Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 12 из 24)

Например, АО "KEGOC" ликвидировало основное средство – матричный принтер по причине морального износа. Первоначальная стоимость -25000 тенге. Сумма начисленных амортизационных отчислений на момент ликвидации составила 12300 тенге, Расходы на демонтаж – 4038 тенге. В результате демонтажа оприходованы материалы стоимостью 750 тенге. По данной операции была сделана следующая корреспонденция счетов, а также составлен акт на списание. (Приложение Л)

Рассмотрим на АО"KEGOC" бухгалтерские записи по данной операции.

1. На балансовую стоимость объекта:

Дебет счета 7410 «Расходы по выбытию активов»

субсчет «Основные средства»

Кредит счета 2415 «Прочие основные средства» 12700 тенге

2. На сумму амортизации начисленной за время эксплуатации объекта:

Дебет счета 2424 «Амортизация прочих основных средств»

Кредит счета 2415 «Прочие основные средства» 12300 тенге

3. Расходы, связанные с демонтажом ликвидируемого объекта:

Дебет счета 7410 «Расходы по выбытию активов»

субсчет «Основные средства»

Кредит счета 3310 «Краткосрочная кредиторская

задолженность поставщикам и подрядчикам» 4038 тенге

4. Оприходованы материалы, полученные от ликвидации объекта основных средств:

Дебет счета 1316 «Прочие материалы»

Кредит счета 6210 «Доходы от выбытия активов»

субсчет «Основные средства» 750 тенге

5. На сумму НДС с балансовой стоимости ликвидируемого объекта:

Дебет счета 7210 «Административные расходы»

Кредит счета 3130 «Налог на добавленную стоимость» 1905 тенге

6. В конце года списываются доходы и расходы на счет итогового дохода (убытка):

Доходы от ликвидации основных средств:

Дебет счета 6210 «Доходы от выбытия активов»

субсчет «Основные средства»

Кредит счета 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)» 750 тенге

Расходы по ликвидации основных средств:

Дебет счета 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)»

Кредит счета 7210 «Административные расходы» 1905 тенге

Дебет счета 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)»

Кредит счета 7410 «Расходы по выбытию активов»

субсчет «Основные средства» 16738 тенге

АО "KEGOC" реализует излишние основные средства другим юридическим и физическим лицам. При этом с покупателем оговариваются условия продажи-покупки, продажная цена. Она зависит от величины остаточной стоимости продаваемого объекта, его качественного состояния, спроса и предложения на рынке на такие товары.

Например, АО "KEGOC" реализует автомашину 1991 года выпуска. Первоначальная стоимость – 85749 тенге, износ – 49944 тенге, балансовая стоимость – 35805 тенге, договорная стоимость реализации – 19000 тенге. Автомобиль находится в аварийном состоянии.

АО «KEGOC» имеет право реализовать свой автомобиль по договорной цене, определенной независимыми сторонами, которая может соответствовать балансовой стоимости объекта, быть выше или ниже ее. Автомобиль был реализован по договорной цене, ниже балансовой стоимости. При этом НДС не начисляется. Был составлен акт-приемки-передачи основных средств (Приложение М), а также выписан счет-фактура (Приложение Н).

Рассмотрим бухгалтерские записи по данной операции.

1. На балансовую стоимость

Дебет счета 7410 «Расходы по выбытию активов»

субсчет «Основные средства»

Кредит счета 2414 «Транспортные средства» 35805 тенге

2. На сумму ранее начисленного износа

Дебет счета 2423 Амортизация транспортных средств

Кредит счета 2414 «Транспортные средства» 49944 тенге

3. На договорную стоимость:

Дебет счета 1210 «Краткосрочная дебиторская

задолженность покупателей и заказчиков»

Кредит счета 6210 «Доходы от выбытия активов»

субсчет «Основные средства» 19000 тенге.

При реализации основных средств, по которым НДС ранее был принят в зачет, НДС рассчитывают от стоимости реализации.

При реализации основных средств, по которым не предусмотрен зачет по НДС при их приобретении, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью. Если балансовая стоимость реализуемого легкового автомобиля выше стоимости реализации, т.е. нет положительной разницы, следовательно, нет и облагаемого оборота.

