Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 11 из 24)

Например, на предприятии АО "KEGOC" балансовая стоимость здания составляет 50000000 тенге, здание амортизируется в течение 15 лет. В результате обесценения балансовая стоимость была уменьшена до 30000000 тенге.

Дебет счета 2430 «Убыток от

обесценения основных средств»

Кредит счета 2410 «Основные средства» 2000000 тенге

Уменьшение в размере 20000000 тенге признается в качестве расхода в отчете о прибылях и убытках. Переоценка здания отражается следующим образом:

Дебет счета 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)»

Кредит счета 2430 «Убыток от обесценения

основных средств» - 20000000 тенге

Ежегодные расходы по амортизации (8% в год) в абсолютном выражении сократились с 4000000 тенге до 2400000 тенге. Соответствующая сумма ежегодно отражается в отчете о прибылях и убытках. На счетах бухгалтерского учета такая операция отражается следующим образом:

Д-т 7420 «Расходы от обесценения активов» - 2400000 тенге

К-т 2420 «Амортизация основных средств» - 2400000 тенге

2.3 Документальное оформление и учет выбытия основных средств

Объект основных средств должен быть списан с баланса при его ликвидации, реализации, безвозмездной передаче или, когда от их использования или выбытия не ожидается получение никакой экономической выгоды. Доход или убыток возникающий в таких случаях должен определятся по стоимости понесенных затрат от выбытия основных средств за вычетом стоимости материалов, изделий и конструкций, получаемых при демонтаже и годных для дальнейшего использования или реализации.

Порядок отражения выбытия основных средств зависит от того, по какой причине основные средства выбыли. Чаще всего эти причины следующие: при ликвидации по физическому и моральному износу, в связи со строительством, расширением и техническим перевооружением предприятии, цехов или других объектов, при вкладе в уставный капитал, при сдаче объектов в долгосрочную (финансируемую) аренду, в результате аварий, нарушения нормальных условии эксплуатации, при безвозмездной передаче другим юридическим и физическим лицам, дарении, передаче (продаже) межхозяйственным и другим предприятиям и общественным организациям, реализации неиспользуемых в хозяйственной деятельности объектов, при обмене, недостаче и т.п.

В процессе финансово- хозяйственной деятельности организации основные средства, находясь в эксплуатации, постепенно изнашиваются и полностью утрачивают свое первоначальное значение. Если восстановление этих основных средств невозможно или экономически нецелесообразно, то их разрешено списывать с баланса организации. Кроме того, разрешено также списание объекта основных средств в связи с моральным износом, вследствие ветхости, стихийных бедствий, при ликвидации части объекта основных средств в связи с переоборудованием и модернизацией. Для определения непригодности к дальнейшему использованию в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций, невозможности реализации и неэффек-тивности их восстановления по распоряжению руководителя организации создают постоянно действующую комиссию из компетентных работников: представителя администрации, главного инженера, главного механика, главного технолога, начальника ОТК, главного бухгалтера и лиц, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств. При списании основных средств, контролируемых государственными инспекциями, для участия в работе комиссии приглашают их представители.

Постоянно действующая комиссия организации определяет объекты, подлежащие списанию по ветхости, моральному износу или из-за стихийных бедствий. Ликвидация бывает полной или частичной (при переоборудовании и модернизации объекта). В порядке ликвидации с баланса АО "KEGOC" списывают здания, сооружения, оборудование и другое изношенное имущество, полностью утратившее производственное назначение вследствие физического или морального износа, после отработки им установленных сроков службы, в результате аварии, если восстанавливать эти объекты экономически нецелесообразно или невозможно, и если они не могут быть реализованы или переданы другим предприятиям.

Для определения непригодности основных средств, а также для офор-мления всей необходимой документации, по приказу руководителя АО "KEGOC" создаются постоянно действующие комиссии в составе главного инженера, главного бухгалтера, материально ответственных лиц и представителя МАИ (при списании автотранспортных средств). В комиссию при списании с баланса отдельных видов основных средств включают соответ-ствующих специалистов: инженеров-механиков, инженеров-энергетиков, инже-неров-технологов и других специалистов.

Постоянно действующие комиссии производят непосредственный осмотр объектов, подлежащих списанию, и устанавливают их непригодность к восста-новлению и дальнейшему использованию; причины списания, а в необходимых случаях и виновных в преждевременном списании объектов; возможность использования отдельных узлов, деталей и материалов, их оценку; составляют акты на списание основных средств. Комиссия обязана при составлении актов использовать паспорта, ведомости дефектов, акты об авариях машин и другую имеющуюся документацию.

