Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 7 из 24)

Накладная на внутреннее перемещение основных средств (Приложение Б) применяется при передаче основных средств от одного материально-ответственного лица другому внутри структурного подразделения Компании. Разрешение на передачу выдается Первым вице-президентом (директором филиала) Компании, либо уполномоченным лицом. Выписывается акт на внутреннее перемещение основных средств в двух экземплярах лицом, передающим основное средство. Первый экземпляр с подписями получателя и отправителя передается в бухгалтерию Исполнительной дирекции (филиала) как основание для формирования бухгалтерских записей, второй остается у материально-ответственного лица, передающего основные средства, как основание для передачи основного средства. В накладной указываются все данные по передаваемому объекту, а также указывается причина перемещения.

Акт приемки-передачи отремонтированных, реконструированных и (модернизированных) основных средств (Приложение В) применяется для оформления приемки-передачи основных средств из капитального ремонта, реконструкции и модернизации. Акт составляется и подписывается приемочной комиссией, назначенной Первым вице-президентом Компании (директором филиала), и утверждается Первым вице-президентом Компании (директором филиала). При выполнении работ хозяйственным способом акт выписывается в одном экземпляре, а при выполнении ремонта, модернизации, реконструкции подрядным способом, акт выписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр передается в бухгалтерию Исполнительной дирекции (филиала) для внесения информации о произведенном ремонте, реконструкции или модернизации в инвентарную карточку, а второй экземпляр передается подрядной организации. В технический паспорт соответствующего объекта основных средств материально-ответственным лицом вносятся необходимые изменения в характеристику объекта, связанные с модернизацией, реконструкцией. Приемопередаточная документация при выполнении ремонтов основных средств оформляется в объеме и по формам, предусмотренных «Правилами организации подготовки и проведения ремонтов электросетевых объектов ОАО «KEGOC», утвержденных приказом от 02.04.01г. № 120 (с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными соответствующими приказами).

Затраты на ремонт, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния объекта, первоначальную стоимость основных средств не увеличивают, а признаются как текущие расходы в момент их возникновения. Увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств производится в случае улучшения состояния объекта, повышающего его первоначально оцененные нормативные показатели: срок полезной службы, производственную мощность и т.д. Заключение об отнесении затрат на капитализацию или на ремонт дается приемочной комиссией по основным средствам в акте приемки-передачи отремонтированных, реконструированных и (модернизированных) объектов (Приложение В).

Аналитический учет основных средств ведется в бухгалтерии Исполнительной дирекции АО «KEGOC» в инвентарных карточках, которые открываются на каждый инвентарный объект. Инвентарные карточки ведутся в электронном виде. Инвентарные карточки заполняются в бухгалтерии Исполнительной дирекции на основании актов приемки-передачи основных средств, технических паспортов и других документов (Приложение Г).

Присвоенный инвентарный номер сохраняется за инвентарным объектом на весь период нахождения его на предприятии, под этим номером он проходит во всех первичных документах и учетных регистрах. При выбытии объекта его инвентарный номер не должен присваиваться другому поступившему объекту.

Все основные средства, закрепленные за материально ответственными лицами в разделе цехов (отделов) предприятия, заносят в инвентарные списки основных средств. (Приложение Д) Списки находятся у материально ответственных лиц и используются ими для оперативных целей. Данные о стоимости основных средств в списках и инвентарных карточках должны соответствовать. По месту нахождения учет основных средств может вестись во вторых экземплярах инвентарных карточек, которые выписывает бухгалтерия. Данные картотеки бухгалтерии и картотеки по месту эксплуатации основных средств должны быть тождественны.

Согласно Типовому плану счетов от 23.05.2007 №185 для учета основных средств предназначена группа счетов 2410 «Основные средства».

Основные средства на предприятии детализируются по видам. Вид основных средств – это объединение активов, одинаковых по характеру и использованию в деятельности организации. В зависимости от детализации по видам основных средств открываются синтетические счета:

2411 - Земля

2412 - Здания и сооружения

2413 - Машины и оборудование, передаточные устройства

2414 - Транспортные средства

2415 - Прочие основные средства

На счете 2411 «Земля» учитываются земельные участки, которые находятся в собственности Компании либо переданы Компании в постоянное землепользование. Инвентарным объектом является каждый земельный участок, на который выдан «Акт на право собственности на земельный участок (право постоянного землепользования)»

На счете 2412 «Здания и сооружения» учитываются архитектурно-строительные объекты, назначение которых состоит в создании условий для труда, жилья и хранения материальных ценностей. Инвентарным объектом считается каждое отдельно стоящее здание.

