Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 8 из 24)

6) себестоимость тестирования работы актива;

7) иные затраты, непосредственно связанные с сооружением и изготовлением объекта основных средств, в частности, начисленные до принятия объекта основных средств к учету вознаграждения по заемным средствам, если они привлечены для строительства.

Перечисленные затраты на строительно-монтажные работы учитываются нарастающими итогами с начала и до конца строительства и реконструкции объекта. Затраты на проектно-изыскательские работы отражают в суммах, оплаченных проектным и другим организациям за выполнение этих работ. Если затраты по проектно-изыскательским работам относятся к нескольким строящимся или реконструируемым объектам, то их распределяют пропорционально сметной стоимости этих объектов.

Строительно-монтажные работы могут осуществляться подрядным и хозяйственным способами.

При подрядном способе организация выступает в роли заказчика, а производство строительно-монтажных работ ведет по договору специализированная подрядная строительная организация. При этом следует иметь в виду, что, согласно Налоговому кодексу, облагаемым оборотом при осуществлении строительных, строительно-монтажных работ, ремонтно-строительных работ по возведению и ремонту зданий является стоимость выполненных и принятых заказчиком к оплате работ.

Если по условиям договора строительство здания осуществляется подрядной организацией и при этом заказчик обязуется обеспечить подрядную организацию строительными материалами, то передача заказчиком подрядчику названных строительных материалов, ранее приобретенных с налогом на добавленную стоимость, производите по ценам без учета налога на добавленную стоимость. В дальнейшем, по мере принятия к оплате актов выполненных работ, налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет по строительным материалам, использованным на строительство, подлежит исключению из зачета и включению в стоимость строящего (построенного) объекта. При этом у подрядчика стоимость таких строительных материалов в акте выполненных работ указывается отдельной строкой и в облагаемый оборот в целях исчисления налога на добавленную стоимость не включается.

Затраты на строительно-монтажные работы у заказчика организации учитываются следующим образом.

Начисление проектно-изыскательским организациям и подрядчикам за выполнение проектных и строительно-монтажных работ с учетом налога на добавленную стоимость отражается на счетах бухгалтерского учета следующей записью:

Дебет счета 2930 «Незавершенное строительство» - на сумму затрат на проектные и строительно-монтажные работы без налога на добавленную стоимость

Дебет счета 1420 «Налог на добавленную стоимость» -на сумму налога на добавленную стоимость по выполненным работам

Кредит счета 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщиков и подрядчиков» - на всю сумму к оплате проектно-изыскательным организациям и подрядчикам.

Передача оборудования к установке в монтаж подрядной организации с учетом налога на добавленную стоимость отражается в бухгалтерском учете следующей записью на счетах:

Дебет счета 2930 «Незавершенное строительство»

Кредит счета 2415 «Прочие основные средства» субсчет «Оборудование к установке»

При начислении компенсации по отводу земельного участка под строительство (снос домов, очистка территории и т.д.) с учетом налога на добавленную стоимость делается следующая бухгалтерская запись:

Дебет счета 2930 «Незавершенное строительство» - на сумму начисленной компенсации без налога на добавленную стоимость

Дебет счета 1420 «Налог на добавленную стоимость» - на сумму налога на добавленную стоимость от начисленной компенсации

Кредит счета 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность» - на сумму, подлежащую к оплате.

При оплате счетов проектно-изыскательной и подрядной организации за выполненные строительно-монтажные работы, включая налог на добавленную стоимость, дается следующая бухгалтерская проводка:

Дебет счета 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность постав-щиков и подрядчиков»

Дебет счета 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность»

Кредит счета 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

Сумма налога на добавленную стоимость, зачтенная в уменьшение платежей в бюджет, по мере оплаты счетов проектно-изыскательной и подрядной организации и приемки выполненных работ отражается следующей корреспонденцией счетов:

Дебет счета 3130 «Налог на добавленную стоимость»

Кредит счета 1420 «Налог на добавленную стоимость»

После совершения капитальных затрат по определенным объектам, которыми пополняются основные средства, и определения их себестоимости оприходование этих объектов в эксплуатацию на основании акта приемки-передачи основных средств отражается в бухгалтерском учете следующей записью на счетах:

Дебет счета 2412 «Здания и сооружения»

Кредит счета 2930 «Незавершенное строительство»

При этом затраты, связанные со строительством, но не включаемые в первоначальную стоимость объектов, списываются следующей записью на счетах бухгалтерского учета:

Дебет счета 7210 «Общие и административные расходы»

Кредит счета 2930 «Незавершенное строительство»

Следует отметить, что налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении зданий и легковых автомобилей, включается в их первоначальную стоимость и погашается путем начисления амортизации.

