Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 1 из 57)

Е. Б. Стародубцева

ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО ДЕЛА

УДК 336.71(075.32) ББК 65.262.1я723 С77

Рецензенты: доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой Финансы, бюджет и налогообложение Всероссийского заочного финансово-экономического института О. И. Пилипенко; кандидат экономических наук, старший преподаватель Центра международного обучения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Е. Ю. Шелкова

Стародубцева Е. Б.

С77 Основы банковского дела: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. — 256 с. — (Профессиональное образование).

ISBN 5-8199-0079-0 (ФОРУМ) ISBN 5-16-002181-7 (ИНФРА-М)

В книге рассмотрены вопросы становления и развития банков и банковской системы, в частности банковской системы России. Показаны роль и значение центральных банков в экономике. Особо подробно изучается деятельность коммерческих банков, широкий спектр их операций. Учебник позволяет ознакомиться с основными направлениями банковского менеджмента, управлением ликвидностью и риском в коммерческом банке.

Учебник предназначен для учащихся техникумов и колледжей, а также может быть рекомендован студентам экономических специальностей вузов.

УДК 336.71(075.32) ББК 65.262.1я723

© Е. Б. Стародубцева, 2005 © ИД «ФОРУМ», 2005

ISBN 5-8199-0079-0 (ФОРУМ) ISBN 5-16-002181-7 (ИНФРА-М)


Развитие банковской системы России требует постоянного переосмысления как опыта зарубежных стран в деятельности коммерческих и центрального банка, так и уже имеющегося отечественного опыта. Развитие банковских операций, направленных на привлечение дополнительных клиентов, является одной из первоочередных задач современной банковской системы. Выполняя функции аккумулирования денежных средств и кредитования экономики, банковская система играет важнейшую роль в развитии реального сектора, который в свою очередь способствует дальнейшему накоплению денежных средств и соответственно инвестиций. Возможности привлечения средств для банков в настоящее время, с одной стороны, ограничены слабым доверием клиентов к банковской системе, с другой стороны, малочисленностью и неконкурентоспособностью предоставляемых услуг. Все это говорит о необходимости более полного изучения банковского дела. В то же время знание основ банковской деятельности клиентами позволяет им в большей степени оградить себя от неприятностей в банковской системе, выбрать подходящий банк, правильно оформить договоры на проведение банковских услуг, чувствовать себя экономически образованным человеком.

Учебник «Основы банковского дела» подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами, соответствует программе по курсу «Банковское дело» и предназначен в первую очередь для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся по специальности 0604.

В учебнике представлены основные вопросы банковского дела, касающиеся истории возникновения и развития банковской системы, функционирования центрального банка, показана его роль в развитии экономики и банковской системы. Особое внимание уделено рассмотрению деятельности коммерческих банков, подробно изложены банковские операции, даны анализ и учет в банке, нашли отражение основные аспекты банковского менеджмента.


Содержание

Глава 1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БАНКОВ

1.1 Появление и основные этапы развития банков

1.2 Развитие банков в России

Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

2.1 Понятие и структура банковской системы

2.2 Структура банковской системы

2.3 Банковская система России

Глава 3. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

3.1 Организация деятельности центральных банков

3.3 Операции центрального банка

3.4 Денежно-кредитное регулирование экономики и валютная политика центрального банка

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

4.1 Понятие, типы и функции коммерческих банков

4.3 Организационная структура коммерческого банка

Глава 5. ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

5.1 Пассивные операции банков

5.2 Активные операции банка

5.2.1 Выдача кредитов: понятие и порядок представления

5.2.2 Организация кредитной работы в банках

5.2.3 Учетные операции

5.2.4 Вложения в ценные бумаги

5.3 Финансовые услуги коммерческих банков

5.4 Прочие операции

Глава 6. УЧЕТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

6.1 Организация бухгалтерского учета в банке

6.2 Баланс банка

6.3 Анализ баланса банка

Глава 7. БАНКОВСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ

7.1 Основные направления банковского менеджмента

7.2 Основные направления банковского маркетинга

Глава 8. ЛИКВИДНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

8.1 Понятие ликвидности и факторы, ее определяющие

8.2 Методы управления ликвидностью

Глава 9. УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ

9.1 Понятие и классификация рисков

9.2 Методы снижения риска

Глава 10. Банковский надзор и аудит

10.1 Надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков

10.2 Аудит в коммерческих банках

Литература

Глава 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БАНКОВ

1.1 Появление и основные этапы развития банков

Банки являются основой экономики, своеобразной кровеносной системой экономического общества. Без них не может существовать современное общество, так как именно банки, являясь центром, через которые осуществляются платежи, формируют нормальное функционирование предприятий, проведение платежей и расчетов осуществление товарно-денежных отношений. В то же время именно благодаря банкам осуществляется перераспределение средств от тех, у кого имеются свободные денежные средства, тем, кому они в данный момент необходимы, благодаря мобилизации свободных денежных средств и выдачи кредитов.

Слово «банк» происходит от итал. «bariko» — стол. Первоначально банки были исключительно конторами, производящими различные денежные операции, и преимущественно меняльными конторами (лавками). Постепенно меняльное дело расширяется, за счет выдачи разнообразных ссуд и привлечения денежных средств, и появляются банки, которые выдают кредиты, принимают вклады и проводят расчетные операции.

Выделяют четыре основных этапа развития банковской деятельности:

I этап — от античности до возникновения Венецианского банка;

II этап — с 1156 г. до учреждения Английского банка — 1694 г.;

III этап — с 1694 г. до конца XVIII-B.;

IV этап — с начала XIX в. до настоящего времени.

1 этап. Ранее не существовало банков в современном значении этого слова. Трудно установить, в какой именно стране впервые ; появились зачатки банковской деятельности. Доказано, что за 2300 лет до н. э. у халдеян существовали торговые товарищества, занимающиеся выдачей ссуд и переводными денежными операциями. По словам Капелли, у китайцев за 2000 лет до н. э.. существовало даже чековое обращение. Нет сомнения: в Вавилоне, где, по-видимому, нужно искать начало появления денег и денежного хозяйства в мировой истории, в VI в. до н. э. уже существовали банкиры, принимавшие процентные денежные вклады и выдававшие ссуды под письменные обязательства и под залог разных ценностей. Особой славой пользовалась банкирская фирма «Эгиди», деятельность которой, как видно из найденного дневника и клиентских счетов этой фирмы, была очень разнообразна.

Очень развитая банковская деятельность существовала также в Элладе, где ведением банковского дела занимались жрецы. Храмы обыкновенно получали большие доходы от их земельной собственности, денежные штрафы, подарки и т. д. Задача жрецов заключалась в том, чтобы путем умелого заведования имуществом, выдачи ссуд и участия в выгодных предприятиях увеличить доходы и собрать такие сокровища, которые давали бы возможность достойно поддерживать великолепие святыни. Деньги использовались в виде выдачи ростовщических кредитов, которые за счет большого процента приносили доход. Появились новые виды кредитов, например, под залог имущества, если они не возвращались, имущество переходило в собственность церкви.

Храмы, в особенности Делосский, Дельфийский, Эфесский и Самосский, принимали на хранение деньги за определенную процентную плату и хранили их в специальных подвалах-хранилищах. Постепенно с ослаблением и исчезновением этих святынь ослабевала и совсем прекратилась роль храмов как банков. Так, например, в Фоцийскую войну в 1355—1356 гг. произошло разграбление огромных сокровищ храмов и их существование как банков прекратилось.

В IV в. до н. э. в Афинах конкурентами храмов выступают «трапециты» (трапезиты), название которых пошло от греч. трапеза, означающего стол, на котором менялы проводили свои операции. Они занимались хранением денег, выдачей кредитов. Разнообразие банковских операций привело к специализации трапецитов — появились специализированные банки. Так, например, существовали аргираймосы, которые занимались меняльным делом, и довейстаи, которые выдавали не только ростовщические ссуды, но и промышленные, осуществляли долгосрочные инвестиции в промышленные предприятия, за что получали определенные проценты.

Дальнейшее развитие банковского дела привело к появлению и распространению банков в Египте, где А. Македонским были организованы «Королевские банки», которыми управляли греки. Банковское дело в Риме было организовано по образу и подобию греческих банков в III в. до н. э. Банки получили название аргентарии или мензарии, производившие свои операции на форуме. Они принимали деньги на хранение, осуществляли переводную операцию и выдавали ссуды — ростовщические, промышленные, под залог недвижимости — ипотечные. Они также занимались организацией аукционов и проведением их. G аукционов продавалось заложенное имущество своего и других банков с получением комиссионных.

Начиная с эпохи великого переселения до Крестовых походов, банковская практика ограничивалась меняльным делом. Ввиду того что перевозка денег была связана с громадным риском, менялы занимались также выдачей денежных переводов на города, где происходили ярмарки или где у них были деловые отношения с местными менялами. Это было связано с появлением бумажных денег: золото стиралось и теряло свою ценность, поэтому ушли мелкие золотые монеты, их заменили медью и серебром. Деньги, используемые в каждой стране, имели свое денежное содержание или название, поэтому купцам приходилось не только перевозить, но и менять деньги. В этом им помогали менялы или банкиры. Один документ этой операции гласит: меняла Симон Розе свидетельствует, что он получил 34 генуэзских меры и 32 динара, за которые брат его Вильгельм в Палермо должен уплатить предъявителю этой бумаги 48 марок хорошим серебром. Записка, отражающая.такую обменную операцию, называлась «вексель» {от нем. — обмен денег по записке). В дальнейшем такие переводные (конверсионные) операции получили довольно широкое распространение.