Здания и сооружения списывают при износе основных конструктивных элементов, невозможности или нецелесообразности восстановительного ремонта; тракторы, автомобили, самоходные машины - лишь при предельном износе базовых деталей, большинства узлов и агрегатов. При этом предприятие списывает с баланса здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество, относящееся к основным средствам, до истечения срока их службы только в тех случаях, когда они пришли в негодность вследствие аварий или стихийных бедствий.

Полное или частичное списание основных средств (кроме автотранспортных средств) оформляют Актом о ликвидации основных средств. Акт составляет в двух экземплярах комиссия, назначенная руководителем АО "KEGOC", или лицом на то уполномоченным. Первый экземпляр Акта передается в бухгалтерию, второй - остается у лица, ответственного за сохранность основных средств, и является основанием для сдачи на склад полученных в результате списания запасных частей, материалов, металлолома и т.п. Затраты по списанию, а также стоимость поступивших материальных ценностей от ликвидации и разборки зданий, сооружений, демонтажа оборудования и т.п. отражают в акте по разделу "Расчет результатов списания объекта". Акт приведен в Приложении Л.

В данном акте дается характеристика списываемых объектов основных средств, указывается причина выбытия, приводится описание технического состояния основных частей, узлов, деталей, конструктивных элементов и обосновывается нецелесообразность ремонта. Кроме того, определяется результат от ликвидации объекта. При списании объектов вследствие аварий, а также преждевременного износа или разукомплектования, к акту должны быть приложены документы, объясняющие причины их списания с указанием мер, принятых к виновным.

Акт утверждается руководителем АО "KEGOC". Только после его утверждения можно приступить к разборке (ликвидации) объекта. Полученные от ликвидации запасные части, агрегаты, металлолом и другие ценности приходуют на соответствующие счета по ценам возможного использования или реализации.

На основании акта на ликвидацию основных средств делают отметки о выбытии основных средств в инвентарных карточках, описях инвентарных карточек и инвентарном списке основных средств по месту их нахождения, эксплуатации.

Излишнее, не используемое оборудование, транспортные средства, приборы, инструменты, инвентарь, рабочий и продуктивный скот могут быть проданы другим юридическим и физическим лицам. При этом с покупателем оговариваются условия продажи-покупки, продажная цена. Она зависит от величины остаточной стоимости продаваемого объекта, его качественного состояния, спроса и предложения на рынке на такие товары. Цена, по которой предприятие продает основные средства, может быть на уровне остаточной стоимости, выше ее или ниже. Средства, полученные от продажи излишних, неиспользуемых основных средств, остаются, как правило, в распоряжении предприятия.

Передачу основных средств одним предприятием другому оформляют актом, который составляют в двух экземплярах. На основании данного делают отметку о выбытии основных средств в инвентарных карточках и инвентарном списке основных средств (по месту нахождения, эксплуатации). С объектом основных средств передается и вся техническая документация, имеющаяся к нему. Сделка купли-продажи сопровождается счет-фактурой, факт оплаты удостоверяется приходным кассовым ордером (при поступлении денег в кассу), выпиской с текущего банковского счета (при безналичной оплате).

При невозможности найти покупателя предприятие может передать свои основные средства безвозмездно другому предприятию или лицу. При этом, как и в предыдущем случае с получателем оговариваются условия передачи, после чего она совершается и оформляется документально. При безвозмездной передаче на передаваемый объект составляется «Акт приемки-передачи основных средств» (ф.ОС-1), к которому прилагаются паспорт и другие сопроводительные документы на него. В акте помимо постоянных реквизитов, характеризующих передаваемый объект, указываются первоначальная стоимость и, если объект находился в эксплуатации, то сумма износа, начисленная по нему. Выбывшие основные средства снимаются с учета предприятия.

В синтетическом учете операции по выбытию основных средств отражаются в группе счетов 7410 «Расходы по выбытию активов». На нем накапливается информация о процессе продажи и прочего выбытия основных средств (списании, ликвидации, безвозмездной передаче и др.). По дебету данного счета показывают первоначальную стоимость списываемого объекта и расходы, понесенные организацией в процессе его выбытия. По кредиту отражаются сумма износа, ранее начисленного за период эксплуатации, а также выручка, поступившая в результате ликвидации конкретного объекта.