Безвозмездная передача основных средств приводит к убытку. При безвозмездной передаче размер облагаемого оборота определяется исходя из уровня цен, сложившегося на дату сделки по реализации, без включения в них НДС, но не ниже их балансовой стоимости.

Например, АО "KEGOC" в январе 2008 года безвозмездно передало ТОО «Асем» объект основных средств – копировальный аппарат. Первоначальная стоимость – 50000 тенге. Сумма начисленных амортизационных отчислений на момент передачи составила 24600 тенге. Расходы на демонтаж основного средства – 4068 тенге.

Рассмотрим бухгалтерские записи по данной операции.

1. На сумму начисленного износа:

Дебет счета 2424 «Амортизация прочих основных средств»

Кредит счета 2415 «Прочие основные средства 24600 тенге

2. Расходы на демонтаж основных средств:

Дебет счета 7410 «Расходы по выбытию активов»

субсчет «Основные средства»

Кредит счета 3310 «Краткосрочная кредиторская

задолженность поставщикам и подрядчикам» 4068 тенге

3. На балансовую стоимость передаваемого объекта:

Дебет счета 7410 «Расходы по выбытию активов»

субсчет «Основные средства»

Кредит счета 2415 «Прочие основные средства» 25400 тенге

4. На сумму НДС (от облагаемого оборота балансовой стоимости):

Дебет счета 7210 «Административные расходы»

Кредит счета 3130 «Налог на добавленную стоимость» 3302 тенге.

Таким образом, основные средства выбывают с баланса предприятия в результате их ликвидации по причине износа, в результате их реализации, безвозмездной передаче.

2.4 Совершенствование учета основных средств

Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях рыночной экономики обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств. Рыночная система управления требует более полной оперативной и комплексной информации по основным средствам. Учет должен быть построен таким образом, чтобы из него можно было получить любую информацию, а не только отчетную.

Поэтому совершенствование учета основных средств на предприятии АО "KEGOC" следует вести по двум направлениям. Во-первых, работать над тем, чтобы как можно быстрее получать необходимую информацию по основным средствам. А так как на предприятии большое множество различных групп основных средств, то без использования вычислительной техники получить необходимые данные невозможно. Для решения данной задачи предприятию необходимо более полно использовать вычислительную технику. Централизовано вести учет на ЭВМ.

Вторым направлением является совершенствование действующей методологии учета основных средств, что вызвано целым рядом причин.

В печати обсуждались вопросы классификации основных средств, понятия инвентарного объекта, оценки основных средств, учета амортизации, износа, ремонта основных средств. Решение этих проблем в условиях работы предприятия при становлении социально ориентированной экономики позволит подойти к пересмотру такого основополагающего документа как Положение по бухгалтерскому учету основных средств государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций.

В учете основных средств важным является понятие об инвентарном объекте, как имущественной единице основных средств и как единицы их учета. Многообразие основных средств по конструкции, различию выполняемых функций, внешней форме, непосредственно соединенные между собой в комплексе затрудняют такую формулировку понятия, как инвентарный объект, которая давала бы простое и ясное применение во всех случаях его определения.

Согласно Закону Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» инвентарным объектом считается законченное устройство со всеми к нему приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и совместно выполняющих определенную работу.

Исходя из выше сказанного, следует, что инвентарный объект должен представлять собой технически законченную единицу учета основных средств, которая выделяется благодаря самостоятельным эксплуатационным возможностям.

К инвентарным объектам относятся также вмонтированные части (комплекс предметов). Действующая в практике учетная единица содержит одно свойство - самостоятельное функционирование. Однако технический прогресс (расширение применения конвейерного производства, механизация, автоматизация, внедрение гибких технологических процессов с применением роботов во всех отраслях промышленности, вычислительной техники) приводит к взаимосвязи отдельных видов основных средств. Инвентарные объекты объединяются в более крупные комплексы основных средств, которые включают в себя десятки и сотни самостоятельных объектов.

Все это говорит о том, что в условиях научно-технического прогресса во многих случаях отдельный инвентарный объект теряет способность к самостоятельному функционированию и может участвовать в производственном процессе только в соединении с другими инвентарными объектами и в то же время быть с ними конструктивно сочлененными.