Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 10 из 24)

д.) расходы по подготовке земли к целевому использованию (снос зданий, очистка, выравнивание) и т.д.

АО «KEGOC» приобрело земельный участок за 1200,0 тыс. тенге.

Стоимость услуг агента по недвижимости - 23,0 тыс.тенге и юриста по составлению договора - 15,6 тыс.тенге.

Расходы по сносу здания - 35,0 тыс.тенге.

Доход от реализации товарно-материальных ценностей, полученных при разборке здания - 12,3 тыс.тенге.

Расходы по очистке и выравниванию участка - 7,0 тыс.тенге.

Первоначальная стоимость земельного участка будет равна:

1200,0 + 23,0 + 15,6 + (35,0 - 12,3)+ 7,0 = 1268,3 тыс. тенге

Данная операция была отражена в бухгалтерском учете предприятия следующими записями:

1. Приобретен земельный участок

Дебет счета 2411 «Земля»

Кредит счета 3310 «Краткосрочная кредиторская

задолженность поставщикам и подрядчикам» 1200 тыс.тг.

Оплачен счет

Дебет счета 3310 «Краткосрочная кредиторская

задолженность поставщикам и подрядчикам»

Кредит счета 1030 «Денежные средства на текущих

банковских счетах» 1200 тыс.тг.

2 . Затраты по приобретению

Дебет счета 2411 «Земля»

Кредит счета 3310 «Краткосрочная кредиторская

задолженность поставщикам и подрядчикам» 38,6 тыс.тг.

Оплачен счет

Дебет счета 3310 «Краткосрочная кредиторская

задолженность поставщикам и подрядчикам»

Кредит счета 1010 «Денежные средства в кассе» 38,6 тыс.тг.

3. Расходы по сносу здания

Дебет счета 7410 «Расходы по выбытию активов»

Кредит счета 2411 «Земля» 35,0 тыс.тг

4. Доход от реализации товарно-материальных запасов

Дебет счета 1316 «Прочие материалы»

Кредит счета 6210 «Доходы от выбытия активов 12,3 тыс.тг

5 . Расходы по очистке участка

Дебет счета 7410 «Расходы по выбытию активов»

Кредит счета 2411 «Земля» 7,0 тыс.тг.

Таким образом, во всех случаях поступления объектов основных средств отражаются на группе счетов 2410 «Основные средства» по первоначальной стоимости.

2.2 Документальное оформление и учет амортизации и обесценение основных средств

Все материальные активы длительного пользования, кроме земли, имеют ограниченный срок эксплуатации. Из-за ограниченного срока службы стоимость этих активов необходимо распределять в течение всех лет эксплуатации. Основными причинами ограниченности срока службы активов являются физический и моральный износ. Периодический ремонт и тщательный уход могут сохранить объекты в хорошем состоянии и продлить срок их службы, но, в конечном итоге каждый объект основных средств должен придти в негодность. Регулярный ремонт не исключает необходимости амортизации.

Амортизация недвижимости, здания и оборудования - это систематическое распределение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезного использования [2].

Задача процесса амортизации - распределить стоимость материальных активов длительного пользования на себестоимость продукции (работ, услуг) или на расходы компании в течение предполагаемого срока эксплуатации.

Амортизационные отчисления - один из основных элементов, составляющих себестоимость продукции, работ и услуг. Завышение или занижение суммы амортизационных отчислений приводит к искажению затрат на производство.

В области амортизационной политики особый интерес представляет анализ возможностей при выборе способа начисления амортизации для целей бухгалтерского учета. Предприятие самостоятельно избирает метод начисления амортизации для каждой группы основных средств. Избранный метод используется из года в год, и изменяться может только тогда, когда другой метод будет более соответствовать распределению экономической выгоды от использования основного средства. Амортизация начисляется путем применения разных методов.

Амортизируемая стоимость объекта основных средств должна списываться систематически на протяжении срока полезной службы.

Амортизация на основные средства начисляется с момента, как только актив будет доступен для использования и продолжает начисляться до его выбытия, даже если актив в течение определенного времени не был задействован.

Амортизация не начисляется по следующим видам основных средств: земля и автомобильные дороги общего пользования, библиотечные фонды (техническая литература) и предметы искусства, незавершенное строительство (в том числе по оборудованию на складе и в монтаже).

При определении срока полезной службы актива должны учитываться следующие факторы:

- ожидаемое использование актива компанией. Использование оценивается по предполагаемой мощности или физической производительности актива;

- предполагаемый физический износ, зависящий от режима эксплуатации, и программа ремонтов и технического обслуживания, принятая в Компании, а также условия хранения и обслуживания актива в период простоя;

- моральный износ в результате изменений или усовершенствования производственного процесс, или в результате изменений объема спроса на рынке данную продукцию или услугу, производимые или предоставляемые с использованием актива;

- юридические или аналогичные ограничения на использование актива, такие как сроки аренды.

Срок полезной службы актива определяется оценочным путем на основе опыта работы с аналогичными активами с учетом предполагаемой полезности актива для Компании.

В приложении Ж указаны группы основных средств, для которых при начислении амортизации в АО "KEGOC" применяется метод равномерного списания стоимости на расходы с учетом предполагаемой ликвидационной стоимости и исходя из полезного срока службы.

В приложении И указаны виды оборудования АО "KEGOC", для которых применяется метод уменьшающегося остатка.

Предполагаемая ликвидационная стоимость основных средств определяется комиссией по приему основного средства. Если ликвидационная стоимость не может быть определена комиссией, то она определяется как 0,5% от первоначальной стоимости.

Метод расчета амортизации, применяемый к основным средствам, может периодически пересматриваться, и в случае значительных изменений в предполагаемой схеме получения дохода от использования этих активов, метод должен изменяться для отражения этих изменений. Если подобное изменение метода амортизации необходимо, оно должно учитываться как изменение бухгалтерского расчета, а амортизационные отчисления текущего и будущего периодов должны корректироваться. Изменение метода расчета амортизации основных средств согласовывается в установленном порядке с Компетентным и Уполномоченным органами и отражается в нормативно-распорядительных документах Компании.

Начисление амортизации производят ежемесячно на протяжении установленного срока службы основных средств, числящихся на балансе организации на первое число отчетного месяца, в тенге, и прекращают с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия основных средств. По вновь поступившим средствам начисление амортизации начинают с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления.

Учет амортизации основных средств осуществляется на группе счетов 2420 «Амортизация основных средств». Синтетические счета данной группы счетов предназначены для обобщения информации о накопленной амортизации основных средств, принадлежащих АО "KEGOC" на праве собственности.

В Типовом плане счетов бухгалтерского учета АО "KEGOC" по группе счетов 2420 «Амортизация основных средств» по видам основных средств открываются:

2421 - Амортизация зданий и сооружений

2422 – Амортизация машин и оборудования, передаточных устройств

2423 – Амортизация транспортных средств

2424 – Амортизация прочих основных средств

При начислении амортизации основных средств АО "KEGOC", учтенных на счетах подраздела 2400 «Основные средства» производятся следующие записи.

Начислена амортизация по основным средствам:

Дебет соответствующих счетов:

2412 «Здания и сооружения»

2413 «Машины и оборудование, передаточные устройства»

2414 «Транспортные средства»

2415 «Прочие основные средства»

Кредит счета: 2420 «Амортизация основных средств»

Отражена сумма амортизационных отчислений на расходы организации:

- сумма амортизации объектов основных средств, занятых в основном производстве:

Дебет счета 8415 «Амортизация производственных

основных средств»

Кредит счета 2422 «Амортизация машин и оборудования» 540000 тенге

- сумма амортизации по основным средствам административно-управленческого назначения:

Дебет счета 7210 «Административные расходы»

Кредит счета 2421 «Амортизация зданий и сооружений» 197000 тенге

- сумма амортизации по основным средствам, занятым во вспомогательном производстве:

Дебет счета 8415 «Амортизация производственных

основных средств»

Кредит счета 2423 «Амортизация транспортных средств» 293000 тенге

Аналитический учет амортизационных отчислений ведется в ведомости начисления амортизации по фиксированным активам, которая представлена в Приложении К.

Согласно Методическим рекомендациям по применению международного стандарта финансовой отчетности № 36 «Обесценение активов», убытком от обесценения является превышение балансовой стоимости актива над возмещаемой суммой актива. Убыток от обесценения должен немедленно признаваться в качестве расхода в отчете о прибылях и убытках, за исключением случаев, когда актив учитывается по переоцененной стоимости, произведенной согласно другому МСФО (например, в соответствии с порядком учетов по переоцененной стоимости предусмотренным МСБУ 16 «Недвижимость, здания и оборудование»). Убыток от обесценения для переоцененного актива должен учитываться для переоцененного актива как уменьшение стоимости от переоценки в соответствии с МСБУ 16 «Недвижимость, здания и оборудование».

После признания убытка от обесценения будущие расходы по амортизации в отношении данного актива, относимые на расходы, должны быть скорректированы для систематического распределения изменений балансовой стоимости актива за вычетом его ликвидационной стоимости на систематической основе в течение оставшегося срока полезного использования.