А также учитываются инженерно-строительные объекты, предназначенные для процесса производства путем выполнения функций, не связанных с изменением предметов труда: отстойники, прудынакопители, обводные канавы, скважины, нефтегазохранилища, дамбы, нефтеловушки, закрытая коллекторно-дренажная сеть, учебнотренировочный комплексы (полигоны), эстакады, навесы, ограждения на подстанциях, автомобильные дороги, железнодорожные подъездные пути, берегоукрепительные берегозащитные сооружения; резервуары, цистерны, баки и др. емкости и т.д. Инвентарным объектом является каждое отдельное сооружение со всеми удобствами, составляющими с ним одно целое.

На счете 2413 «Машины и оборудование, передаточные устройства» учитываются:

- линии электропередачи и ответвления от них;

- сети водопроводные, тепловые, канализационные; спутниковые, радио и радиорелейные сети связи; внутренние газопроводы и трубопроводы и пр.

- силовые автотрансформаторы и трансформаторы, реакторы, трансформаторы тока и напряжения, коммутационные аппараты, компрессоры.

- цифровое электронное оборудование коммутации и передачи данных, оборудование цифровых систем связи, цифровая измерительная техника связи.

- оборудование каналообразования всех типов (КЛС, ВОЛС, ЛЭП и т.п.), оборудование радиорелейных линий связи, аналоговое оборудование передачи дискретных сигналов (телемеханики и др.);

- компьютеры, принтеры, сканеры, плоттеры, маршрутизаторы, коммутаторы, концентраторы, модемы, устройства резервного копирования и восстановления данных, ксероксы, источники бесперебойного питания;

- приборы диагностики, лабораторные и измерительные, приборы коммерческого учета и установки для обработки трансформаторного масла.

На счете 2414 «Транспортные средства» учитываются технические устройства, предназначенные для перемещения людей и грузов.

На счете 2415 «Прочие основные средства» учитываются:

- шкафы, столы, подставки, тумбочки, стулья, кресла, диваны т.д.

- библиотечные фонды

- многолетние насаждения независимо от их возраста (живые изгороди, полезащитные насаждения, многолетние насаждения цветов, плодовые и ягодные насаждения, виноградники).

- предметы производственного назначения, служащие для выполнения или облегчения производственных операций; оборудование, способствующее охране труда; вместилища для хранения жидких, сыпучих и других материалов; предметы производственного назначения, механизированные и немеханизированные орудия ручного труда, электроинструмент и станочное оборудование; кондиционеры.

- предметы конторского и хозяйственного обзаведения: сейфы, видео и аудио аппаратура, телевизоры, холодильники, ковры, зеркала, жалюзи и т.д.

Эти счета по отношению к бухгалтерскому балансу активные, поэтому по их дебету отражаются поступления, а по кредиту - выбытия основных средств.

Основные средства учитываются по балансовой стоимости и по этой стоимости они показываются в разделе «Долгосрочные активы» бухгалтерского баланса.

Счет 2930 «Незавершенное строительство», где ведется учет объектами, которые могут быть идентифицированы и которые находятся в процессе строительства и проектирования. К ним относятся любые выполненные объемы строительства с фактически понесенными затратами: подготовка территории, выполненные строительно-монтажные работы, сданное в монтаж оборудование, проектно-изыскательские и предпроектные работы.

Поступления объектов основных средств путем строительства, приобретения и изготовления являются капитальными вложениями.

Для контроля и выявления себестоимости капитальных вложений применяется счет 2930 «Незавершенное строительство». На этом счете учитываются:

1) суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

2) затраты на подготовку строительного участка;

3) затраты на установку и монтажные работы;

4) затраты на оплату труда работников, непосредственно связанные со строительством и приобретением актива;

5) регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с получением прав на объект основных средств;