Рассмотрим бухгалтерские записи по поступлению объектов основных средств в результате капитальных вложений (строительства) на АО«KEGOC»:

1. Начислено проектным организациям и подрядчикам за выполненные проектные и строительно-монтажные работы, в том числе налог на добавленную стоимость.

Дебет счета 2930 «Незавершенное строительство» 18584071 тенге

Дебет счета 1420 «Налог на добавленную стоимость» 2415929 тенге

Кредит счета 3310 «Краткосрочная кредиторская

задолженность поставщикам и подрядчикам» 21000000тенге

2. Передано в монтаж подрядчику оборудование по первоначальной стоимости, включая налог на добавленную стоимость.

Дебет счета 2930 «Незавершенное строительство»

Кредит счета 2415 «Прочие основные средства»,

субсчет «Оборудование к установке» 5 400 000 тенге

3. Начислена компенсация по отводу земельного участка под строительство (снос домов, очистка территории и т.д.), в т.ч. налог на добавленную стоимость.

Дебет счета 2930 «Незавершенное строительство» 2123894 тенге Дебет счета 1420 «Налог на добавленную стоимость» 276106 тенге

Кредит счета 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская

задолженность» 2 400 000 тенге

4. Оплачены счета подрядчиков за выполненные проектные и строительно- монтажные работы, включая налог на добавленную стоимость.

Дебет счета 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам» 21000000 тенге

Дебет счета 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская

задолженность» 2 400 000 тенге

Кредит счета 1030 «Денежные средства на текущих

банковских счетах» 23400000 тенге

5. На основании Акта приемки - передачи основных средств приходуется построенное здание (21000000 + 5 400000 + 2400000) 28 800000тенге

6. Зачтена сумма налога на добавленную стоимость в уменьшение платежей в бюджет по оплаченным счетам подрядчиков за проектные и строительно-монтажные работы и принятые по акту выполненных работ:

Дебет счета 3130 «Налог на добавленную стоимость»

Кредит счета 1420 «Налог на добавленную стоимость» 2415929 тенге

7. На основании Акта приемки-передачи основных средств введен в эксплуатацию объект:

Дебет счета 2412 «Здания и сооружения»

Кредит счета 2930 «Незавершенное строительство»

(18584071+ 5 400 000 + 2123894) 26107965 тенге

8. На сумму затрат, связанных со строительством, но не включаемых в первоначальную стоимость объекта:

Дебет счета 7210 «Административные расходы»

Кредит счета 2416 «Незавершенное строительство» 385 000 тенге.

При хозяйственном способе все строительно-монтажные работы осуществляются собственными силами самой организации. Для этого в организации организуется строительный участок, приобретаются и сосредотачиваются необходимые строительные материалы, строительная техника, формируется строительная бригада. Синтетический учет затрат на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы ведутся следующим образом.

Начисление проектно-изыскательским организациям за проектно-сметную документацию отражается на счетах бухгалтерского учета следующей записью:

Дебет счета 2930 «Незавершенное строительство» - на стоимость проектно-сметной документации без налога на добавленную стоимость

Дебет счета 1420 «Налог на добавленную стоимость» - на сумму налога на добавленную стоимость по выполненным работам

Кредит счета 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам» - на сумму принятых заказчиком выполненных работ

На сумму фактической стоимости израсходованных основных, вспомогательных и строительных материалов, топливо, конструкции и т.д. на строительные работы объекта без налога на добавленную стоимость:

Дебет счета 2930 «Незавершенное строительство»

Кредит соответствующих счетов:

1310 «Сырье и материалы»

1313 «Топливо»

1315 «Запасные части»

1316 «Прочие материалы»

1317 «Строительные материалы»

На сумму налога на добавленную стоимость:

Дебет счета 2930 «Незавершенное строительство»

Кредит счета 3130 «Налог на добавленную стоимость»

На сумму начисленной заработной платы рабочим и служащим, занятым строительно-монтажными работами, делается следующая бухгалтерская запись:

Дебет счета 2930 «Незавершенное строительство»

Кредит счета 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда»

Суммы отчислений социального налога от начисленной заработной платы строительных рабочих и служащих, отражаются следующей бухгалтерской записью: