Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 56 из 57)

В зависимости от функционального назначения небанковские кредитные организации могут осуществлять:

• обслуживание юридических лиц, в том числе кредитных организаций, на межбанковском, валютном рынках и рынке ценных бумаг;

• проводить расчеты по пластиковым карточкам;

• исполнять инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц;

• выполнять операции по купле-продаже иностранной валюты, в безналичной форме.

В то же время в положении четко оговорено, что небанковские кредитные организации не вправе привлекать денежные средства юридических и физических лиц во вклады с целью их размещения от своего имени и за свой счет.

Для направленного ведения банковского надзора контроль за деятельностью кредитных организаций осуществляется Центральным банком либо непосредственно, либо через специально создаваемые им организации, которые должны быть оперативно независимыми и иметь, в своем распоряжении достаточные ресурсы.

Подводя итог вышесказанному, нужно отметить, что банковское регулирование включает следующие основные направления:

• установление обязательных для кредитных организаций правил проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности;

• получение у кредитной организации необходимой информации об их деятельности и разъяснений по полученной информации;

• регистрацию кредитных организаций в книге государственной регистрации кредитных организаций, а также выдачу отзыв лицензии на осуществление банковских операций;

• контроль за приобретением юридическими и физическими лицами долей кредитных организаций;

• установление обязательных нормативов;

• проведение проверок;

• применение санкций к кредитным организациям в случае нарушений ими федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, а также в случаях, если эти нарушения или операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков); осуществление анализа деятельности кредитных организаций с целью выявления ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков, стабильности банковской системы в целом.

10.2 Аудит в коммерческих банках

Помимо контроля и надзора за деятельностью коммерческого банка, со стороны центрального банка осуществляется, постоянный финансовый контроль деятельности банка, проявляющийся в проведении аудиторских проверок. Такие проверки носят комплексный характер и направлены, с одной стороны, на выявление определенных негативных сторон в деятельности банка, с другой стороны, для проверки отчетности с внешней стороны. Аудиторские проверки могут проходить также по инициативе учредителей банка, его акционеров и клиентов, целью которых является изучение финансовой устойчивости банка. Все инициаторы проверок предпочитают обращаться к серьезным аудиторским фирмам, имеющим определенный вес как на внутреннем, так и на международном рынке. Решение аудиторской фирмы может иметь для банка решающее значение еще и потому, что это расширит его значимость в деловых кругах, позволит с большим вниманием и доверием относиться к тем операциям, которые он проводит, потенциально увеличить число клиентов.

Аудиторская проверка представляет собой многоэтапный процесс и включает в себя изучение нескольких наиболее важных блоков, к которым относятся: внутренняя документация, операции банка, финансовые результаты и налогообложение, нормативы и фонд обязательных резервов, отчетность. Начинается она с заключения договора между аудиторской фирмой и клиентами, где оговариваются предмет проверки, ее результат, механизм приема-сдачи работы и урегулирования возникших вопросов. Для повышения качества проверки клиенту предоставляется программа, где оговариваются документы, которые необходимо подготовить и предоставить аудитору.

Аудиторская проверка начинается с анализа учредительных документов: устава, учредительного договора, протоколов собраний акционеров, документов на увеличение уставного капитала, проспектов эмиссий, писем из Центрального банка о регистрации итогов выпуска. При проверке уставного капитала основное внимание уделяется таким аспектам, как увеличение размера уставного капитала, переуступка акций среди акционеров или выкуп банком своих акций. В этом случае сопоставляются документы по выпуску акций и первичных платежных документов, которые находятся в документах дня, проверяется источник средств, вносимых на счет «Уставный капитал акционерных банков», порядок учета формирования уставного капитала. Специфика аудита уставного капитала состоит в том, что данная сфера серьезно контролируется Центральным • банком, который ориентируется на данные, предоставленные самим банком, поэтому наибольшее внимание должно придаваться соответствию этих данных реальному состоянию дел. Анализируется также структура акционеров, изучается реестр акционеров, проверяется правильность бухгалтерского оформления выкупа акций, начисления дивидендов, проверяется размер резервного фонда. После этого осуществляется проверка:

• учета основных средств, нематериальных активов и МБП, их покупки, продажи, переоценки, начисления износа, ведения учетной документации. Для проверки имущества банка, которое состоит из товарно-материальных ценностей, зданий и сооружений, купленных банком за свой счет, внесенных учредителями в уставный капитал или полученных безвозмездно, необходимы акты ввода в эксплуатацию и. выбытия оборудования, регистрационные карточки и журнал учета, первичные документы (накладные, товарные чеки), ведомости переоценки и амортизации, договоры, сметы и прочие документы по капитальному строительству, ремонту. Проверке подвергаются также выписки по счетам имущества на предмет поступления или выбытия товарно-материальных ценностей, правильность классификации ТМЦ, соответствие аналитического и синтетического учета имущества, правильность проведения переоценки основных средств, своевременность и полноту начисления амортизации, правильность учета капитального строительства и ремонта;

• правильности и своевременности начисления и выплаты заработной платы и взносов во внебюджетные фонды. Эта проверка — достаточно ответственный этап, так как это сфера повышенного интереса со стороны пенсионного и других фондов, а также ГНИ в части отнесения на себестоимость уплаты взносов во внебюджетные фонды. Анализируются такие документы, как штатное расписание, карточки лицевого учета, ведомости начисления и выплаты заработной платы, документы по иждивенчеству, приказы по премиям, прочим единовременным выплатам. При аудите заработной платы осуществляется проверка правильности ее начисления и выплаты, полноты и правильности оформления пакета документов по иждивенчеству, начисления взносов во внебюджетные фонды, своевременность и полнота уплаты взносов во внебюджетные фонды и подоходного налога. При этом особое внимание обращается на правильность исчисления взносов во внебюджетные фонды и удержание подоходного налога; остальной внутренней документации, а именно; авансовых отчетов, организации внутреннего документооборота, наличия должностных инструкций, распределения полномочий руководителей, выписок по корсчетам. В данном случае осуществляется анализ хозяйственных договоров, авансовых отчетов и наличных расходов на хозяйственные нужды банка. Наряду с собственными средствами предметом аудиторской проверки выступают другие пассивные операции: привлечение вкладов, межбанковских кредитов, эмиссия собственных векселей, сертификатов и облигаций. При этом обращается внимание на условия выпусков, оформление договоров и сертификатов, а также их бухгалтерский учет. Проверка операций с векселями банка, например, включает в себя несколько этапов: проверяется бухучет эмиссии и погашения векселей и соответствие аналитического учета синтетическому, анализируется грамотность составления векселей и их соответствие требованиям законодательства, проверяются бланки векселей и порядок хранения погашенных векселей, осуществляется выборочная проверка начисления и выплаты процентов по векселям, а также удержания и перечисления налога с доходов. Точно в такой же последовательности осуществляется аудит сберегательных и депозитных сертификатов.

Аудит операций по привлечению вкладов ориентирован на рассмотрение заключенных договоров, механизма начисления и выплаты процентов, правильности1 закрытия вкладов. Далее рассматривается правильность оформления открытия расчетных текущих и других счетов. Необходимым минимумом документов для аудита данных операций являются журнал открытых счетов, юридические дела клиентов банка, акты проверок кассовой дисциплины, кассовые планы, установленные клиентам. На их основе аудитор проверяет правомерность открытия счетов и правильность их ведения, полноту формирования юридических дел и наличие в нем необходимых документов, карточки образцов подписей, наличие уведомлений ГНИ об открытии счетов, правильность ведения счетов. Данный этап включает также проверку правильности взимания платы за расчетно-кассовое обслуживание и списания средств со счетов клиентов. После этого следует анализ кассовых операций: проверка их документального оформления, ведения бухгалтерского учета и обеспечения сохранности наличности. Аудит кассовых операций включает, как правило, проверку наличия необходимых документов, а также правильности их ведения, заполнения и оформления первичных кассовых документов, а также кассовой книги, соответствие кассовой книги, первичных кассовых документов и баланса, соблюдение лимитов, установленных Центральным банком, работу операционных касс банка, анализ проводимых регистрационных документов операционных касс.