Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 20 из 24)

Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования производственных мощностей и основных средств. Анализ технико-экономических показателей промышленных предприятий, работающих в новых условиях планирования и экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономический механизм, в том числе введение платы за производственные фонды, пересмотр оптовых цен, применение нового показателя для определения уровня рентабельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, способствуют улучшению использования основных производственных фондов.

Любой комплекс мероприятий по улучшению использования производственных мощностей и основных средств, разрабатываемый во всех звеньях управления промышленностью, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции, прежде всего, за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов и путем более полного использования машин и оборудования, повышения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных процессов.

Огромное значение в улучшении использования основных средств и производственных мощностей имеет материальное стимулирование рабочих.

В результате проведенного анализа использования основных средств АО Kegoc», можно сделать вывод, что для повышения эффективности использования основных средств необходимо своевременно вводить в эксплуатацию новые основные средства и производственные мощности, а также обеспечить их быстрое освоение.

Также для повышения эффективности использования основных средств предприятия можно порекомендовать их более полное использование, что приведет к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия.

Заключение

В условиях рыночной экономики значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

Бухгалтерский учет на предприятии регулируется Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 года № 234-III, национальным стандартом и финансовой отчетности и другими нормативными и законодательными актами, а также учетной политикой и другими распорядительными актами руководства предприятия.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

В настоящее время все производственные предприятия, а особенно крупные и средние занимают особое место в развитии экономики Казахстана – поскольку осуществляют свою деятельность практически во всех отраслях. На их балансе находится основной объем основных средств, составляющий важнейшую часть национального богатства страны.

Данная дипломная работа исследует широкий круг вопросов, связанных с учетом, аудитом и анализом движения основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1) Основные средства представляют собой материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года) в качестве средств труда, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годового отчета и могут быть следующих видов: балансовая стоимость, ликвидационная стоимость, справедливая стоимость и амортизируемая стоимость основных средств.

2) Для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствие с ней ведется учет основных средств, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;

3) Независимо от организационно-правовой формы собственности пред-приятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер. Синтетический учет основных средств осуществляется для предприятий, по Типовому плану счетов – на группе счетов 2410 «Основные средства». Главными вопросами в учете основных средств, как отмечено в МСБУ 16 «Недвижимость, здания и оборудование», является определение: момента признания, фактической стоимости, срока полезной службы, порядка начисления амортизации и отражения результатов от их выбытия. Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях перехода к рыночной экономике обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств. В условиях рыночной экономики задачами бухгалтера на предприятии являются правильное и своевременное отражение наличия и движения основных средств, контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации; выявление неиспользуемых, лишних объектов основных средств; контроль за эффективностью использования, нахождение резервов повышения эффективности работы основных средств.

4) На рассматриваемом предприятии АО «KEGOC» бухгалтерский учет ведется в соответствии с МСБУ 16 «Недвижимость, здания и оборудование». Основные средства данного предприятия имеют правильную классификацию, своевременно, качественно и достоверно происходит учет поступления, перемещения и выбытия основных средств. Бухгалтерами правильно заполняются первичные документы по учету основных средств. Поступление основных средств оформляется актом приемки-передачи основных средств № ОС-1. В установленные сроки проводится переоценка и инвентаризация основных средств. Заключены договоры о полной материальной ответственности с лицами, ответственными за сохранность вверенных им основных средств предприятия. При проведении инвентаризации создается комиссия, с материально-ответственных лиц берутся расписки, правильно составляются инвентаризационные описи и сличительные ведомости.

Правильно ведется на предприятии и синтетический учет основных средств. Для учета основных средств применяются счета группы счетов 2410 «Основные средства».

5) Для начисления амортизации основных средств на предприятии используется прямолинейный метод начисления. Данный метод распространяется на все виды основных средств, кроме вычислительной и оргтехники. Для начисления амортизации на вычислительную и оргтехнику применяется метод уменьшающегося остатка. Аналитический учет амортизационных отчислений ведется в ведомости начисления амортизации по фиксированным активам. Убыток от обесценения для переоцененного актива учитывается для переоцененного актива как уменьшение стоимости от переоценки на счете 2430 «Убыток от обесценения основных средств»

6) Основные средства списываются с баланса предприятия в результате ликвидации, реализации, безвозмездной передаче. Полное или частичное списание основных средств (кроме автотранспортных средств) оформляют Актом о ликвидации основных средств.

7) Совершенствование учета основных средств на предприятии АО "KEGOC" ведется по следующим направлениям: централизовано вести учет на ЭВМ, что позволит быстрее получать необходимую информацию по основным средства; усовершенствовать нормативы и методы начисления амортизации, систему переоценки основных фондов и индексации, ввести меры экономического стимулирования и контроля целевого использования амортизационных отчислений

8) В настоящей работе были рассмотрены основные вопросы и особенности аудита операций по движению основных средств и расчета налоговых последствий соответствующих операций.

Были изучены практические материалы АО «KEGOC» для проведения аудиторской проверки движения основных средств. В процессе аудита было выявлено, что сальдо по счетам 2410 «Основные средства» и 2420 «Амортизация основных средств» Типового плана счетов, отраженных в Главной книге, соответствует данным финансовой отчетности, документальное оформление первичных документов по счетам основных средств соответствуют стандартам бухгалтерского учета, производится ежемесячная проверка счетов основных средств. Из негативных моментов отмечено, что на предприятии АО «KEGOC» отсутствует внутренний контроль, арифметический подсчет проверяет бухгалтер. Аудит основных средств позволяет не только сделать выводы о достоверности отчетности, отражающей состояние основных средств, что в первую очередь важно для третьих лиц, но также аудит полезен для внутренних пользователей информации для предприятия управленческих решений.

Аудит основных средств должен решать следующие вопросы:

1. Эффективность и надежность системы внутреннего контроля по учету основных средств;

2. Ведение всех необходимых бухгалтерских регистров, позволяющих сделать вывод о состоянии и движении основных средств.

3. Оптимизация и автоматизация операций по учёту основных средств.

9) Анализ состояния, структуры и эффективности использования основных средств был проведен на материалах предприятия АО «KEGOC», который позволил сделать следующие выводы:

- за период с 2006 по 2007 год стоимость основных средств АО «KEGOC» увеличилась на 5,5%.