Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 26 из 57)

Оценка дел о вой активности показывает, насколько хорошо задействованы основные фонды предприятия, каковы их возможности в расширении производства и снижении стоимости продукции. Выделяют следующие показатели.

Общая капиталоотдача (фондоотдача) = Продукция (оборот: Средняя стоимость имущества.

Отдача основных производственных средств и нематериальных

активов = Продукция (оборот): Средняя стоимость основных производственных средств и нематериальных активов.

Оборачиваемость всех оборотных активов = Продукция (оборот): Средняя стоимость оборотных активов.

Оборачиваемость запасов = Продукция (оборот): Средняя стоимость запасов.

У Оборачиваемость дебиторской задолженности = Продукция

(оборот): Средняя величина дебиторской задолженности.

Финансовые коэффициенты рыночной устойчивости во многом базируются на показателях рентабельности предприятия, эффективности управления и деловой активности, но и предполагают наличие коэффициентов автономии и маневренности предприятия. Их следует рассчитывать на определенную дату и рассматривать в динамике.

Коэффициент автономии (Ка) является одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния компании. Он выражается отношением:

Ка = Собственный капитал: Валюта баланса.

Оптимальное значение Ка > 0,5. Это означает, что сумма собственных средств заемщика должна быть больше половины всех средств предприятия, при этом компания в состоянии покрыть все свои обязательства. Показатель характеризует интересы учредителей, владельцев и кредиторов, отражает финансовую структуру средств, которая выражается в невысоком удельном весе заемного капитала и более высоком уровне фондов, обеспеченных собственными средствами. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости компании, снижении риска финансовых затруднений в будущем, и наоборот. Тенденция роста (особенно в длительной динамике) является зашитой от больших потерь в периоды депрессии и гарантией получения кредита.

Анализ этого коэффициента в динамике дает возможность прогнозировать финансовую устойчивость производителя.

Коэффициент автономии дополняется коэффициентом соотношения заемных и собственных средств:

Кз: с = 1: Ка - 1.

Нормальное ограничение уровня Кз: с вытекает из формулы: Кз:с< 1.

При сохранении минимальной финансовой стабильности компании коэффициент соотношения заемных и собственных средств должен быть ограничен сверху значением отношения стоимости мобильных средств предприятия к стоимости его иммобилизованных средств:

Км/з = Оборотные активы: Иммобилизованные активы.

При наличии в разделе 3 актива баланса иммобилизации оборотных средств его итог уменьшается при расчете на ее величину, а знаменатель показателя (иммобилизованные средства) увеличивается, так как отвлечение мобильных средств из оборота снижает реальное наличие собственных оборотных средств компании.

Коэффициент маневренности (Км) является существенной характеристикой устойчивости финансового состояния компании:

Км = Собственный оборотный капитал: Собственный капитал компании.

Величина этого коэффициента не должна быть меньше. 0,5. С его помощью анализируют эффективность использования собственных средств, следя за состоянием запасов товарно-материальных ценностей (их величиной и стоимостью) и своевременным погашением дебиторской и кредиторской задолженности. Коэффициент маневренности указывает на уровень гибкости использования собственных средств предприятия, т. е. какая часть собственного капитала не закреплена в ценностях иммобильного характера и находится в форме, более или менее позволяющей свободно маневрировать этими средствами. Высокие значения коэффициента положительно характеризуют финансовое состояние, но он также является специфичным для различных областей бизнеса.

На основе анализа данных коэффициентов и сравнения динамики их развития делаются выводы о финансовой устойчивости заемщика, о возможности предоставления ему кредита при прочих равных условиях.

Вышеназванные системы финансовых коэффициентов дают возможность оценивать кредитоспособность клиента на основе соответствия коэффициентов их ориентировочному нормативному уровню, а также сложившуюся тенденцию. Применяя метод исчисления финансовых коэффициентов для оценки кредитоспособности заемщика, необходимо иметь в виду, что большинство коэффициентов этой группы дают лишь общее представление о состоянии клиента-заемщика, так как расчеты ведутся на основе бухгалтерской отчетности, которая не должна являться единственным источником информации для анализа кредитоспособности. Следует отметить, что не учитываются многие факторы, необходимые для всестороннего анализа заемщика и оценки качества его ссуды. В их числе возможные политические и общеэкономические изменения, перестройка организационной структуры управления отраслью, смена форм собственности, профессиональная и общеобразовательная подготовка персонала и др. Непростой задачей при проведении анализа финансового состояния заемщика является возможность сопоставления полученных данных. Такую процедуру можно осуществить, если привести данные к одному знаменателю.

Для проведения сравнительного анализа кредитоспособности заемщиков проводится построение динамических рядов из данных отчетности за период от 2 до 5 лет. Для этого создается таблица соответствия, где базисным выступают данные последнего отчета заемщика. При расчете изменений показателей в абсолютной величине проводят их корректировку с учетом инфляционных изменений.

Применяемые в настоящее время и рекомендуемые способы оценки кредитоспособности опираются главным образом на анализ данных о - деятельности заемщика в предшествующем периоде. В этой связи система финансовых коэффициентов не может и не должна рассматриваться как нечто, свидетельствующее однозначно в пользу или против выдачи кредита. Система финансовых показателей дает возможность оценить лишь наличие и степень присутствующего кредитного риска. Потребность в ее использовании должна оцениваться только в увязке с каждой конкретной ситуацией. Поэтому анализ системы финансовых коэффициентов является лишь одним из направлений комплексного экономического анализа клиента, использующего не только формализованные критерии, но и неформальные аспекты оценки рисков.

Существует еще один метод оценки кредитоспособности клиента банка — определение класса заемщика. В этом случае на основе изучения денежного потока рассчитываются три показателя: 1) коэффициент ликвидности, который определяется как отношение денежных средств и легко реализуемых требований к обязательствам; 2) коэффициент покрытия, определяемый как отношение суммы денежных средств, легко реализуемых требований, легко реализуемых элементов основных средств к текущим обязательствам; 3) коэффициент обеспеченности собственными средствами, определяемый как отношение собственного капитала к сумме баланса.

В зависимости от того, какой получился результат, заемщика относят к одному из трех классов. Если он имеет коэффициент ликвидности >1,5, коэффициент покрытия >3, а коэффициент обеспеченности >60 %, то принадлежит к первому классу.

Ко второму классу относят заемщиков, у которых коэффициент ликвидности от 1 до 1,5, коэффициент покрытия 3—2 и коэффициент обеспеченности 30 %.

К третьему классу относятся заемщики с коэффициентом ликвидности <1, коэффициентом покрытия <2, коэффициентом обеспеченности <30 %.

На основе этого присваивается рейтинг заемщика в баллах. Сумма баллов определяется как класс (1, 2, 3) любого показателя, умноженный на долю каждого показателя в совокупности, например, первый класс — 100—150 баллов, второй класс — 151—250, третий класс — 251—300 баллов.

Пример такой рейтинговой оценки приведен в табл. 5.


Таблица 5. Рейтинговая оценка кредитоспособности клиента

Коэффициент ликвидности 3 40% 3 х 40 120
Коэффициент покрытия 3 30% 3x30 90
Коэффициент обеспеченности. 2 30% 2x30 60
Итого: 3 класс 100 270

В данном случае заемщик должен быть отнесен к третьему классу, что говорит о его низкой кредитоспособности. Вряд ли он получит кредит, условием этого станет высокая степень обеспечения; предоставленная заемщиком. Однако стоит отметить, что и такая система изучения кредитоспособности не лишена недостатков, так как эти три коэффициента не всегда дают полное представление о финансовой устойчивости заемщика в будущем.

Так как кредиты могут представляться не только юридическим лицам, но и населению, то банки на этом этапе изучают кредитоспособность населения. Для населения вышеописанные методы не приемлемы, поэтому банки либо опираются на анкетирование клиентов и на этой основе пытаются оценить кредитоспособность, либо рассматривают некоторые коэффициенты. Для западного банка более характерным является анкетирование клиентов, на основе чего каждому ответу присваивается определенное количество баллов, а затем при суммировании баллов определяют класс заемщика и принимают решение о дальнейшей работе с клиентом. В качестве примера можно привести анкету, используемую в некоторых банках США.

В этой анкете выделяют несколько критериев классификации заемщиков:

1. Род занятий (бизнесмен — 7 баллов, врач — 7, клерк в учреждении — 6, квалифицированный рабочий — 5, солдат — 4, лица свободных профессий — 3, парикмахер, уборщик — 3, портовый рабочий — докер — 2, работник буфета — 2, работник гаража — 1, таксист — 0 баллов.