействии государства создаются первые частные коммерческие банки. В 1864 г. открылся в Санкт-Петербурге первый акционерный коммерческий банк - «Петербургский частный», в правление которого вошел чиновник Минфина К.А. Гирс. За 10 лет с 1863 г. в стране было создано 42 банка. Подписка на акции банков достигла значительных размеров и вызывала ажиотажный спрос населения. Возросшая конкуренция толкала банки на рискованные операции. С целью предотвращения банкротства в 1872 г. был принят закон о банках, который в законодательном порядке закрепил общие правила создания и функционирования акционерных коммерческих банков. Но, несмотря на это, к 1878 г. обанкротилось или самоликвидировалось десять коммерческих банков.

Банковские крахи вскрыли недостатки всей системы частного коммерческого кредита. Поэтому в 1883 г. был принят новый закон о банках, обеспечивающий права кредиторов и усиливающий ответственность директоров банков. В последующие годы вплоть до 1917 г. благодаря контролю и поддержке государства система частных коммерческих банков крепла.
К концу XIX в. в России вводится золотой монометаллизм, и государственный банк становится эмиссионным банком со 100 филиалами. Кроме Государственного банка, кредитная система царской России до 1917 г. включала акционерные коммерческие банки, общество взаимного кредита, городские банки, ипотечные банки, кредитные кооперативы. Степень концентрации банков была в России самой высокой в мире. Банки активно привлекали иностранный капитал, в основном французский. К 1917 г. иностранный капитал превысил половину всего банковского капитала.
Важной особенностью банковской системы России было существование государственных сберегательных касс. Правительство использовало вклады в эти кассы как денежное обеспечение государственных облигаций и закладных листов государственных земельных банков. Заслуживает внимания и тесная связь банков с Минфином, чиновники которого становились руководителями крупнейших банков.

Банковская система к 1914 г. смогла стать важнейшим фактором развития полноценной рыночной экономики.

В ходе Октябрьской революции 1917 г. Государственный банк был захвачен большевиками, причем это был один из самых первых их актов. Затем декретом ВЦИК были национализированы акционерные коммерческие банки. В январе 1918 г. взамен Государственного банка создается Народный банк РСФСР, в который постепенно входят национализированные коммерческие банки. Ликвидируются ипотечные банки, городские банки, общества взаимного кредита. Частично сохранилась лишь кредитная кооперация. Натурализация хозяйства и свертывание денежных отношений привели к прекращению деятельности Народного банка РСФСР. Он был преобразован в Центральное бюджетно-расчетное управление Народного Комиссариата финансов. Лишь новая экономическая политика потребовала возродить заново в 1921 г. банковскую систему.

Отход от новой экономической политики к «командной экономике» завершился проведением кредитной реформы 1930-1932 гг., которая сформировала банковскую систему, просуществовавшую практически до 1991г. Ее главной характеристикой являлась полная государственная монополия на банковские денежные операции; частный финансово-коммерческий бизнес стал запретным и переместился в теневую сферу. Высший уровень монополизма государственного банка привел к тому, что республиканские и местные банки являлись отделениями центрального государственного банка страны.
Госбанк был подчинен правительству и Минфину, возникла бесконтрольная финансово-банковская олигархия, державшая в тайне баланс центрального банка, платежный баланс, золотой запас, выпуск денег в обращение, распределение и использование денежных средств, размер внутреннего и внешнего государственного долга.

Уже в первые годы «перестройки» обнаружилось, что огосударствленная и централизованная банковская система не позволяет проводить эффективную денежно-кредитную политику, стимулирующую развитие в стране денежно-товарных отношений. В итоге в 1987 г. наряду с Госбанком СССР были учреждены специализированные банки для обслуживания отдельных отраслей и сфер экономики. Но эта попытка спасти централизованную общегосударственную банковскую систему была безуспешной. В условиях, когда банки подмяты под себя государственным аппаратом, финансовая саморегуляция заменяется принудительным распределением средств, зачастую не реальных, а фиктивных.

Сложившаяся в условиях советской административной экономической системы банковская система к началу 90-х гг. пришла в полное несоответствие с объективной потребностью перехода страны к нормальной рыночной экономике. В конце 1990 г. были приняты федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации» и «О банках и банковской деятельности». С принятием этих законов начался более интенсивный процесс организации новых коммерческих банков. Перестройка банковской системы путем создания второго уровня в виде самостоятельных коммерческих банков была названа «реформой банковской системы начала 90-х годов».

Современная банковская система России берет свое начало с конца 1980-х гг., когда в 1987 г. в рамках радикальной экономической реформы было принято решение о реформи­ровании государственной банковской системы, состоявшей из трех банков-монополистов (Госбанка СССР, Стройбанка СССР, Внеш­торгбанка СССР) и сберегательных касс, подчиненных Госбанку СССР.

При реорганизации Госбанк СССР отстранялся от кредитно-расчетного обслуживания клиентуры — госпредприятий, на него возлагались функции, выполняемые в экономически развитых странах центральными банками как верхним уровнем банковской системы.

Госбанк СССР должен был осуществлять координацию дея­тельности создаваемых специализированных банков, проводить единую государственную денежно-кредитную политику, а также как и ранее выполнять эмиссионную функцию. Нижний уровень банковской системы составили пять вновь организованных госу­дарственных специализированных банков, на которые возлага­лось кредитно-расчетное обслуживание соответствующих народ­нохозяйственных комплексов. Во время проведения банковской реформы были созданы Промстройбанк СССР, Агропромбанк СССР, Внешэкономбанк СССР, Жилсоцбанк СССР и Сберега­тельный банк СССР.

Реорганизация банковской системы усилила связи банков с хозяйствующими субъектами, повысила роль кредита в развитии ин­новаций, улучшила структуру кредитных вложений. Вместе с тем не была ликвидирована монопольная структура банковской системы, по-прежнему сохранялось централизованное распределение кредит­ных ресурсов между банками, сферы влияния между ними были распределены административным путем по отраслевому принципу. Все это исключало свободный перелив капиталов в экономике и соответственно формирование полноценного финансового рынка. Возникла потребность в углублении реформ в банковской сфере.

В 1988—1989 гг. начался второй этап банковской реформы, ко­торый сопровождался созданием первых коммерческих банков на паевой и акционерной основе, обслуживающих предприятия и ор­ганизации различных отраслей экономики.

Таким образом, результатом проведения банковской реформы стало создание двухуровневой структуры банковской системы Рос­сии. Она включает в себя верхний уровень — Центральный банк РФ (Банк России) и нижний (второй) уровень — кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.

2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят За­кон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно кото­рому тот стал юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В Законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, де­нежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятель­ности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков.