Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 6 из 24)

Проверяя состояние учета основных средств, нужно убедиться в правильности организации аналитического учета; выяснить, все ли основные средства закреплены за материально ответственными лицами; правильно ли проведена последняя инвентаризация, каковы её результаты и отражены ли они в учете; проконтролировать достоверность учетных данных о наличии и движении основных средств.

Необходимо убедиться в достоверности данных показателей инвентарных карточек. Для этого следует выборочно, по отдельным видам средств, например, по тем, что подвергались ремонту в отчетном периоде, проверить, правильно ли отражены затраты на ремонт.

Важным условием обеспечения сохранности основных средств является качественное проведение их инвентаризации. Поэтому в процессе контроля нужно проверить полноту и своевременность её осуществления и правильность отражения результатов в бухгалтерском учёте. Аудитору это необходимо для того, чтобы убедиться, насколько важно доверять результатам проведённой инвентаризации на предприятии, чтобы уменьшить аудиторский риск.

При небольшом количестве объектов основных средств аудитор подвергает сплошной проверке наличие основных средств. При значительном перечне сплошным порядком инвентаризируют транспортные средства, компьютеры, дорогостоящую мебель. Особое внимание уделяют предметам, поступившим в конце года. При этом учитывают профильность оборудования и оценивают целесообразность приобретения.

Следует обращать внимание на качество оформления инвентаризационных описей. Встречаются случаи формального проведения инвентаризации, когда сведения об объектах просто переносятся в инвентаризационные описи из инвентарных карточек или прошлогодних материалов. Необходимо проверить, были ли выявлены в процессе инвентаризации объекты основных средств, пришедшие в негодность и подлежащие списанию или реализации. На такие объекты составляют отдельные инвентаризационные описи.

На основе изучения всех материалов инвентаризации, включая и отражение её результатов на счетах бухгалтерского учёта, даётся заключение о качестве проведенной инвентаризации и предложение по улучшению учёта.

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Условия рыночной экономики побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных средств. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Состояние и использование основных средств - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно - технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства. Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.


2 Учет движения основных средств и пути его совершенствования

2.1 Документальное оформление и учет поступления основных средств

На исследуемом предприятии учет основных средств ведется в соответствии с учетной политикой разработанной в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007г. «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» от 9 июля 1998 г. Базой для ее формирования являются: Международные стандарты финансовой отчетности, Методические рекомендации по применению МСФО, разработанные Министерством финансов Республики Казахстан, Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 23.05.2007 г. №185. Руководство предприятия строит и применяет учетную политику так, чтобы финансовая отчетность АО "KEGOC" соответствовала всем требованиям каждого применимого МСФО.

В учетной политике предприятия раскрыты принципы учета основных средств:

1) Учет основных средств регламентируется МСБУ 16 «Недвижимость, здания и оборудования» от 24.01.05. и методическим рекомендациям по применению данного стандарта.

2) Основные средства учитываются по фактической стоимости приобретения. Земля и здания в дальнейшем отражаются по справедливой стоимости, которая определяется руководством предприятия на основе оценки, осуществляемой профессиональными оценщиками. При этом здания учитываются за вычетом накопленной амортизации.

3) Для начисления амортизации основных средств используется прямолинейный метод начисления. Данный метод распространяется на все виды основных средств, кроме вычислительной и оргтехники.

4) Для начисления амортизации на вычислительную и оргтехнику применяется метод уменьшающегося остатка.

5) Стоимость существенных обновлений и усовершенствований основных средств капитализируется.

Основные средства поступают в подразделение АО "KEGOC" в результате:

1) приобретения за плату у других организаций;

2) строительства хозяйственным или подрядным способом;

3) получения от других организаций и лиц в безвозмездное пользование;

4) внесения учредителями в счет их вкладов в уставный капитал;

5) получения в хозяйственное ведение или оперативное управление;

6) взятия в аренду с последующим выкупом;

7) поступления по акту дарения;

8) передачи в совместную деятельность и доверительное управление;

9) передачи в обмен на другое имущество и другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

На основании соответствующих документов все объекты основных средств должны быть своевременно и полностью оприходованы. Поступившие в организацию объекты основных средств принимаются специальной комиссией, созданной по распоряжению руководителя организации.

Акт приемки-передачи основных средств составляется для:

- учета ввода объектов в эксплуатацию, за исключением тех случаев, когда ввод объектов в действие должен в соответствии с действующим законодательством оформляться в особом порядке;

- оформления внутреннего перемещения основных средств из одного структурного подразделения Компании в другое;

- оформления передачи основных средств со склада (из запаса) в эксплуатацию;

- исключения из состава основных средств при передаче, продаже другой организации.

При вводе в эксплуатацию основных средств, приобретенных от поставщиков акт составляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект приемочной комиссией, назначенной руководителем Компании (филиала). Акт приемки-передачи основных средств, после его оформления, с приложенной технической документацией (технический паспорт, чертеж и пр.) передается в бухгалтерию, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем Компании (филиала) или лицом, на то уполномоченным. На основании этих документов бухгалтер делает запись в инвентарную карточку учета основных средств, после чего передает техническую документацию материально-ответственному лицу, за которым закреплено это основное средство. Составление общего акта, оформляющего приемку нескольких объектов основных средств, допускается лишь при учете производственного и хозяйственного инвентаря, инструмента, оборудования и т.п., если эти объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты в одном календарном месяце.

При оформлении перемещения основных средств между филиалами акт приема-передачи выписывается в двух экземплярах материально-ответственным лицом, передающим активы, подписывается главным бухгалтером, утверждается руководителем Компании (филиала) (Приложение А). Первый экземпляр с распиской получателя и сдатчика передается в бухгалтерию филиала, передающего основные средства. Второй экземпляр вместе с технической документацией передается филиалу-получателю. Одновременно из бухгалтерии филиала-поставщика в филиал-получатель и бухгалтерию Исполнительной дирекции электронной почтой передается извещение на переданные основные средства.

При безвозмездной передаче основных средств с баланса Компании на баланс других юридических лиц акт выписывается в трех экземплярах на все передаваемые объекты комиссией, назначенной приказом Президента Компании либо уполномоченного им лица. Акт подписывается представителями двух сторон и утверждается единственным акционером Компании. Далее один экземпляр акта передается в бухгалтерию Исполнительной дирекции, второй экземпляр передается в бухгалтерию филиала Компании для формирования бухгалтерских записей. Третий экземпляр вместе с технической документацией передается юридическому лицу, принимающему основные средства.

В акте приемки-передачи основных средств обязательно должны указываться следующие данные:

а) наименование основных средств;

б) инвентарный и заводской номера основных средств;

в) дата приобретения основных средств;

г) первоначальная стоимость основных средств;

д) балансовая стоимость основных средств;

е) сумма начисленной амортизации основных средств;

ж) сумма переоценки основных средств.

При первичном вводе в эксплуатацию построенного объекта акт приемки-передачи основных средств ОС-1 составляется на основании Акта приемочной (рабочей) комиссии по форме, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 15.10.2001г. №1328. Акт приемки-передачи основных средств ОС-1, после его оформления с приложенной технической документацией (технический паспорт, чертеж и пр.), утверждается руководителем Компании или лицом, на то уполномоченным, и затем передается в бухгалтерию. На основании полученных документов бухгалтер делает запись в инвентарную карточку учета основных средств, после чего передает техническую документацию материально-ответственному лицу, за которым закреплено это основное средство.