Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 15 из 33)

Будет уделено особое внимание организации над­зора за деятельностью кредитных организаций, осно­ванного на содержательных принципах (принцип «со­держание выше формы»), с целью выявления проблем в деятельности кредитных организаций на ранних ста­диях их возникновения и своевременного и адекватно­го применения корректирующих мер.

В целях повышения оперативности и качества надзорного реагирования на уровень рисков кредит­ных организаций, на проведение ими операций, требующих повышенного внимания, будет обеспечено раз­витие «второго контура» надзора, то есть осуществле­ние дополнительного контроля со стороны централь­ного аппарата Банка России за развитием ситуации в системно значимых кредитных организациях, а также развитие института кураторов банков. Указанные меры будут осуществляться в комплексе с иными мерами по всем направлениям надзорной деятельности (дистан­ционный надзор, инспектирование, лицензирование, работа с проблемными банками).

В целях получения дополнительной информации о деятельности системно значимых кредитных органи­заций и учитывая позитивный результат работы упол­номоченных представителей в банках, получивших средства государственной поддержки, предлагается использовать данный подход для осуществления функ­ций «стандартного» надзора, что потребует внесения изменений в Федеральный закон «О Центральном бан­ке Российской Федерации (Банке России)».

Совершенствование риск-ориентированного над­зора, включая его составляющую, связанную с консо­лидированным надзором, предполагает развитие пра­вовых условий осуществления банковского надзора. Предстоит внести следующие изменения с целью:

- определения полномочий Банка России по уста­новлению требований к системам управления рисками в кредитных организациях;

- обеспечения, с учетом законодательных возмож­ностей, развития надзора на консолидированной осно­ве, направленного на повышение качества надзорной оценки экономического положения банков, а также банковских групп и банковских холдингов. При этом консолидированный надзор не заменяет, а существен­но дополняет индивидуальный надзор за банками;

- усиления регулятивных требований по оценке рисков по банковским операциям, особенно по опера­циям (сделкам), наиболее уязвимым с точки зрения их подверженности риску.

В рамках надзора за деятельностью кредитных организаций предстоит обеспечить дальнейшее совер­шенствование отчетности кредитных организаций, в том числе на консолидированной основе, в целях по­лучения всей полноты информации о характере и раз­мерах принимаемых рисков и процедурах управления ими, позволяющей осуществлять постоянный мониторинг основных рисков (кредитного, операционного, рыночного, ликвидности, странового и др.).

Кроме того, изменение законодательных усло­вий банковского регулирования и банковского надзора предусматривает:

- создание механизма оценки деловой репутации руководи гелей и владельцев кредитных организаций, расширение надзорных полномочий Банка России по сбору информации и ведению баз данных о лицах, де­ятельность которых привела к нарушениям законодательства Российской Федерации и нанесению ущерба финансовому положению кредитной организации;

- упрощение эмиссии ценных бумаг; приведение в соответствие с международными подходами требо­ваний законодательства Российской Федерации и нор­мативных актов Банка России в части мер контроля за приобретателями акций (долей) кредитных органи­заций;

- установление единой системы требований к фи­нансовой устойчивости банков (в целях текущего над­зора и в целях признания финансовой устойчивости, достаточной для участия в системе страхования вкла­дов) и мер надзорного реагирования в связи с их несо­блюдением.

Будет продолжена работа по реализации поло­жений, предусмотренных документами Базельского комитета по банковскому надзору (далее БКБН). В частности:

- в рамках реализации положений Первого компо­нента Базеля II в области применения усовершенство­ванных подходов к оценке кредитного риска, основан­ного на внутрибанковских оценках, в 2011 2013 годах будет проводиться работа по формированию нормативной базы, регламентирующей методологию расчета достаточности собственных средств (капитала) с использо­ванием IRB-подхода, а также требований к внутрибан­ковским рейтинговым системам;

- в рамках реализации положений Второго компо­нента «Надзорный процесс» Базеля II предстоит разра­ботать нормативные акты Банка России, определяющие минимальные требования по организации внутренних процедур кредитных организаций но оценке достаточ­ности собственных средств (капитала) с учетом всех существующих рисков. Необходимые правовые условия для решения данной задачи потребуют внесения изменений в Федеральный закон «О Центральном бан­ке Российской Федерации (Банке России)».

Банк России уделит особое внимание изучению подходов к осуществлению макропруденциального надзора, ориентированного на обеспечение стабиль­ности банковской системы. Будет продолжена рабо­та по совершенствованию инструментов макропруденциального анализа, в том числе на основе расче­та показателей финансовой устойчивости банковско­го сектора и их публикации на сайте МВФ в сети Ин­тернет, а также оценки системных рисков методами стресс-тестирования.

Учитывая позитивный опыт применения Феде­рального закона «О дополнительных мерах для укре­пления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года». Банк России примет уча­стие в подготовке законодательных решений, устанав­ливающих возможность осуществления государствен­ной корпорацией «Агентство по страхованию вкла­дов» (далее - АСВ) функций финансового оздоровле­ния кредитных организаций не только в период финан­сового кризиса, но и на постоянной основе как элемен­та поддержания устойчивости и доверия к банковской системе.

С учетом практики применения Банком России и АСВ мер по предупреждению банкротства целесоо­бразно дальнейшее совершенствование указанного ме­ханизма с целью обеспечения применения наиболее эффективных инструментов и процедур предупрежде­ния банкротства кредитных организаций. В качестве основных направлений совершенствования данною механизма наиболее актуальным является расширение стимулов участия в предупреждении банкротства бан­ков частных инвесторов путем предоставления Банку России возможности устанавливать специальный ре­жим применения мер воздействия к кредитным орга­низациям, реализующим планы мер по финансовому оздоровлению частными инвесторами без привлечения средств государства, а также уточнение правовой базы механизмов передачи имущества и обязательств бан­ков. Кроме того, будут разработаны предложения по установлению ответственности лиц, контролирующих банк, в отношении которого АСВ осуществляет меры по предупреждению банкротства, если необходимость применения таких мер возникла в результате виновных действий (без действия) указанных лиц.

Банк России примет участие в разработке проек­та изменений в Уголовный кодекс Российской Федера­ции, предусматривающих уголовную ответственность за внесение в бухгалтерские, иные учетные и отчетные документы, отражающие экономическую деятельность кредитной организации, существенных изменений, ис­кажающих их действительное содержание, ложных сведений, а равно представление неполных либо заве­домо ложных сведений в целях сокрытия информации о фактическом финансовом положении кредитной ор­ганизации.

В 2011-2013 годах инспекционная деятельность Банка России будет направлена на получение объек­тивной информации о финансовом состоянии (эконо­мическом положении) кредитных организаций, опре­деление профиля рисков и основных направлений их концентрации, выявление операций, направленных на сокрытие реального качества активов. Особое внима­ние будет уделяться при этом проверкам структуроо­бразующих кредитных организаций, имеющих феде­ральное или региональное значение и, как следствие, оказывающих существенное влияние на системную устойчивость банковского сектора.

Для получения более полной и достоверной ин­формации о клиентах, заемщиках и владельцах бан­ков, в том числе по вопросам подтверждения достовер­ности отчетности заемщиков и учредителей (участни­ков) кредитных организаций, будет совершенствовать­ся взаимодействие Банка России с налоговыми, тамо­женными и правоохранительными органами.

Будет проводиться поэтапная централизация ин­спекционной деятельности Банка России, предпола­гающая совершенствование организационной структуры инспектирования и направленная на повышение результативности проверок, в том числе за счет повы­шения эффективности взаимодействия подразделений дистанционного и контактного надзора, конкретизации их сфер ответственности, обеспечения независимости деятельности инспекторов, более эффективного манев­рирования инспекционными ресурсами.

Банком России будут предприняты меры по даль­нейшему совершенствованию деятельности банковского сектора в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным пу­тем, и финансированию терроризма, по совершенство­ванию нормативно-правовой базы, а также методоло­гическому обеспечению деятельности кредитных организаций в части:

- идентификации клиентов и выгодоприобрета­телей:

- оценки уровня рисков клиентов и их операций;

- выявления, документарного фиксирования и анализа операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легали­зации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и/или финансирования терроризма.