Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 14 из 33)

Приоритетами в совершенствовании банковского регулирования и надзора в проекте Стратегии назва­ны повышение уровня централизации и эффективности банковского регулирования и надзора, приведение полномочий Банка России в соответствие с междуна­родными требованиями и стандартами, а также по­вышение роли содержательного подхода к оценке рисков кредитных организаций, использование в этих целях мотивированного (профессионального) сужде­ния, осуществление надзора на консолидированной основе, а также расширение перечня применяемых Банком России мер надзорного реагирования.

Среди важнейших мер по совершенствованию системы банковского регулирования и надзора, пере­численных в проекте Стратегии, можно выделить:

· внедрение положений Базеля II и III, направлен­ных на повышение качества капитала и требований к ликвидности;

· сдерживание процикличности;

· разработку и реализацию макропруденциальных подходов;

· повышение транспарентности структуры собст­венности;

· развитие содержательных (риск-ориентированных) подходов к надзору за деятельностью кредитных орга­низаций, банковских групп и банковских холдингов;

· осуществление дополнительного контроля за системно значимыми кредитными организациями.

Реализация этих мер в сочетании с совершенст­вованием механизмов предупреждения банкротства (санации) кредитных организаций, включая создание дополнительных стимулов для финансового оздоров­ления банков без участия государства, будет способ­ствовать повышению устойчивости и конкурентоспо­собности российских банков, укреплению рыночной дисциплины и большей ориентированности наших кредитных организаций на удовлетворение насущных потребностей общества. Это чрезвычайно важно, поскольку задача модернизации российской экономики, поставленная руководством страны, потребует от банков активной кредитно-инвестиционной политики, взвешенных финансовых и организационных реше­ний, ответственного отношения к развитию своего бизнеса в интересах развития экономики.

Исторически сложилось, что наша система стра­хования вкладов, которая изначально была создана как «платежная касса»[43], с течением времени стала выполнять еще две важные функции. В августе 2004 г. законодатели наделили Агентство по страхованию вкладов функцией корпоративного ликвидатора банков, а в октябре 2008 г. - функцией санатора кредит­ных организаций. Эти три функции тесно взаимосвя­заны и позволяют с большей эффективностью решать задачи укрепления стабильности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков, повышения рыночной дисциплины в банков­ском секторе.

Финансовый кризис продемонстрировал значи­тельный потенциал системы страхования вкладов для минимизации его негативных последствий. Работа Агентства по оперативной выплате возмещения вкладчикам разорявшихся банков способствовала бы­строму прекращению оттока вкладов из банков и возобновлению роста объемов средств, размещенных населением в кредитных организациях. Этому также послужило своевременное изменение ключевого па­раметра системы страхования вкладов - размера стра­хового возмещения.

Если говорить о перспективах развития системы страхования вкладов, то они нашли свое отражение в одобренной Советом директоров Агентства в ноябре 2010 г. Стратегии развития Агентства по страхованию вкладов на период до 2015 года. В числе наиболее значимых задач, стоящих перед российской системой страхования вкладов, можно выделить:

· поддержание устойчивости системы страхования за счет эффектив­ной минимизации рисков и максимальной опоры на собственные источники финансирования, обеспече­ние адекватной по размеру защиты сбережений вкладчиков и максимально быстрой выплаты страхо­вого возмещения,

· удобство услуг АСВ для вкладчи­ков и иных кредиторов несостоятельных банков, про­зрачность деятельности Агентства,

· своевременное и полное информирование всех заинтересованных лиц о его работе.

В плане развития такого направления деятельно­сти, как санация банков, Агентство считает своими главными задачами наличие широкого набора эффек­тивных инструментов санации, применение в своей практике современных механизмов, снижающих нега­тивные последствия разорения банков. В числе наи­лучшим образом зарекомендовавших себя способов санации следует выделить передачу активов и обяза­тельств из проблемного банка в финансово устойчи­вый, что позволяет обеспечить непрерывность банковского обслуживания вкладчиков и иных клиентов, а также более высокую отдачу от активов нежизне­способных банков. Агентство намерено осуществлять постоянную работу по повышению инвестиционной привлекательности санируемых банков, а также по подготовке их эффективной продажи, призванной свести к минимуму (а лучше - к нулю) потерю средств, выделенных на санацию банков.

