Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 14 из 57)

Центральный банк учитывает векселя с дисконтом, т. е. по цене ниже номинала векселя. Отношение дисконта к номиналу, выраженное в процентах, называется учетной ставкой. Поэтому центральный банк, желая учесть (приобрести) векселя у банков, устанавливает такую ставку, по которой банкам выгодно было бы учесть их (продать) у центрального банка и получить дополнительные деньги. Это приводит к увеличению предложения денег коммерческими банками, т. е. способствует уменьшению процентной ставки, что соответственно приводит к увеличению спроса на кредит предприятиями и в конечном счете к увеличению ВНП.

Когда необходимо замедлить темпы роста экономики, центральный банк увеличивает учетную ставку, спрос на деньги со стороны коммерческих банков уменьшается, банки предпочитают не учитывать векселя у центрального банка, а, наоборот, пытаются их выкупить у центрального банка, следовательно, предложение кредитов со стороны коммерческих банков предприятиям уменьшается, процентная ставка соответственно растет и спрос на кредиты у Предприятий уменьшается, инвестиции сокращаются, что и приводит к сокращению ВНП.

Тем самым денежная масса в экономике то увеличивается, то уменьшается. В настоящее время учетная ставка ограничена в использовании, лишь Германия активно проводит учетную политику, что связано с более широким развитием вексельного обращения по сравнению с другими странами. В России, где вексельное обращение не получило широкого развития, используется другое направление этой политики — политика рефинансирования, под которой понимается кредитование коммерческих банков, которые заслуживают поддержку, Банком России под соответствующую процентную ставку — ставку рефинансирования. Используется она в банковской практике как критерий для определения стоимости кредитных ресурсов. Увеличение ставки рефинансирования приводит к удорожанию кредитов, что означает снижение спроса на них и наоборот, что непосредственно влияет на изменение денежной массы в обращении. К тому же в силу взаимосвязи денежного рынка и рынка ценных бумаг, изменение процентных ставок приводит к изменению курсовых соотношений и доходности на рынке ценных бумаг как способу альтернативного вложения денежных средств.

Поэтому очень часто для защиты или стимулирования рынка государственных ценных бумаг используется изменение ставки рефинансирования. Так, в России в 1998 г. для спасения рынка ГКО ставка рефинансирования 27 мая 1998 г. была повышена с 50 до 150 % годовых, а затем 5 июня 1998 г. вновь снижена до 60 %. В то же время ставка рефинансирования отражает и уровень инфляции, ее изменение соответствует и изменению ставки рефинансирования, особенно при высоких темпах инфляции, когда при условии снижения темпов инфляции происходило постепенное снижение ставки рефинансирования со, 160 (1995 г.) до 13 % (2004 г.).

Вторым общим косвенным методом выступает политика открытого рынка, или операции на открытом рынке.

Под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа центральным банком казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг (традиционный метод), а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки (нетрадиционный метод) с целью регулирования денежной массы. Основная задача политики открытого рынка состоит в том, чтобы, регулируя спрос и предложение на ценные бумаги, вызвать соответствующую реакцию у коммерческих банков.

При необходимости уменьшения денежной массы в обращении центральный банк продает государственные ценные бумаги в определенных лимитах, причем по курсу, выгодному для коммерческих банков. Это приводит к уменьшению денежной массы в коммерческом банке и, следовательно, к уменьшению предложения кредитов и повышению процентных ставок по ним, что в свою очередь скажется на снижении спроса на кредит со стороны предприятий и соответственно приведет к сокращению инвестиций и дальнейшему уменьшению ВНП.

Если же денежная масса сократилась, а ее следует увеличить, происходит обратная сделка — покупка ценных бумаг. В таком случае коммерческие банки, продавая государственные ценные бумаги, увеличивают денежную массу, что ведет к увеличению кредитного предложения, снижению ставок процента по ним, следовательно, стимулируется спрос на кредиты со стороны предприятий и вызывается рост инвестиций и впоследствии рост ВНП.

Особенность операций на открытом рынке заключается в том, что проводятся они не по рыночным процентным ставкам, а по заранее установленному курсу. Центральный банк заключает контракты с коммерческими банками либо на основе голландского метода распределения ценных бумаг, т. е. по одинаковой процентной ставке (ставка одна и та же для всех коммерческих банков), либо на основе американского метода, т. е. дифференцированно в зависимости от кредитного института (для специализированных банков процентные ставки ниже, для других — выше). Процентные - ставки устанавливаются центральным банком дифференцированно и в зависимости от срочности ценных государственных бумаг.

