Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 28 из 57)

3. Ответственность сторон — предусматривается не только денежная, но и имущественная. В договоре, в частности, указывается, что банк за нарушение заемщиком взятых на себя обязательств может приостановить дальнейшую выдачу кредита, предъявлять его к досрочному взысканию, сокращать сумму предусмотренного к выдаче по договору кредита, увеличивать процентную ставку по нему и т. д. Заемщик может потребовать от банка возмещения убытков, возникших вследствие непредоставления ему совсем или предоставления в неполном объеме предусмотренного по договору кредита;

4. Порядок разрешения споров;

5. Срок действия договора, возможности его пролонгации и закрытия;

6. Дополнительные условия — ими могут быть, например, требования, банка к заемщику, заключающиеся в запрете давать взаймы до погашения кредита поданному договору без согласия банка-кредитора; выступать поручителем по обязательствам третьих лиц; продавать и передавать в любую форму собственности свои активы, передавать их в залог в качестве обеспечения по ссудам других кредиторов, а также определение порядка возмещения задолженности по кредиту;

7. Юридические адреса сторон. После достижения соглашения с заемщиком по всем существенным и необходимым условиям договора, он подписывается сторонами. Одновременно с кредитным договором оформляются договоры обеспечения. При их оформлении соблюдается порядок, аналогичный оформлению кредитного договора.

После этого заемщику выдается кредит. Для этого банк открывает заемщику ссудный счет, на который предоставляется кредит. Выдача кредита включает организационные и технические условия кредитования, которые определяют форму ссудного счета, порядок оформления выдачи ссуды, способы предоставления ссуд.

В современной банковской практике используется простой ссудный счет, необходимый для разовой потребности в заемных средствах в связи с накоплением различных видов товарно-материальных ценностей, осуществлением тех или иных производственных затрат, отвлечением средств в расчеты, потребностями в текущих платежах. Простых ссудных счетов может быть открыто, много.

Специальный ссудный счет используется при возникновении постоянной потребности в кредите и открывается на весь период кредитования. Выдача кредита по этим счетам производится путем оплаты поступающих расчетных документов за товары и услуги, т. е. банк непосредственно участвует в организации платежного оборота и фиксирует его. Для клиента может быть открыт только один специальный счет (ссудный), по которому выдаются ссуды под несколько объектов.

Предоставление (размещение) банком денежных средств клиентам банка осуществляется следующими способами:

а) разовым зачислением денежных средств на банковские счета либо выдачей физическому лицу наличных. При выдаче разового кредита, т. е., если кредит выдается один раз на срок и в сумме, предусмотренных сторонами в договоре, открывается простой ссудный счет. По дебету этого счета отражается сумма выданной ссуды, по кредиту — ее погашение. Режим простого ссудного счета определяется в договоре: выданная ссуда может быть перечислена на расчетный (текущий) счет клиента или минуя расчетный счет, непосредственно с простого ссудного счета в оплату расчетно-денежных документов, предъявленных заемщику для погашения, но на сумму не выше размера предоставляемого кредита. В первом случае банковская ссуда носит компенсационный характер, так как перечисляется на расчетный счет заемщика для компенсации ему собственных затрат. При этом имеется в виду также и авансовое зачисление ссудных средств. Во втором случае банковская ссуда носит платный характер. Банк оплачивает затраты клиента в счет предоставленного кредита. Предприятие может иметь несколько простых ссудных счетов, которые открываются ему отдельно по каждому кредитному соглашению;

б) открытием кредитной линии, т. е. заключением договора, на основании которого клиент-заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока (как правило, в течение года) денежных средств при соблюдении одного из следующих условий: общая сумма предоставленных ему денежных средств не превышает максимального размера (лимита), определенного в договоре, и в период действия договора размер единовременной задолженности клиента-заемщика не превышает установленного ему данным договором лимита. При этом банки вправе ограничивать размер денежных средств, предоставляемых клиенту-заемщику в рамках открытой кредитной линии. Условия и порядок открытия клиенту-заемщику кредитной линии определяются сторонами либо в специальном договоре, либо непосредственно в договоре на предоставление (размещение) денежных средств. Под открытием кредитной линии следует понимать также заключение договора на предоставление денежных средств, условия которого по своему экономическому содержанию отличаются от условий договора, предусматривающего разовое (единовременное) предоставление денежных средств клиенту-заемщику.

Кредитная линия имеет как преимущества, так и недостатки перед разовым соглашением. Преимущества для заемщика — более определенная перспектива коммерческой деятельности, для обеих сторон — экономия накладных расходов и времени, неизбежно связанных с ведением переговоров и заключением каждого отдельного кредитного соглашения. Недостатки существуют для заемщика: во-первых, заключенное соглашение, как правило, сопровождается условием о хранении клиентом минимального компенсационного остатка в размере 20—30 % лимита кредитной линии, что существенным образом занижает реальные размеры выданной ссуды и существенно повышает стоимость подобных услуг; во-вторых, кредитная линия применяется в отношении первоклассных заемщиков с высокой степенью доверия со стороны банка, а это снижает круг потенциальных заемщиков. И еще немаловажный момент: банк оставляет за собой право в любой момент прервать соглашение, если, например, финансовое положение заемщика существенно ухудшится или им не будут выполнены некоторые условия соглашения.

в) открытием клиенту контокоррентного счета — особого вида счета, сочетающего черты ссудного и расчетного (текущего). При открытии данного счета расчетный счет заемщика закрывается, поскольку контокоррент отражает весь платежный оборот клиента. В кредит счета зачисляется не только выручка от реализации продукции (работ, услуг), но и все поступления заемщика. Если этих поступлений хватает для осуществления необходимых платежей, то клиент не нуждается в кредите. Более того, если клиент произвел все платежи и у него еще остается кредитовое сальдо, банк на него начисляет проценты. Плата за данное сальдо практически соответствует размеру процентов по счетам до востребования. Если же предприятию недостаточно собственных средств для покрытия необходимых расходов, ему выдается ссуда. При этом образуется дебетовое сальдо, что означает возникновение задолженности банку. На дебетовое сальдо начисляются проценты уже в пользу банка как плата за пользование кредитом.

Разновидностью контокоррентного кредита является овердрафт — клиенту не открывается отдельный ссудный счет, а используется его расчетный счет. Ссуда предоставляется путем списания средств со счета в оплату расчетно-платежных документов и денежных чеков сверх имеющегося остатка на счете. В результате на текущем счете клиента образуется дебетовое сальдо — отрицательный баланс. Овердрафт может быть разрешенным, т. е. предварительно согласованным с банком, и неразрешенным, когда клиент выписывает чек, не имея на то предварительного согласия банка. Овердрафт используется при кредитовании первоклассных заемщиков;

г) кредитованием банком банковского счета клиента-заемщика (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с банковского счета клиента-заемщика, если условиями договора банковского счета предусмотрено проведение такой операции. Кредитование банковского счета клиента-заемщика при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств осуществляется при установленном лимите (т. е. максимальной сумме, на которую может быть проведена указанная операция) и сроке, в течение которого должны быть погашены возникающие кредитные обязательства клиента банка. Данный порядок в равной степени распространяется и на операции по предоставлению банками кредитов при недостаточности или отсутствии денежных средств на банковском счете клиента — физического лица («овердрафт») в случае, если соответствующее условие предусмотрено заключенным договором банковского счета либо договором, вклада (депозита);

д) предоставлением (размещением) денежных средств клиенту банка на синдицированной (консорциальной) основе.

Этап четвертый.

Последний, четвертый этап кредитного процесса — кредитный мониторинг. Как отмечалось ранее, кредиты служат главным источником дохода банка, но и главной причиной риска. От структуры и качества кредитного портфеля зависят устойчивость банка и его будущее. Поэтому все банки, отвечающие современным требованиям или стремящиеся им соответствовать, осуществляют кредитный мониторинг — наблюдение за погашением кредитов, разработка и принятие мер, обеспечивающих решение этой задачи. Несмотря на то, что сегодня в банковской практике используются различные способы кредитного мониторинга, все они основаны на нескольких главных принципах:

1. Периодическая проверка всех видов кредитов. Каждые 30, 60 или 90 дней проверяются все крупные кредиты и выборочно — более мелкие;

2. Тщательная разработка этапов кредитного контроля с тем, чтобы обеспечить проверку всех важнейших условий по каждому кредиту, в том числе: