Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 3 из 33)

Рис. 1. Банковская система России

• Центральный банк страны (Банк России) — это банк как руководитель, организатор и расчетный центр всей кредит­ной системы страны;

• все остальные кредитные учреждения (организации) — это организации, которые могут функционировать в качестве кредитных организаций только на основе Федерального Закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 15.11.2010., с изм. на 07.02.2011)[6].

Кредитные организации подразделяются на две группы[7]:

1) банки, или коммерческие банки, — это полноценные кре­дитные организации, т. е. кредитные организации, которые мо­гут осуществлять любые операции на кредитном рынке;

2) небанковские кредитные организации — это кредитные организации, которые специализируются на выполнении лишь отдельных банковских операций, или могут осуществлять лишь часть операций из числа тех, что разрешены банкам. К ним от­носятся:

• расчетные организации — это небанковские кредитные ор­ганизации, которые специализируются на предоставлении всевозможных расчетных услуг участникам организован­ных рынков: ценных бумаг, валют, производных финансо­вых инструментов и др.;

• депозитные организации — это небанковские кредитные ор­ганизации, которые специализируются в привлечении де­нежных средств на срочные вклады и их размещении. Дан­ные организации не могут осуществлять открытие и ведение текущих и расчетных банковских счетов и осуществлять расчеты по ним;

• организации инкассации — это небанковские кредитные ор­ганизации, которые специализируются на инкассации (пе­ревозке) наличных денег и иных платежно-расчетных доку­ментов и ценностей;

• Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) — это небанковская кредитная организация, соз­данная с целью реструктуризации банковской системы или, проще говоря, для преодоления всевозможных кри­зисных явлений в банковской системе страны.

АРКО занимает особое место среди небанковских кредит­ных организаций, так как, во-первых, является некоммер­ческой организацией, созданной Правительством России и Центральным банком, во-вторых, ее целью является не осуществление коммерческих операций на кредитном рын­ке, а функции «санации» («очистки») в банковской сфере, т. е. работа с проблемными банками, восстановление их нормальной рыночной деятельности или, наоборот, прове­дение ликвидации (банкротства) банков с соблюдением интересов их вкладчиков.

Постепенно наша страна вливается в мировую экономику, что неизбежно приводит к расширению сектора иностранных кредитных организаций в банковской системе России.

Иностранный капитал может иметь разные формы участия в капитале банка (кредитной организации). Он может только уча­ствовать в нем, когда, например, 10 или 20 % капитала россий­ского банка принадлежит иностранным лицам. Но если в капи­тале банка его большая часть принадлежит иностранным юриди­ческим или физическим лицам (нерезидентам), в этом случае банк уже считается иностранным, находящимся на территории нашей страны.

Обычно такие банки являются дочерними банками крупных иностранных банков, расположенных в других странах мира.

Позитивные моменты присутствия иностранных банков в России связаны с усилением конкурентной борьбы как движуще­го мотива рынка, приходом на кредитный рынок современных банковских технологий, высоких стандартов управления, привле­чением иностранного капитала в экономику страны и т. п.

Однако усиление влияния иностранного капитала на россий­ском кредитном рынке должно сопровождаться и принятием адекватных мер по защите национальных интересов страны, а не только интересов российских банков.

Банковские объединения могут быть двух типов[8]:

1) организационные объединения банков — это формальные объединения, добровольные объединения банков как самостоя­тельных и независимых юридических лиц в целях осуществления их общих интересов. Сюда относятся:

• банковские синдикаты — это временное объединение капи­талов банков при сохранении их полной юридической са­мостоятельности в целях проведения каких-либо совмест­ных рыночных операций. Например, группа банков может совместно предоставить какой-то крупный («синдициро­ванный») кредит, который одним банком по разным при­чинам не может быть предоставлен;

• банковские ассоциации (союзы) — это добровольные неком­мерческие объединения банков (кредитных организаций), создаваемые обычно в целях координации деятельности, представительства в государственных организациях и за­щите общих интересов. Наиболее известной в России банковской ассоциацией является Ассоциация российских банков (АРБ);

2) экономические объединения банков — это сосредоточение (концентрация) уставных капиталов разных банков в собствен­ности одного участника рынка. В результате банки начинают действовать на рынке как единое целое при сохранении их юридической самостоятельности. В данном случае юридически независимые банки теряют свою самостоятельность в принятии каких-либо рыночных решений. Такими объединениями могут быть:

• банковская группа — это сосредоточение уставных капита­лов нескольких банков в собственности какой-то одной кредитной организации (одного банка — «головного бан­ка»);

• банковский холдинг — это сосредоточение уставных капи­талов нескольких банков в собственности какой-то одной некредитной организации («головной организации»).

