Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 32 из 57)

Факторинговые операции являются разновидностью посреднических операций и появились впервые в США в конце XIX в., распространившись затем в другие страны. Наибольшее распространение факторинг получил с середины 80-х гг. в период устойчивого экономического подъема в западных странах. К началу 90-х гг. количество факторинговых компаний возросло в 3,6 раза, причем в их совокупном обороте в 2 раза уменьшилась доля США ив 1,5 раза выросла доля Западной Европы: В нашей стране факторинг появился в 1989 г. в Ленинградском Промстройбанке, а затем и другие коммерческие банки освоили эту операцию. В настоящее время факторинг в России практически не используется.

Факторинг (от англ. «factor» — маклер, посредник) представляет собой выкуп платежных требований у поставщика товаров, т. е. переуступку банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг). Основой данной операции является кредитование торговых сделок. В соответствии с конвенцией 1988 г. операция считается факторинговой, если она удовлетворяет как минимум двум из четырех признаков:

1. Наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;

2. Ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации;

3. Инкассирование его задолженности (получение задолженности от покупок);

4. Страхование поставщика от кредитного риска.

В факторинговых операциях участвуют три стороны: факторинговая компания или факторинговый отдел коммерческого банка (фактор) — специализированное учреждение, покупающее счета-фактуры у своих клиентов; клиент (поставщик товара, кредитор) — промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с факторинговой компанией, и предприятие (заемщик) — фирма — покупатель товара.

Предприятие-поставщик направляет товары своим покупателям, платежеспособность которых различна. Фактор приобретает у клиента-поставщика право требовать денежные средства за поставленный товар с покупателя, перечисляя ему стоимость товара за вычетом комиссионного вознаграждения, и представляет платежные требования клиенту-покупателю, который перечисляет на их основе деньги фактору (рис. 6).


Для осуществления операций по факторингу заключается договор, в котором оговариваются оформление документации, сроки и доля суммы платежей фактора от суммы платежных требований, порядок реализации операции, максимальные суммы по операциям факторинга, размеры комиссионного вознаграждения и другие условия. Факторинг экономически выгоден всем участникам сделки: для клиента-поставщика — это уверенность в своевременной оплате товара, страхование кредитного риска; для факторинговой компании или банка — получение комиссионного вознаграждения.

Исторически первым возник конвекционный факторинг, который является универсальной формой обслуживания предприятий. Он включает ведение бухгалтерского учета, расчеты с поставщиками и покупателями. При этом предприятие занимается выпуском товара, а банк — бухгалтерским учетом. В силу того, что для ведения бухгалтерского учета требуются большие расходы (нужно помещение, компьютеры, их покупка и обслуживание, зарплата работникам и т. д.), то для предприятия факторинг становится очень выгодной операцией, так как комиссионное вознаграждение, которое придется заплатить банку, дешевле, чем иметь свою бухгалтерию. Для банка также есть неоспоримые выгоды, так как он может использовать своих сотрудников бухгалтерии и операционистов, которые ведут счета предприятия, и получить за счет этого прибыль в виде комиссионного вознаграждения.

Этот вид факторинга часто сочетается с дисконтированием фактур, предполагающим приобретение счетов-фактур коммерческим банком (фактором). При этом заключается договор на определенный срок между банком и клиентом-поставщиком товаров, согласно которому поставщик направляет товары своим клиентам, при этом некоторые сразу могут оплатить товар, некоторые осуществляют платежи с задержкой, некоторые перманентно либо оплачивают сразу, либо задерживают платеж. Банк в свою очередь покупает у своего клиента право на получение денег от всех его покупателей в течение всего срока договора, при этом сразу же зачисляет на счет поставщика около 80 % стоимости отгруженного товара, остальную сумму перечисляет ему в строго установленный срок независимо от получения денег банком. За это банк получает комиссионное вознаграждение (рис. 7).


По сути, такая операция представляет собой кредит под отгруженные товары, за который клиент платит обусловленный процент. При таком виде факторинга должники уведомлены об участии в сделке банка, и эта запись делается на счете-фактуре.

Рис. 7. Схема дисконтирования фактур

В последние годы широкое распространение получил конфиденциальный факторинг, который ограничивается выполнением только некоторых операций: уступка права на получение денег (как правило, одноразовая операция на получение денег либо только у одного покупателя, либо оплата только данной поставки товара), оплата долгов и т. п. Он является формой предоставления поставщику — клиенту факторинга кредита под отгруженные товары, а покупателю — клиенту факторинга —.платежного кредита. В то же время при конфиденциальном факторинге должники не информированы о посредничестве банка.

Различают также следующие виды Факторинговых операций:

1. Регулярное приобретение факторинговым отделом банка права от поставщика на получение платежей от их покупателей (покупка задолженности по товарам и услугам — дебиторская задолженность);

2. Разовое приобретение товара на получение денег по платежным требованиям (покупка просроченной дебиторской задолженности) ;

3. Оплата предъявляемых покупателю платежных документов (право на кредиторскую задолженность) ;

4. Приобретение банком сомнительных векселей;

5. Выдача краткосрочных необеспеченных бланковых кредитов;

6. Выдача гарантий при коммерческом кредитовании.

Факторинговые операции могут заключаться с правом регресса, когда банк имеет право обратного требования к поставщику возместить уплаченную сумму или без права регресса, когда такого права он не имеет.

Операцией, близкой к факторингу, является форфейтинг, но в отличие от него является однократной операцией, связанной с взиманием денежных средств путем перепродажи приобретенных прав на товары и услуги.

Форфейтинг получил свое распространение в конце 50-х — начале 60-х гг. XX в связи с развитием международной торговли, требующей увеличения сроков коммерческого кредита. Одним из первых банков, осуществивших операции форфейтирования, стал «Кредит Суиз», а основным крупным банковским центром форфейтирования вплоть до настоящего времени остается Швейцария.

Помимо банков, этой операцией занимаются и специализированные кредитные организации. С 1965 г. форфейтирование осуществляет первая специализированная организация «Финанц АГ» в Цюрихе, являющаяся филиалом крупнейшего швейцарского банка. В настоящее время этот вид операций распространился и в других странах, и, в частности, в России.

Форфейтинг — это покупка банком (форфейтером) векселей и других, долговых требований у экспортеров с целью его кредитования. Как правило, форфейтирование применяется при покупке оборудования с длительной рассрочкой платежа (до 5—7 лет).

Схема форфейтирования может быть представлена следующим образом (рис. 8): экспортер передает товар импортеру и получает от него вексель, который и продается банку. Впоследствии, по мере наступления срока платежа по векселю, коммерческий банк обращается не к экспортеру, а только к импортеру, предоставляя ему его вексель и получая за него деньги.


Обычно форфейтированию подлежат торговые тратты (переводные векселя) или простые векселя. Хотя теоретически задолженность в любой форме могла бы быть форфейтирована, однако аккредитив и вытекающие из него отсроченные платежи, а также счета дебиторов используются редко. Преобладание векселей обусловлено, прежде всего, их известностью (эти виды обязательств существуют во всех странах еще со средних веков), что ведет к значительному облегчению общения участвующих сторон и способствует быстрому и беспрепятственному осуществлению операций.

В то же время согласованная на международном уровне правовая основа, заложенная Международной конвенцией о коммерческих векселях, принятой Женевской конвенцией 1930,г., четко определяет все основные параметры операций с векселями. Окончательный же выбор того или иного платежного средства в международных торговых и кредитных сделках зависит от многочисленных юридических, экономических и политических соображений, что не позволяет выработать какого-либо общего правила. Долговые расписки и вексель выписываются, как правило, в долларах США и евро, хотя учесть вексель можно в любой валюте. Связано это с тем, что риски, связанные со слабыми и нестабильными валютами, увеличивают стоимость форфейтирования.

Простые или переводные векселя, акцептуемые при форфейтировании в случае если импортер не является первоклассным заемщиком, пользующимся несомненной репутацией, обязательно должны быть гарантированы в форме аваля (вексельного поручительства, по которому поручитель принимает на себя ответственность за выполнение платежных обязательств) или безусловной и безотзывной гарантии. Гарантом, как правило, выступает действующий на международном рынке и известный форфейтеру банк, являющийся резидентом в стране импортера и способный подтвердить платежеспособность импортера. Такая гарантия важна не только для уменьшения риска непогашения векселей, но также для того, чтобы при необходимости иметь возможность переучета векселей на вторичных рынках.