Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 47 из 57)

• отвечать по обязательствам, которые могут наступить в будущем, например, по забалансовым обязательствам (выданным гарантиям, доверительному управлению, наличным и срочным сделкам);

• и др.

Ликвидность коммерческого банка можно рассматривать как «запас» (стационарная ликвидность), «поток» (текущая ликвидность) и «прогноз» (перспективная ликвидность). Измерение ликвидности с точки зрения запасов предполагает оценку активов, которые могут быть превращены в денежные средства и направлены на погашение обязательств банка перед клиентами. Ликвидность — это запас, который характеризует ликвидность банка на определенный (данный) момент и показывает, есть ли у банка достаточные ресурсы для удовлетворения обязательств на этот момент. В этом случае, чтобы определить достаточность ликвидных активов, надо сравнить имеющиеся запасы с потребностями в ликвидных средствах.

Однако такой подход достаточно узок и недостаточно полно отражает реальную сущность ликвидности., которая является крайне динамичной и изменчивой.' Проявляется это, в частности, в ситуации, когда банк обладает достаточным уровнем ликвидных активов для поддержания мгновенной или текущей ликвидности, но с течением времени — в связи с превышением входящего потока обязательств над потоком трансформации вложений в ликвидные активы — утрачивает способность отвечать по своим обязательствам. Кроме того, ликвидность как запас не учитывает возможность получения денежных средств на кредитных рынках. Устранение в определенной степени этих недостатков привело к оценке ликвидности как потока, который учитывает не только возможность обратить менее ликвидные активы в более ликвидные, но и способность получать кредиты и обеспечивать приток денежных средств от операционной деятельности.

Чтобы реально оценить состояние ликвидности банка, нужны точные прогнозы потребности в денежных средствах, ожидаемого уровня ликвидности активов и поступления средств за определенный период времени. В этом случае прибегают к оценке ликвидности как прогноза, который показывает состояние ликвидности в будущем, т. е. позволяет определить ее прогнозные значения и динамические изменения с учетом влияния входящих и исходящих денежных потоков, образующихся при приобретении банком новых обязательств и требований, а также способность банка изменять структуру пассивов и активов. Прогнозирование осуществляется, как правило, на краткосрочную перспективу (от 1 до 3 мес). Однако стоит отметить, что несмотря на недостатки, наиболее используемое понятие — ликвидность как запас, в то время как в целях поддержания и управления ликвидностью наиболее эффективным является определение ликвидности как потока, так как именно такой подход позволяет оценить способность банка реально определять свое состояние, своевременно предотвращать ухудшение сложившегося объективно необходимого уровня ликвидности, а также изменять в течение определенного времени неблагоприятный уровень ликвидности.

Ликвидность очень тесно связана с платежеспособностью банка и определяет ее. Платежеспособность — это способность банка в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам. Понятие платежеспособности является по сути более узким, чем понятие ликвидности, поскольку платежеспособность — статистический показатель деятельности банка.

Данные понятия необходимо различать также и потому, что в банковской практике, и особенно в современных российских условиях, часто складываются ситуации, характеризующиеся краткосрочными разрывами в платежеспособности, когда банки, оставаясь ликвидными, не могут выполнять обязательства перед клиентами по проведению платежей. С одной стороны, это вызвано объективными трудностями и политической обстановкой в стране, с другой стороны, это говорит о неустойчивости банков и банковской системы в целом, так как разрывы в платежеспособности демонстрируют слабость финансового состояния и недостаточно высокое качество управления в российских банках.

На ликвидность банка, как и на его деятельность в целом, действует огромное количество факторов разнонаправленного действия.. Поэтому при выявлении складывающихся отрицательных тенденций в области ликвидности коммерческие банки в своей деятельности вынуждены учитывать факторы, вызвавшие эти тенденции, анализировать их воздействие и вырабатывать рекомендации по изменению политики банка с целью предупреждения негативных последствий.

Эти факторы подразделяют на внешние и внутренние, которые действуют на уровне самого банка и связаны с его политикой. Первые — банк может только учитывать в своей деятельности, а последние банк может не только учитывать, но и влиять на них, снижая отрицательные последствия от их воздействия. Внешние факторы носят объективный характер, банк должен максимально приспосабливать к ним свою кредитную политику (рис. 17).

К внешним факторам относятся:

1. Экономическая и политическая обстановка в стране. Нестабильность общей политической и экономической обстановки в стране оказывает прямое воздействие на нестабильность банковской системы в целом и коммерческого банка как его составляющего звена. Она не дает возможность банку правильно сформировать учетно-ссудную политику, ограничивает возможность расширения объема финансовых операций банка, приводит к потере доверия к банку со стороны населения, что ведет к несоответствию сроков платежей по кредитам и срокам выполнения обязательств по вкладам, так как клиенты стараются раньше срока изъять денежные средства из банка, что требует наличия достаточно больших резервов в банке. В то же время растущая инфляция, экономическая нестабильность также приводят к периодическому, незапланированному оттоку денег из банка, что ведет к ухудшению ликвидности банка и соответственно к снижению платежеспособности;

2. Эффективность государственного регулирования и контроля. Коммерческие банки испытывают на себе весь спектр воздействия государственных мер денежно-кредитного регулирования. Непосредственное влияние на ликвидность и платежеспособность оказывают следующие моменты:

• рестрикционная политика центрального банка (повышение ставки рефинансирования центральным банком, изменение норм обязательного резервирования, минимального размера собственного капитала, установление обязательных экономических нормативов оказывают воздействие на структуру и эффективность активных и пассивных операций банка);

• фискальная политика государства, т. е. уменьшение или увеличение взимаемых налогов, приводит соответственно к увеличению или уменьшению прибыли банка, что отражается на его платежеспособности и соответственно на ликвидности (банк в целях повышения прибыльности уменьшает долю ликвидных активов в пользу высокоприбыльных активов);

• в операции центрального - банка на открытом рынке с государственными ценными бумагами и иностранной валютой. Для поддержания ликвидности коммерческого банка, а соответственно и их кредитной активности центральный банк выступает покупателем на открытом рынке. В этом случае широко, используются перекупочные соглашения, по, которым центральный банк обязуется купить ценные бумаги у коммерческих банков с тем условием, что последние через определенное время осуществят обратную сделку, т. е. обратный выкуп ценных бумаг, но уже со скидкой (операции РЕПО);

3. Состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг. Этот фактор показывает характер перераспределения временно свободных денежных средств между участниками финансового рынка и, в частности, между банками. Так, высокий уровень развития рынка дает возможность банкам быстро привлечь средства в целях поддержания ликвидности, а стабильное состояние рынка ценных бумаг обеспечивает возможность быстрой реализации ценных бумаг при необходимости. Данный фактор оказывает воздействие на степень ликвидности активов, так как необходимым условием ликвидности является сложившийся рынок для их реализации.

Денежный рынок — это рынок, на котором обращаются денежные средства сроком до одного года, в частности, это могут быть кредиты сроком до одного года, ценные бумаги со сроком погашения до одного года.

4. Возможность поддержки со стороны государства. Этот фактор проявляется через проводимую денежно-кредитную политику правительства и центрального банка, например, возможность получения государственных кредитов из ресурсов центрального банка.

5. Совершенство законодательства (если в законе есть указание на то, что каждый коммерческий банк должен иметь денежные средства в центральном банке, это обеспечит хотя бы минимальную ликвидность);

6. Надежность клиентов и партнеров банка. С одной стороны, уменьшение счетов до востребования в пользу срочных приводит к повышению ликвидности, так как у банка появляется большая уверенность, что в определенный период времени выплат по обязательствам не будет. С другой стороны, надежность банков-партнеров приводит к тому, что они в любой момент могут помочь с денежными средствами при помощи предоставления межбанковского кредита.

Внутренние факторы напрямую связаны с его деятельностью, поэтому, изменяя внутреннюю или внешнюю политику банка, можно ограничить воздействие факторов, которые вызывают отрицательные колебания в ликвидности. Так, создание филиалов, децентрализация полномочий и целей (инструменты внутренней политики банка) приводит к повышению ликвидности и соответственно платежеспособности банка, так как каждый филиал имеет собственные средства, занимается определенными операциями, что может служить дополнительным источником средств для головного банка. В то же время специализация и разнообразие банковских услуг (как элементы внешней политики) повышает ликвидность.

Привлечение средств за счет выпуска собственных ценных бумаг, а не путем привлечения денежных средств во вклады приводит к меньшему или равному нулю риску преждевременного требования денежных средств у банка, а, следовательно, при разумной политике банка уменьшает риск неоплаты требований.