Организационные банковские объединения — это объедине­ния банков как самостоятельных юридических лиц. Если участ­ник такого объединения пожелает прекратить свое членство в нем, он свободно может это сделать.

Экономические банковские объединения представляют со­бой «объединение» их уставных капиталов, в силу чего отдель­ный банк, являясь самостоятельным юридическим лицом, не может уже выйти из такого «объединения», а точнее — из подчи­нения владельцу его уставного капитала[9].

Подводя итоги сказанному, можно сказать, что банковская система — это совокупность банковских и небанковских кредитных учрежде­ний, т. е. организаций, которые на профессиональной основе осуществляют деятельность на кредитном рынке.

Банковская система страны формируется под влиянием общеэкономических принципов, к которым относятся иерар­хичность, профессиональность, универсальность, и под влия­нием специфических факторов, свойственных данной стране в силу ее истории, политической системы, менталитета населе­ния и т. п.

Банковская система России имеет двухуровневый характер, т. е. состоит из Центрального банка и всех остальных кредит­ных организаций, которые разделяются на коммерческие банки и небанковские кредитные организации, т. е. организации, ко­торые могут выполнять не все функции банка на кредитном рынке.

Банки как участники рынка могут объединяться либо по своим интересам в синдикаты или союзы, либо в силу концен­трации собственности на их уставный капитал в банковские группы и банковские холдинги.

В деятельности банка важную роль играет бухгалтерский учет, который обеспечивает формирование информации о движении средств и их источников.
Задачи бухгалтерского учета в коммерческих банках[10]:

-Формирование полной и достоверной информации о финансово-хозяйственных процессах и результатах деятельности банка, необходимой для оперативного руководства и составления отчетности.

-Контроль за наличием и движением денежных средств, материальных и нематериальных ценностей, финансовых ресурсов и других ценностей и их источников.

-Обеспечение клиентов банка своевременной и точной информацией о движении средств на расчетных, ссудных и других счетах.

Принципы бухгалтерского учета в банках, так же как и в учреждениях и предприятиях других отраслей народного хозяйства, едины. Они изложены в Приказе МФ РФ «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 34н (в ред. от 24.12.10 – вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года).
Положение устанавливает следующие методологические основы бухгалтерского учета[11]:

-первичное документальное оформление и отражение хозяйственной деятельности, денежная оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций, калькуляция себестоимости продукции и услуг путем суммирования фактически произведенных расходов;

- инвентаризация средств предприятия с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета;

-систематизация и группировка полученной информации способом двойной записи в соответствии с «Планом счетов бухгалтерского учета» и на завершающем этапе учетного процесса - общая характеристика состояния хозяйственного объекта на определенную дату (составление баланса и других форм отчетности).

Следуя единым методологическим основам, бухгалтерский учет в банке имеет отличительные черты, обусловленные спецификой обслуживаемой сферы денежного обращения, что отражается в организации учетно-операционной работы.

Основная доля операций, осуществляемых в банке - операции, связанные с движением денежных средств, платежей и расчетов. Это предопределяет особые требования к их документальному оформлению, организации документооборота, хранению документов, учету и отчетности банка. Организация учетно-операционной работы в банке включает:

-построение учетно-операционного аппарата;

-организацию рабочего дня и документооборота;

-внутрибанковский контроль.

В структуре учетно-операционного аппарата банков выделяют учетные группы, которые ведут счета, однородные по экономическому содержанию. Количество групп и их состав зависят от направлений деятельности банка и ее масштабов.

Организация учетно-операционной работы в банке должна обеспечить выполнение следующих условий: