Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 54 из 57)

Банк России контролирует возникновение коммерческих банков и кредитных организаций, что проявляется в создании и дополнении имеющейся правовой базы для открытия и функционирования. Банк России в соответствии с Федеральными законами: «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке (Банке России)» издает инструкции, положения, указания, регламентирующие порядок создания банков, издает правила регистрации кредитных организаций их слияния, реорганизации и закрытия.

Правила регистрации в наиболее общем виде изложены в Федеральном законе «О Центральном банке (Банке России)» гл. 10, ст. 59, 60 и дополнены конкретной Инструкцией № 109-и «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», в которой даны перечень документов, необходимых для получения лицензии и регистрации, квалификационные требования к руководству кредитной организации, виды лицензий, которые могут получить кредитные организации как при своем возникновении, так и при расширении деятельности, основные причины для отказа в выдаче и отзыве лицензии.

Правила регистрации постоянно обновляются и дополняются в соответствии с изменяющейся обстановкой в целях улучшения качества банковской системы. Так, например, только в 1999 г. были внесены изменения в Положение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций кредитными организациями (№ 509-4 от 10 марта 1999 г.), Положение о порядке выдачи Банком России разрешений на проведение отдельных видов банковских операций, связанных с движением капитала (26 июля 1999 г.) и ряд других. В настоящее время вместо Инструкции ЦБР № 75-и принята новая Инструкция ЦБР № 109-и.

Но наибольшее значение как надзирающего и контролирующего органа Банк России имеет на стадии осуществления деятельности кредитной организации, когда он проводит комплексное регулирование и надзор. В этом случае Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности, разрабатывает им обязательные нормативы, регламентированные ст. 62—72 Федерального закона «О Центральном банке (Банке России)» и уточненные Инструкцией № 110 «Об обязательных нормативах банков». Она заменила в 2004 г. Инструкцию № 1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций», которая впервые была принята в 1990 г., а затем периодически пересматривалась.

В Инструкции № 110 предусматриваются следующие нормативы и порядок их расчета:

• норматив достаточности капитала, который определяется как отношение собственных средств (капитала) банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска, за вычетом суммы созданных резервов под обесценение ценных бумаг на возможные потери по ссудам второй-пятой групп риска. В соответствии с Инструкцией № 110 значение норматива с 2004 г. устанавливается в зависимости от размера собственных средств банка: от 5 млн евро — 10 %, до 5 млн евро — 11 %. При расчете норматива банки оценивают активы на основании следующей классификации рисков (табл. 12).

Таблица 12

Группа активов Коэффициент риска
Первая группа активов
Средства на корреспондентском и депозитном счетах Банка России, а также на корреспондентских счетах расчетных центров организованного рынка ценных бумаг в Банке России, за исключением их части, на которую наложен арест, код 8912 0
Обязательные резервы, депонированные в Банке России, счета 30202 и 30204 0
Средства банков в кредитных организациях, внесенные для расче­тов чеками, за исключением их части, на которую наложен арест, код"8922 0
Наличная валюта и платежные документы, драгоценные металлы в хранилищах банка и в пути, за исключением их части, на которую наложен арест, и изъятых следственными органами, код 8962 2
Суммы, задепонированные в Банке России для получения следую­щим днем наличных денежных средств 0
Природные драгоценные камни в хранилищах банка и в пути, за ис­ключением их части, на которую наложен арест, и изъятых следственными органами, код 8965 2
Средства на счетах кредитных организаций по кассовому обслужи­ванию филиалов 0
Вложения в государственные долговые обязательства стран из числа «группы развитых стран», за исключением их части, на которую наложен арест, код 8901 0
Вложения в облигации Банка России за исключением их части, на которую наложен арест, код 8900 0
Вторая группа активов
Ссуды, гарантированные правительством 10
Ссуды под залог государственных ценных бумаг 10
Ссуды под залог драгметаллов в слитках 10
Третья группа активов
Вложения в долговые обязательства субъектов 20
Средства на корсчете у коммерческих банков-нерезидентов 20
Средства, перечисленные на счета коммерческих банков-нерези­дентов 20
Ссуды под залог ценных бумаг субъектов РФ 20
Четвертая группа активов
Средства на счете у банков-резидентов 70
Средства на корреспондентском счете в рублях у банков-резидентов 70
Средства у банков-нерезидентов 70
Собственные здания и сооружения (залог) 70
Ценные бумаги для перепродажи 70
Пятая группа активов
Все прочие активы 100

• максимальный размер крупных кредитных рисков определяется как процентное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и собственных средств банка. Максимальное значение этого норматива — 800 %;

• максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставляемых банком своим участникам, рассчитывается как отношение совокупной суммы требований;

• банка, взвешенных с учетом коэффициента риска и собственного капитала банка, которое не должно превышать 50 %;

• совокупная величина риска по инсайдерам банка рассчитывается как отношение суммы требований к собственному капиталу и устанавливается в размере 3 %;

• норматив использования собственных средств банков для приобретения акций (долей) других юридических лиц устанавливается как процентное соотношение инвестируемых средств и собственных средств банка. Максимальный размер данного норматива — 25 %.

При этом стоит отметить, что с 1 апреля 2004 г. обязательные нормативы, установленные Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (минимальный размер уставного капитала для создаваемых кредитных организаций, размер собственных средств для действующих кредитных организаций в качестве условия создания их дочерних организаций и (или) открытия их филиалов на территории иностранного государства, получение небанковской кредитной организацией статуса дочернего банка, предельный размер имущественных вкладов в уставный капитал кредитной организации, минимальный размер резервов, создаваемых под риски, размеры валютного и процентного рисков, обязательные нормативы для банковских групп и небанковских кредитных организаций) устанавливаются другими нормативными актами Банка России.

В частности, минимальный размер уставного капитала в соответствии с Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливается в размере 5 млн. евро. Впервые попытка регулирования структуры уставного капитала коммерческого банка была предпринята в Инструкции Банка России от 11 февраля 1994 г. «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации». В соответствии с п. 2 письма ЦБ от 17 февраля 1995 г. было запрещено формирование уставного капитала ценными бумагами и нематериальными активами. В редакции письма ЦБ от 11 апреля 1996 г. доля материальных активов в структуре уставного капитала коммерческого банка в первые годы существования не должна была превышать 20 % с доведением ее в последующем до 10 % (при этом в расчет не включается стоимость зданий).

В последующем Центральный банк неоднократно вносил изменения в указанные нормативные акты в связи с изменяющимися условиями, усилением степени регулирования. В 2002 г. вместо инструкции от 11 февраля 1994 г. «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации» была принята Инструкция № 102-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации». В настоящее время Центральный банк определил еще и ограничения по внесению иностранной валюты как части уставного капитала.

Помимо определения нормативов, Банк России в соответствии со ст. 73 Закона о Центральном банке вправе осуществлять проверки кредитных организаций и их филиалов. Они должны проводиться либо уполномоченными Совета Директоров, либо соответствующими аудиторскими фирмами на основании Инструкции ЦБ РФ от 2004 г. № 105-И «О порядке проведения проверок кредитной организаций и их филиалов уполномоченными представителями Банка России».

Их целью является определение реального финансового состояния кредитной организации и ее филиалов, выявление ситуации, угрожающей интересам кредиторов (в том числе вкладчикам), проверка соблюдения ими действующего законодательства (ст. 73 Закона). Проверки проводятся комплексно или по отдельным направлениям их деятельности. Комплексные проверки должны предусматривать проверку достоверности отчетов, соответствие выполняемых операций банковскому законодательству и нормативным актам Банка России, соблюдения обязательных экономических нормативов. Такие проверки проводятся не реже одного раза в 2 года.

В соответствии со ст. 57 Закона о Центральном банке он вправе для этих целей запрашивать у коммерческих банков информацию об их деятельности по перечню, определяемому Советом Директоров Банка России. По результатам таких проверок Центральный банк может направлять кредитной организации предписания об устранении нарушений действующего законодательства.