Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 19 из 24)

, (10)

где Fr – фондорентабельность;

BD – балансовая прибыль предприятия;

S - среднегодовая стоимость промышленно-производственных основных средств, млн.тг.

Рассчитаем показатели фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженноти, фондорентабельности для АО «KEGOC» за период 2006-2007 года.

Рассчитанные показатели поместим в таблицу 6.

Таблица 6 - Показатели эффективности использования основных фондов

(тыс.тг)

Показатель

Период

2006

2007

1

2

3

Среднегодовая стоимость основных фондов

294893,5

349783,5

Доход от реализации продукции

182414,8

321494,8

Балансовая прибыль

5447,8

12568,7

Численность персонала

250

295

Фондоотдача

0,62

0,92

Фондоемкость

1,62

1,09

Фондовооруженность

1179,6

1185,7

Фондорентабельность,%

1,85

1,05

Из таблицы 6 видно, что если в 2006 году на 1 тенге основных производственных фондов приходится 0,62 тенге продукции, то в 2007 – 0,92 тенге продукции. Следовательно, динамика показателя фондоотдачи положительная. Наоборот, показатель фондоемкости уменьшается, на производство каждого 1 тенге оказанных услуг в 2006 году было затрачено 1,62 тенге основных средств, а в 2007 году – 1,09 тенге основных средств. Фондовооруженность персонала предприятия увеличилась, фондорентабельность существенно уменьшилась.

Такие изменения в эффективности использования основных фондов предприятия произошли вследствие увеличения как дохода от реализации продукции и оказания услуг, так и среднегодовой стоимости основных средств.

3.3 Пути повышения экономической эффективности использования основных средств

Одной из наиболее важных задач развития промышленности является обеспечение производства, прежде всего за счет повышения его эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо рациональнее использовать основные средства и производственные мощности.

Увеличение объемов производства промышленной продукции достигается за счет:

1) ввода в действие основных средств и производственных мощностей;

2) улучшения использования действующих основных средств и производственных мощностей.

Прирост основных средств и производственных мощностей промышленности, ее отраслей и предприятий достигается благодаря новому строительству, а также реконструкции и расширению действующих предприятий.

Решающую часть прироста продукции в целом по промышленности получают с действующих основных средств и производственных мощностей, которые в несколько раз превышают ежегодно вводимые новые фонды и мощности.

Одной из главных причин, ухудшающих показатель фондоотдачи, является медленное освоение вводимых в действие основных производственных фондов предприятий.

Одной из важнейших задач повышения эффективности использования капитальных вложений и основных средств является своевременный ввод в эксплуатацию новых основных средств и производственных мощностей, быстрое их освоение. Сокращение сроков ввода в эксплуатацию новых фабрик и заводов позволяет быстрее получить нужную для народного хозяйства продукцию с технически более совершенных основных средств, ускорить их оборот и тем самым замедлить наступление морального износа основных средств предприятий, повысить эффективность общественного производства в целом.

Улучшение использования действующих основных средств и производственных мощностей промышленных предприятий, в том числе вновь введенных в эксплуатацию, может быть достигнуто благодаря:

1) повышению интенсивности использования производственных мощностей и основных средств;

2) повышению экстенсивности их нагрузки.

Более интенсивное использование производственных мощностей и основных средств достигается, прежде всего, за счет технического совершенствования последних.

Практика промышленных предприятий показывает, что здесь идет процесс увеличения единичной мощности оборудования:

- в станках, машинах и агрегатах упрочняются наиболее ответственные детали и узлы;

- повышаются основные параметры производственных процессов (скорость, давление, температура);

- механизируются и автоматизируются не только основные производственные процессы и операции, но и вспомогательные и транспортные операции, нередко сдерживающие нормальный ход производства и использование оборудования; устаревшие машины модернизируются и заменяются новыми, более совершенными.

Интенсивность использования производственных мощностей и основных средств повышается также путем:

- совершенствования технологических процессов;

- организации непрерывно-поточного производства на базе оптимальной концентрации производства однородной продукции;

- выбора сырья, его подготовки к производству в соответствии с требованиями заданной технологии и качества выпускаемой продукции;

- обеспечения равномерной, ритмичной работы предприятий, цехов и производственных участков, проведения ряда других мероприятий, позволяющих повысить скорость обработки предметов труда и обеспечить увеличение производства продукции в единицу времени, на единицу оборудования или на 1 кв. м производственной площади.

Интенсивный путь использования основных средств действующих предприятий включает, следовательно, техническое их перевооружение, повышение темпов обновления основных средств. Опыт работы ряда отраслей промышленности показывает, что быстрое техническое переоснащение действующих фабрик и заводов особенно важно для тех предприятий, где имеет место более значительный износ основных средств.

Улучшение экстенсивного использования основных средств предполагает, с одной стороны, увеличение времени работы действующего оборудования в календарный период (в течение смены, суток, месяца, квартала, года) и с другой стороны, увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии и в его производственном звене.

Увеличение времени работы оборудования достигается за счет:

1) постоянного поддержания пропорциональности между производственными мощностями отдельных групп оборудования на каждом производственном участке, между цехами предприятия в целом, между отдельными производствами внутри каждой отрасли промышленности, между темпами и пропорциями развития отраслей промышленности и всего народного хозяйства;

2) улучшения ухода за основными фондами, соблюдения предусмотренной технологии производства, совершенствования организации производства и труда, что способствует правильной эксплуатации оборудования, недопущению простоев и аварий, осуществлению своевременного и качественного ремонта, сокращающего простои оборудования в ремонте и увеличивающего межремонтный период;

3) проведения мероприятий, повышающих удельный вес основных производственных операций в затратах рабочего времени, сокращения сезонности в работе предприятий ряда отраслей промышленности, повышения сменности работы предприятий.

Известно, что на предприятиях кроме действующих станков, машин и агрегатов часть оборудования находится в ремонте и резерве, а часть - на складе. Своевременный монтаж неустановленного оборудования, а также ввод в действие всего установленного оборудования за исключением части, находящейся в плановом резерве и ремонте, значительно улучшает использование основных средств.

Во всех отраслях промышленности имеются большие возможности, которые позволяют улучшить использование основных средств, и особенно металлорежущего оборудования. Более 50% всех металлорежущих станков находится в немашиностроительных и даже в непромышленных отраслях народного хозяйства, где они используются хуже, чем в машиностроении.

Важный резерв повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей действующих предприятий заключен в сокращении времени внутрисменных простоев оборудования, которые на ряде промышленных предприятий достигают 15-20% всего рабочего времени.

Улучшение использования основных средств и производственных мощностей зависит в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабочих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного оборудования.

Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения использования основных средств и производственных мощностей.