Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 37 из 57)

Основными преимуществами этой платежной системы являются безопасность и надежность, так как расчеты осуществляются через корреспондентские счета, открытые в центральном банке, который в свою очередь контролирует остатки и движение по этим счетам. Также важным достоинством данного вида расчетов является то, что центральный банк располагает сетью корсчетов со всеми коммерческими банками и круг его расчетов неограничен, чего ж может себе позволить ни один коммерческий банк.-

В России межбанковские расчеты осуществляются преимущественно через расчетно-кассовые центры Банка России и на них приходится около 70% общего объема платежей. Платежная система Банка России является двухуровневой, включающей внутри- и межрегиональный уровни. Под внутрирегиональными платежами понимаются платежи между плательщиком и получателем, находящиеся на территории одного региона, под межрегиональными платежами — платежи между плательщиком и получателем, находящиеся на территории разных регионов. Порядок проведения межбанковских расчетных операций на внутрирегиональном и межрегиональных уровнях представлен на рис. 13.

В соответствии с рис. 13 клиент-плательщик дает поручение о передаче платежа своему банку А, который списывает денежные средства со счета клиента и направляет этот платеж в подразделение Банка России, последний обрабатывает платеж, т. е. списывает денежные средства с корсчета банка А и зачисляет их на корсчет банка Б, и направляет его в банк получателя Б, который зачисляет денежные средства своему клиенту.

Рис. 13. Проведение межбанковских расчетов между коммерческими банками через РКЦ

При осуществлении межбанковских расчетов между коммерческими банками разных регионов расчеты усложняются, так как в данной цепочке вместо одного участвуют два подразделения Банка России, появляется соответственно дополнительное звено в расчетах — это расчеты между подразделениями Банка России. Значительно ускорить расчеты через расчетную сеть Банка России позволил ввод с 1999 г. полноформатного электронного документооборота в системе многорейсовой обработки платежей кредитных организаций, учреждений Банка России и их клиентов. Под многорейсовой обработкой платежей понимается проведение нескольких рейсов приема, обработки и исполнения пакетов электронных документов в течение рабочего дня, результатом которых является безотзывный перевод средств по счетам участников расчетов в рамках данной системы.

Система электронных платежей Банка России также имеет двухуровневую структуру. Она состоит из систем внутрирегиональных электронных платежей и межрегиональных электронных платежей. Порядок проведения электронных межбанковских расчетов представлены на рис. 14.

В соответствии с рис. 14 электронный платеж проходит несколько этапов: во-первых, осуществляется передача электронного платежного документа из коммерческого банка А в РКЦ А. После этого передаются пачки начальных электронных документов РКЦ А в ГРКЦ. Далее осуществляется прием электронных документов из ГРКЦ в РКЦ Б. Следующий этап — передача подтверждения между РКЦ Б и ГРКЦ о приеме ответных электронных документов за

Рис. 14. Межбанковские электронные расчеты

день; потом передаются подтверждения между ГРКЦ и РКЦ А о приеме ответных электронных документов. Последним этапом является передача электронного платежного документа из РКЦ Б в коммерческий банк Б.

Таким образом, основная функция РКЦ — проведение расчетов между учреждениями разных банков с необходимым ведением корреспондентских счетов. Для этого РКЦ объединены в единую телекоммуникационную сеть, что позволяет им оперативно обмениваться информацией между собой и с коммерческими банками.

Электронные платежи и многорейсовая система обработки информации показали себя с самой наилучшей стороны. Повысился контроль за прохождением платежей и сроками их исполнения. Значительно уменьшилось количество «потерянных» и невыясненных сумм, которые всегда служили поводом для нареканий со стороны Центрального Банка РФ. Коммерческие банки и учреждения Банка России получили возможность более тщательно контролировать и анализировать свои платежи и поступления денежных средств, что позволяет значительно повысить качество обслуживания клиентов.

Однако существует ряд проблем при проведении электронных платежей: не все подразделения расчетной сети Банка России осуществили замену устаревшей и низко производительной техники обработки информации на, современную аппаратную платформу с соответствующим программным обеспечением. К тому же она разнотипна в этих подразделениях, что препятствует созданию единой сети. Во многих регионах несовершенны каналы связи, а без надежных телекоммуникаций внедрение электронных платежей невозможно.

Кассовые операции — это операции банка по приему и выдаче наличных денег и ценностей клиентам банка через операционную кассу банка. Кассовые операции связаны с приемом, выдачей и хранением денежных средств. Проведение их контролируется Центральным, банком. Для проведения кассовых операций в коммерческом банке формируется операционно-кассовое управление, на основе которого предусматривается функционирование нескольких видов касс, целью которых являются обеспечение правильной организации, всей кассовой работы и четкое кассовое обслуживание, организация надлежащего хранения и обеспечения полной сохранности всех ценностей. К таким кассам относятся:

1. Приходные кассы, которые осуществляют прием денежных средств по объявлению на взнос наличными, которое состоит из объявления, квитанции, ордера. В объявлении указывают, от кого принимаются деньги, на какой счет они зачисляются, сумму цифрами и прописью, назначение взноса. Объявление используется не только при внесении денег на счет, но и при оплате банковских услуг наличными деньгами (за открытие счета, за выдачу чековой книжки). Квитанция служит контрольным документом проведения операции, выдается клиенту и является своеобразной распиской в приеме денег. Кассовый ордер передается операционисту и используется основанием для записи в приходном журнале.

2. Расходные кассы, через которые происходит выдача денежных средств как физическим, так и юридическим лицам. Последним выдача денег производится при предъявлении денежных чеков, которые представляются в банк при снятии средств с расчетного счета (на заработную плату, пособия, командировочные расходы, хозяйственные нужды). При заполнении чека все реквизиты переносятся на корешок, который остается у предприятия в чековой книжке как оправдательный документ. Чеки после их полного заполнения передаются лицу, уполномоченному на получение средств. После принятия чека банк выдает средства. При этом контроль за расходными операциями клиентов организуется таким образом, чтобы была исключена возможность:

• оплаты неправильно оформленных документов, оплаты чеков с подписями и оттиском печати, не соответствующим заявленным образцам, и чеков, выписанных из книжки, не принадлежащей данному клиенту;

• поступления в кассу чеков и других кассовых расходных документов, минуя соответствующих операционных работников и работников, осуществляющих контрольные функции;

• внесения необоснованных исправлений и дописок в кассовые документы и журналы.

Клиент предъявляет денежный чек кассиру-операционисту, который должен проверить правильность заполнения реквизитов, указанных в чеке, сличить суммы, указанные прописью и цифрами, проверить соответствие подписей, оттиска печати, номера чека реквизитам, указанным в карточке образцов подписей, удостовериться в личности получателя денег, получить его расписку на обороте чека и сличить эту подпись с образцом подписи, имеющимся в предъявленном паспорте или документе, его заменяющем, записать на обороте чека данные, паспорта или заменяющего его документа (если сведения о документе заполнены получателем, сверяет их с предъявленным документом) и поставить свою подпись, списать сумму чека со счета клиента. После проверки кассир-операционист передает чек соответствующему должностному лицу, который осуществляет дополнительный контроль всех реквизитов, указанных в денежном чеке, отражает в кассовом журнале по расходу подлежащую выдаче сумму и другие реквизиты, предусмотренные кассовым журналом.

3. Приходно-расходные кассы, в которых осуществляется, как прием, так и выдача наличных денег. Для проведения приходно-расходных операций и проверки правильности оформления документов клиенты обращаются к кассиру-операционисту приходно-расходной кассы.

4. Вечерняя касса создается для работы вечером, после окончания расчетного дня.

5. Разменная касса, в функции которой входит осуществление размена наличных денег.

6. Касса пересчета создается для контроля за деньгами.

Для оприходования поступающих в банк наличных денег и выполнения расходных операций банки имеют оборотную кассу. Все поступившие до окончания операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в оборотную кассу и зачислены на соответствующие счета в тот же рабочий день. Из оборотной кассы происходит и выдача наличных денег предприятиям, организациям и учреждениям.

Также в целях улучшения кассового обслуживания населения банк может открывать операционные кассы вне банка для приема и выдачи средств по вкладам, купли-продажи ценных бумаг, приема коммунальных платежей, выдачи средств на заработную плату, командировочные расходы и для других выплат социального характера.

Для улучшения и ускорения кассового обслуживания в банковской практике внедряются современные системы электронных банковских услуг с использованием банковских карт и банкоматов, что позволяет снизить трудоемкость кассовых операций и повысить их надежность.