Зародилась такая политика в Англии в XIX в., впервые была использована для устранения излишка денежных средств на рынке ссудных капиталов в 30-х гг. XX в. Увеличение рынка государственных облигаций и переход к их активной покупке центральным банком в 40-х гг. XX в. создали предпосылки для превращения операций на открытом рынке в главный метод денежно-кредитной политики. Эти операции широко применяются в США, Великобритании, Японии, Скандинавских странах. В связи с законодательным ограничением прямого кредитования государства центральным банком в Германии политика открытого рынка в традиционном варианте не распространена.

Нетрадиционным методом являются операции с правом последующего выкупа ценных бумаг на открытом рынке. К таким операциям прибегают такие страны, как Германия, Италия и Франция: центральный банк продает ценные бумаги с тем условием, что при желании покупатель может продать бумаги обратно центральному банку. Момент времени, когда центральный банк покупает или выкупает такие бумаги, определяется необходимостью увеличения или уменьшения денежной массы в экономике и соответственно увеличению или замедлению темпов роста ВНП. Центральный банк путем установления процентных ставок стимулирует спрос и в последующем предложение этих ценных бумаг у коммерческих банков.

Общим административным методом выступает политика минимальных резервов. Впервые этот метод был введен в США. В.настоящее время используется во всех странах. Сущность метода заключается в установлении центральным банком норм обязательных минимальных резервов кредитным институтам в виде определенного процента от их депозитов (вкладов), которые хранятся на беспроцентном счете в центральном банке. Главная причина для проведения политики минимальных резервов заключается в том, что между объемами резервов и банковскими операциями имеется определенная взаимозависимость, которую может использовать центральный банк, чтобы влиять на поведение коммерческого банка. В случае необходимости уменьшения темпов роста экономики центральный банк повышает нормы обязательных резервов, что означает уменьшение денежных средств у коммерческих банков для кредитования, так как он теперь должен отчислять на счет центрального банка большую сумму денежных средств, чем ранее. Это приводит к уменьшению предложения кредитов, увеличению процентной ставки по ним и, как следствие, к уменьшению инвестиций и снижению темпов роста ВНП. В противном случае центральный банк снижает норму обязательных резервов, что приводит к увеличению денежной массы в коммерческом банке, увеличению предложения кредитов, снижению процентной ставки и соответственно увеличению инвестиций и росту ВНП.

Например, коммерческий банк должен отдать центральному банку 10 % от депозитов, но последний считает, что денег в экономике еще много, и увеличивает норму обязательных резервов до 20 %, соответственно денег у коммерческого банка остается меньше и он сокращает кредитование. И наоборот. При снижении или увеличении нормы обязательного резервирования центральный банк обязательно учитывает эффект мультипликации.

Уклонение банков от создания обязательных резервов приводит к штрафным санкциям, которые заставляют банки подчиняться центральному банку, что и позволяет относить этот метод к административному. Нормы минимальных резервов могут устанавливаться дифференцированно как по видам вкладов, так и по видам деятельности (банк занимается долгосрочным либо краткосрочным кредитованием, ценными бумагами и т. д.), по условиям работы (хорошо работающим — одна норма резерва, плохо работающим — другая), в зависимости от валютной политики (если банк занимается валютными операциями и необходимо расширить по валюте резервы, то норма больше и наоборот).

Исторически обязательные минимальные резервы появились в результате необходимости для коммерческого банка иметь ликвидные резервы на случай налично-денежных платежей. В настоящее время минимальные резервы, во-первых, должны обеспечить постоянный уровень ликвидности банка, во-вторых — являться инструментом центрального банка для регулирования денежной массы и кредитоспособности коммерческого банка.

К селективным методам увеличения или уменьшения денежной массы относятся:

• прямое ограничение размеров кредита, введенное после Второй мировой войны во Франции, ФРГ и принявшее форму установления предельных лимитов по учету векселей для определенных банковских учреждений. В Японии за сверхлимитный учет векселей с банка взимается штраф, что ограничивает возможности переучета векселей и соответственно увеличения денежной массы. В Нидерландах и Швейцарии устанавливается предел темпов роста кредитных операций;