Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 17 из 24)

Операции по учету движения основных средств и капитальных вложений оформляются, как правило, типовыми унифицированными формами первичной документации, а в отдельных случаях первичными документами, разработанными организацией и утвержденными приказом по учетной политике.

Финансовая отчетность, используемая аудитором, состоит из бухгалтерского баланса (ф. № 1).

В «Бухгалтерском балансе» (ф. № I) основные средства, принадлежащие организации на праве собственности оперативного управления и хозяйственного ведения, представлены в разделе 2 «Долгосрочные активы» по статье «Основные средства». Основные средства показываются в балансе в оценке НЕТТО - по балансовой стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком погашение стоимости не производится).

Незавершенные капитальные вложения отражаются в балансе по статье 2930 «Незавершенное строительство» по фактическим затратам для застройщика (инвестора).

В ходе аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки – формирование объективного мнения о достоверности финансовой отчетности предприятия. Это мнение и составляет содержание аудиторского отчета.

Аудиторский отчет – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Отчет аудиторской фирмы по результатам проверки, проведенной по решению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Аудиторский отчет составляется в соответствии с требованиями международных стандартов аудита. Основными элементами аудиторского отчета являются:

Заглавие, в котором можно использовать термин «независимый аудитор», чтобы отличить отчет аудитора от отчетов, которые могут быть выпущены другими лицами, например, индивидуальными предпринимателями и сотрудниками организаций или другими аудиторами, которые могут не придерживаться этических требований.

Адресат, предусмотренный условиями проведения проверки. Заключение обычно адресуется либо акционерам, либо индивидуальным предпринимателям и организациям, отчеты которых проходят аудиторскую проверку.

Введение содержит указание на финансовые отчеты организаций, которые подвергались аудиту с указанием даты составления финансовых отчетов и периода проверки.

Описание масштаба, характера аудита. В данном разделе приводятся сведения о масштабах аудиторской проверки и указывается, что аудит проводился в соответствии со стандартами аудита.

Далее основной раздел должен содержать изложение хода аудиторной проверки, которое включает в себя:

- проверку на основе тестов, доказательств для подтверждения сумм финансовых отчетов и раскрытий;

- оценку принципов ведения бухгалтерского учета, использованных в подготовке финансовой отчетности:

- оценку существенных предварительных учетных оценок, составленных руководством при подготовке финансовых отчетов;

- оценку представления финансовых отчетов в целом.

Выражение мнения по финансовой отчетности. Необходимо кратко изложить аудиторский отчет относительно того, дают ли финансовые отчеты достоверную и точную картину (или представлены точно во всех существенных аспектах) в соответствии с принципами составления финансовой отчетности или соответствуют ли финансовые отчеты предусмотренным законом требованиям.

Дата аудиторского отчета. Это свидетельствует о том, что аудитор учел влияние на финансовую и аудиторскую отчетность событий и операций, ставших известными аудитору и имевшими место до указанной даты.

Наименование и адрес лица, проводившего аудит. Указывается название местности (как правило, города), в которой находится офис аудитора.

Подпись лица, проводившего аудит. Аудиторский отчет подписывается от имени аудиторской организации, аудитора или совместно, если этого требуют условия.

Аудитором была проведена проверка учета движения основных средств на предприятии АО «KEGOC».

Так, в ходе проведения аудита движения основных средств в части соблюдения учетной политики было установлено следующее:

- первоначальная стоимость основных средств формируется правильно;

- износ, начисляемый на основные средства, начисляется верно. В качестве метода начисления износа выбран равномерный метод списания;

- соблюдение действующего законодательства о налогах.

При проверке правильности отражения первоначальной стоимости основных средств были проверены учетных регистров формы №ОС -1, ОС-1а, ОС-1б и приложенные документы, устанавливается источник поступления основных средств и порядок отражения указанных операций на счетах бухгалтерского учета.

Также в ходе проверки установлена правильность отражения НДС на счетах бухгалтерского учета и возможности его вычета или включения в первоначальную стоимость объекта. Аудитор должен учитывать, что НДС включается в первоначальную стоимость при приобретении объектов основных средств.

При проверке правильности отражения налога на добавленную стоимость установлено соответствие записям.

При проверке поступления основных средств особое внимание обращалось на операции приобретения организацией основных средств у физических лиц. Такие операции оформляются договором купли-продажи, составленным в письменной форме, с указанием паспортных данных продавца. Порядок удержания налога на доходы физического лица зависит от того, является ли физическое лицо резидентом, или нерезидентом.

Аудитор проверил: отражение затрат по объектам основных средств, приобретенным за плату, при возведении (сооружении), изготовлении на счете 2410 «Основные средства», на котором формируется первоначальная (инвентарная) стоимость объекта. При этом проверялся состав расходов, включаемых в инвентарную стоимость основных средств, их связь с созданием данного объекта.

В результате проведенного аудита на предприятии АО «KEGOC» независимым аудитором в качестве заключения был предоставлен отчет, в котором отражено следующее:

1. В учредительных документах АО «KEGOC» строго оговорен размер уставного капитала, внесенного учредителями в качестве взносов в виде основных средств. Изменений в размерах уставного капитала не установлено;

2. Первоначальное сальдо по счетам разделов, отраженных в Главной книге, соответствует данным финансовой отчетности;

3. Документальное оформление первичных документов по счетам доходов и расходов соответствуют стандартам бухгалтерского учета;

4. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и международными стандартами финансовой отчетности;

5. Производится ежемесячная проверка счетов основных средств и амортизации и обесценении основных средств;

6. В ходе проверки установлено – на предприятии АО «KEGOC» отсутствует внутренний контроль, арифметический подсчет проверяет бухгалтер.

3.2 Анализ использования основных средств

Для качественного анализа обеспеченности организации основными средствами целесообразно проанализировать саму структуру основных производственных фондов на начало и конец отчетного года с определением абсолютного отклонения и выявить по удельному весу конкретные причины изменения состава вышеуказанных основных средств.

Имущество АО «KEGOC» составляют основные фонды, оборотные средства и иное имущество, стоимость которого отражается в самостоятельном балансе АО.

Проведем анализ структурной динамики основных средств АО «KEGOC». В таблице 2 представлена структура основных фондов АО «KEGOC».

Таблица 2 - Структура основных фондов предприятия

№ п/п Показатель 2006 г. 2007 г. Изменение (+/-)
Сумма, тыс.тг Уд.вес, % Сумма, тыс.тг Уд.вес, % Сумма, тыс.тг Уд.вес, %
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Всего основных фондов 340423 100 359144 100 1872 5,50%
2 Из них основные производственные фонды 338123 99,3 357844 99,6 19721 0,3
2.1 из них: здания и сооружение 183916 54 195122 54,3 11206 0,3
2.2 машины и оборудование 120104 35,4 128483 35,8 8379 0,4
2.3 передаточные устройства 17967 5,1 17967 5 - -0,1
2.4 транспортные средства 10078 3,0 11064 3,1 986 0,1
2.5 прочие основные производственные фонды 6058 1,8 5208 1,5 -850 -0,3
3 Основные фонды непроизводствен-ного назначения 2300 0,7 1300 0,4 -1000 -0,3

Согласно данным таблицы 2, на конец 2006 года стоимость основных фондов АО «KEGOC» составляла 340423 тыс.тенге. К концу 2007 года стоимость основных фондов увеличилась, составив при этом 359144 тыс.тенге. Увеличение в процентном выражении составило 5,5%.

В структуре основных фондов АО «KEGOC» наибольший удельный вес имеют основные производственные фонды. Их стоимость на конец 2007 года имеет также ярко выраженную динамику увеличения: 19721 тыс.тенге или 0,3% по отношению к концу 2006 года. В структуре основных производственных фондов основное место занимают здания и сооружения – 54% на конец 2006 года и 54,3% на конец 2007 года, затем машины и оборудование. Данные о темпах прироста различных видов основных средств свидетельствует о техническом перевооружении производства.