Развитие механизмов ликвидации несостоятель­ных кредитных организаций будет идти по пути повышения их эффективности и прозрачности, сокра­щения расходов на проведение ликвидационных про­цедур и обеспечения максимизации конкурсной мас­сы и, соответственно, степени удовлетворения требо­ваний кредиторов. Важнейшей задачей Агентства в этой области является повышение рыночной дис­циплины в банковском сообществе, что позволяет увеличить размер выплат кредиторам ликвидируемых банков.

Если в целом оценивать эффективность россий­ской системы страхования вкладов, следует отметить, что практически все значимые основополагающие принципы, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору и Международной ассоциацией страховщиков депозитов, уже применяются, а после утверждения методологии оценки соответствия сис­тем страхования депозитов этим принципам Агент­ство намерено провести детальный анализ степени соблюдения российской системой критериев, приме­няемых для оценки эффективности национальных механизмов защиты вкладчиков.

3.2. Мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы на период 2011-2013 годов

В ближайшие годы российской экономике не­обходимо преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса и выйти на траекторию устойчивого роста. В связи с этим глав­ной целью денежно-кредитной политики в предстоя­щий трехлетний период является удержание инфляции в границах 5-7% в годовом выражении. Обеспечение контроля над инфляцией и поддержание ее на стабиль­ном уровне будет способствовать формированию низ­ких инфляционных ожиданий, оживлению деловой активности.

В 2011-2013 годах деятельность Банка России в сфере совершенствования банковской системы и бан­ковского надзора будет сосредоточена на реализации предусмотренных законодательством целей развития и поддержания стабильности банковского сектора Российской Федерации, зашиты интересов вкладчиков и кредиторов. Указанную деятельность Банк России бу­дет вести с учетом уроков мирового финансового кри­зиса и опыта, извлеченного в ходе преодоления кризи­са и его последствий в российском банковском секто­ре, а также с учетом разрабатываемых международны­ми организациями подходов к усилению банковского регулирования.

По мере преодоления последствий финансового кризиса банковский сектор будет развиваться в условиях обострения конкуренции на наиболее доходных сег­ментах рынка банковских услуг. В этой ситуации ожи­дается определенная активизация процессов консоли­дации в банковском секторе с формированием более крупных банковских структур, контролирующих значительную долю рынка банковских услуг. Одновре­менно, в частности в связи с совершенствованием си­стем управления банковскими рисками и банковского регулирования, получат развитие тенденции к дивер­сификации банковского бизнеса, включая как сниже­ние концентрации рисков на заемщика (группу связан­ных заемщиков), объект вложений, вид деятельности, отрасль, гак и расширение перечня предоставляемых банками банковских продуктов и услуг, базирующихся преимущественно на возможностях, предоставляемых информационными технологиями.

Банк России продолжит работу по совершен­ствованию процедур слияния и присоединения, пред­усматривающих возможность участия юридических лиц (в том числе кредитных организаций) различных организационно-правовых форм в реорганизации. Данная работа направлена на улучшение правовой среды, а также повышение капитализации кредитных организаций.

Усиление конкуренции в банковском секторе и по­вышение требований к устойчивости потребует изме­нения модели развития банков: модель агрессивно­го и преимущественно экстенсивного развития, даю­щая проциклический эффект и продуцирующая дисба­лансы, должна уступить место модели более сбалан­сированного интенсивного развития, предполагающей в том числе более широкое использование инноваций в банковской деятельности, в управлении банками и возникающими в их деятельности рисками. Фактором указанных процессов должна выступать и тенденция к консолидации банковского бизнеса.

Основным инструментом выполнения задач в сфе­ре банковского регулирования и банковского надзора будет развитие риск-ориентированного надзора. Соот­ветствующая работа в сфере банковского регулирова­ния и банковского надзора будет проводиться с учетом уроков финансового кризиса, а также в русле выпол­нения принятых Российской Федерацией на высшем уровне обязательств по реализации решений «Груп­пы 20», направленных на укрепление устойчивости банковского сектора и снижение системных рисков. Предполагается также перевести в режим постоянного действия отдельные антикризисные меры, показавшие свою эффективность в плане укрепления стабильности банковской системы.

Целесообразно расширить, исходя из междуна­родно признанных подходов, возможности исполь­зования мотивированного (содержательного) сужде­ния в надзорном процессе, прежде всего при оценке устойчивости кредитных организаций, включая оцен­ку уровня принятых рисков, а также качества систем управления и внутреннего контроля.