Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 50 из 57)

По сравнению с методом общего фонда средств данный метод позволяет несколько снизить размер резервов ликвидных средств под обеспечение обязательств банка, так как в нем учитываются качественные различия групп пассивов. Кроме того, существует такая проблема, как практически определить оптимальных размер резерва ликвидных средств, необходимый для обеспечения банка, из-за неоднозначности выбора групп средств. Этот метод опирается на средний, а не предельный уровень ликвидности, что не всегда приводит к оптимальному соотношению прибыльности и ликвидности. Стоит отметить и неоднозначность влияния отдельных активов на изменение ликвидности, например, при подъеме экономики растет количество вкладов, что приводит к увеличению нормы обязательных резервов, но в этом случае увеличивается и потребность в кредитах, в то время как средств в кредиты будет направлено меньше, что уменьшит прибыль банка. Этот метод предполагает независимость источников средств от путей их размещения, хотя на практике такое бывает нечасто, например, банк, стараясь привлечь новых клиентов, обещает льготные кредиты, но на деле привлекает деньги на счет до востребования, а кредиты предоставляет как на короткий, так и на длительный срок, что нарушает ликвидность банка.

Два метода, рассмотренные ранее, сводятся к применению простейших примеров научного управления для анализа связей между различными статьями актива и пассива. Они показывают пути размещения всех доступных для инвестирования средств таким образом, чтобы обеспечить достаточную норму прибыли, осуществляя операции в пределах ограничений ликвидности, установленных руководством банка (т. е. изнутри) или органами банковского контроля (т. е. извне).

Более сложная методика предполагает научный подход к решению управленческих проблем с использованием прогрессивных математических методов и ЭВМ для изучения взаимодействия элементов в сложных моделях. Этот подход требует определения целей, установления связей между различными элементами проблемы, идентификации переменных, находящихся и не находящихся под контролем руководства, оценки возможного поведения неконтролируемых переменных и выявления тех внутренних и внешних ограничений, которые регламентируют действия руководства.

Одним из таких методов является линейное программирование. Этот метод увязывает проблему управления активами с проблемой управления пассивами, с учетом ограничений в отношении как прибыльности операций, так и ликвидности. Модель линейного программирования — это метод математического моделирования, выражающий взаимосвязь различных элементов принятия решений в стандартной математической форме. Модель использует один из стандартных вычислительных методов, например, симплекс метод, для определения оптимального сочетания элементов, подлежащих контролю со стороны лица, принимающего решения.

Линейное программирование представляет собой модель, приводящую к единственному оптимальному решению, так что характер ограничений должен быть точно известен или поддаваться расчету. Целевая функция должна быть непрерывной, т. е. коэффициенты решающих переменных должны допускать возможность задавать им любые значения.

Модель линейного программирования требует формирования цели, которая должна быть оптимизирована. Оптимизация в данном случае должна состоять в максимизации прибыли от размещения активов.

Примером такой модели может служить система уравнений: П = 0,04Л1 + 0,05А2 + 0,06ЛЗ + 0,07Л4 -> max, (т. е. прибыль банка формируется за счет процентов по определенным операциям и она должна быть максимальной). При этом должны быть оговорены ограничения, например, XI — вложения в Центральный банк, они не могут быть меньше определенной суммы нормы обязательных резервов, т. е. к примеру Х1 > 0,07 K, где Y — объем привлеченных средств; X1 — объем краткосрочных кредитов, их объем ограничен количеством поступивших заявок (например, 5000), т. е. XI < 5000; A3 — вложения в инвестиции, они определяются объемами долгосрочных средств банка (в частности, 2000), т. е. ХЪ < 2000; Х4 — вложения в основные фонды банка; определяются потребностью в расширении деятельности банка, т. е. Х4 < 15 000.

Таким образом, создается система неравенств, решение которой и определит оптимальный размер размещения средств. В целом все это может быть представлено в следующем виде: П = 0,04Zl + 0,05JG + 0,06X5 + 0,071*4 -> max. Х1 > 0,077; XI < 5000; ХЪ < 2000; Х4 < 15 000.

Модель линейного программирования достаточно эластична и может включать любые ограничения, желательные для руководства или требуемые органами контроля. Модель для нескольких периодов содержит еще и ограничения, обеспечивающие переход от одного периода к следующему.

Метод научного управления банковскими активами дает заметные преимущества банкам, располагающим либо сотрудниками, либо консультантами, математическая подготовка которых позволяет его использовать. Руководство банка должно рассматривать подобные методы как путь совершенствования процесса принятия решений, но не как замену их собственного опыта суждений. Использование достаточно разработанной модели линейного программирования позволит руководству банка увидеть последствия некоторых его решений.

Модель можно использовать для проверки чувствительности этих решений к изменениям экономической конъюнктуры или к ошибкам в прогнозах. И уж, конечно, она полезна тем, что позволяет использовать преимущество быстрой обработки данных на компьютерах для обобщения сложных взаимодействий большого числа переменных, с которыми управляющим приходится иметь дело при размещении средств в различные активы. Однако на завершающей стадии анализа руководство банка должно принять на себя ответственность за формирование модели и за те решения, которые основываются на полученной информации.

Одно из главных преимуществ, которое получает руководство при формировании модели, состоит в том, что заставляет тщательно определять цели и в явной форме выражать различные ограничения. Более того, этот, процесс вынуждает руководство банка изучать портфель кредитов и инвестиций для выявления объемов различных видов инвестиций, возможности дохода и издержек по ним. Полученная информация представляет исключительную ценность независимо от метода ее получения.

Основной недостаток использования научных методов управления касается главным образом мелких банков. Оно предполагает наличие сотрудников или консультантов с соответствующей подготовкой, а также вычислительного оборудования мощности, достаточной для расчета крупных моделей. И то и другое обходится очень дорого.

Управление пассивами коммерческого банка является неотъемлемой составляющей управления его ликвидностью. Пассивные операции определяют масштаб проведения его активных операций.

По способу формирования пассивы банка можно разделить на три группы. Первую из них составляют пассивы, сформированные за счет средств, привлекаемых от расчетно-кассовых и депозитных операций. Они занимают большую часть в пассивах банка. Вторую группу составляют так называемые управляемые пассивы, третью — собственные средства банка, размер которых влияет на устойчивость и ликвидность банка.

Основными направлениями в развитии методов управления ликвидностью через управления пассивами банка выступают, во-первых, формирование основной части пассивов, состоящей из привлеченных средств клиентов. При этом значительная часть пассивов должна быть привлечена на срочной основе для того, чтобы их можно было, использовать в активных операциях, приносящих доход, повысить устойчивость ресурсной базы посредством согласования сроков привлечения и размещения средств, снизить риск несбалансированной ликвидности банка.

Второе направление связано с поддержанием ликвидности через управляемые пассивы, т. е. средства, которые банк может привлечь по своей инициативе. К ним относятся депозитные сертификаты, облигации и займы у других банков, продажа ценных бумаг на условиях обратного выкупа (РЕПО), а также евровалютные кредиты.

В российской практике банки ограничены в использовании управляемых пассивов для поддержания ликвидности. Связано это со многими причинами, в том числе и с неразвитостью и нестабильным состоянием отечественного финансового рынка и минимальным набором финансовых инструментов, с помощью которых банк может привлекать средства. В их число входят, прежде всего, межбанковские кредиты (МБК) — этот источник средств в настоящее время является одним из наиболее доступных. Отрицательным моментом использования таких средств для банка является их относительная дороговизна. Привлечение МБК не должно становиться основным источником поддержания ликвидности, поскольку это приведет к резкому увеличению издержек банка и, следовательно, к снижению эффективности его функционирования, и к сильной зависимости от рынка межбанковского кредита, что при возникновении нестабильной или кризисной ситуации вызовет кризис ликвидности в самом банке. Поэтому, с одной стороны, банк должен уделять внимание налаживанию партнерских отношений с другими банками, чтобы иметь возможность привлечения МБК для поддержания ликвидности, с другой — тщательно регулировать объем привлекаемых средств.

Структурный анализ активов и пассивов дает информационную базу для анализа ликвидности, однако для получения полного объема информации применяется метод расчета показателей — коэффициентов ликвидности.

8.3. Регулирование банковской ликвидности

В зарубежной и отечественной практике при регулировании оперативной деятельности банков основное внимание уделяется ликвидности и риску банковских операций. Из многовековой практики банковского дела следует, что главное искусство банковского управления состоит в обеспечении соответствия по срокам поступления и размещения капиталов. Размещать капиталы необходимо так, чтобы не затрудняться в удовлетворении востребования вкладчиков и разумных требований своих клиентов. Для достижения этой цели банковская практика выработала необходимость соответствия пассивного и активного оборотов.