Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 14 из 24)

- Приказ об учетной политике организации.

Последовательность аудита основных средств включает следующие процедуры аудита: знакомство с инвентаризационными описями и результатами инвентаризации за предшествующий период, определяется необходимость установления фактического наличия по местам нахождения объектов и намечают инвентаризацию; обследование за прошедший период документов на приобретение и выбытие основных средств. Инвентаризация основных средств осуществляется в общеустановленном порядке с учетом их территориального размещения, при этом комиссия производит осмотр объектов в натуральном выражении и заносит в инвентаризационные описи полное их наименование, назначение и инвентарные номера.

При аудиторской проверке операций по движению основных средств необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- на документальное оформление оприходования основных средств и их списания.

- при передаче основных средств в качестве взноса в уставный капитал должен быть приведен их перечень с указанием первоначальной стоимости, износа и цены соглашения при передаче. К перечню должны быть подложены вторые экземпляры актов приема-передачи, заверенные печатью передающей стороны, и вся техническая документация на передаваемые объекты;

- при приобретении основных средств должен быть оформлен договор купли-продажи с указанием первоначальной стоимости, амортизации и цены приобретения;

- при приобретении объектов основных средств в комплекте (например, мебель для офиса) в инвентарную карточку должна быть вписана расшифровка - перечень отдельных предметов, входящих в комплект;

- для определения непригодности основных средств, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации по списанию на предприятии приказом руководителя должна быть создана постоянно действующая комиссия;

- все детали, узлы и агрегаты от разборки и демонтажа оборудования, пригодные для дальнейшего использования, должны быть оприходованы на склад и эта операция отражается соответствующей записью в бухгалтерском учете.

Для возможности утверждения о том, что информация по движению основных средств, представленная в финансовой отчетности, достоверна, аудитор исходит из предпосылок:

- полноты – все основные средства учтены в финансовой отчетности, не существует неучтенных основных средств, операции по движению основных средств отражены в полном объеме на счетах учета:

- в бухгалтерском учете и отчетности отражены все операции по фактическим затратам в капитальные вложения:

- в бухгалтерском учете и отчетности отражены все операции по фактически приобретенным объектам основных средств;

- сальдо и обороты по счетам учета основных средств в полном объеме перенесены из регистров бухгалтерского учета в Главную книгу и финансовую отчетность;

- существования - все капитальные вложения и основные средства реально существуют на дату составления баланса и являются существенными для организации:

- реальное наличие объектов учета капитальных вложений и основных средств, подтвержденных данными инвентаризации;

- наличие основных средств и ввод в эксплуатацию подтверждены необходимыми первичными документами;

- прав и обязанностей - организация обладает имущественными правами на объекты основных средств, а также несет ответственность за риски, связанные с данными правами:

- капитальные вложения осуществляются в соответствии с договорами и подтверждены соответствующими документами;

- основные средства, отраженные в финансовой отчетности, принадлежат организации на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения;

- поступление основных средств вытекает из условий договорных отношений, не противоречащих действующему законодательству;

- операции с основными средствами, подлежащие государственной регистрации (например, объекты недвижимости), имеют соответствующую регистрацию, а в отдельных случаях - нотариальное заверение;

- оценки - все основные средства оценены в соответствии с требованиями нормативных документов:

- фактические затраты во внеоборотные активы правильно сформированы;

- в зависимости от способа поступления правильно сформирована стоимость основных средств;

- точности - все расчеты сумм в документах и регистрах бухгалтерского учета должным образом исчислены, данные финансовой отчетности соответствуют записям в регистрах синтетического и аналитического учета:

- при переносе данных из первичных документов в регистры бухгалтерского учета, а также в финансовой отчетности соблюдена арифметическая точность показателей;

- ограничения учетного периода - все операции по движению учета капитальных вложений и основных средств учтены в соответствующий учетный период;

- представления и раскрытия - все объекты учета капитальных вложений и основных средств правильно классифицированы и раскрыты в представленной финансовой отчетности:

- приобретенные основные средства правильно включены в соответствующие укрупненные группы основных средств;

- основные средства правильно классифицированы по критерию производственного и непроизводственного назначения;

- в финансовой отчетности раскрыта информация об осуществленных капитальных вложениях и источниках их финансирования.

Пути поступления основных средств на предприятие:

- приобретение за плату у поставщиков;

- безвозмездное поступление;

- в качестве учредительских взносов в уставный капитал;

- строительства хозяйственным или подрядным способом;

- в порядке выкупа арендованных основных средств;

- возврат имущества (основных средств) по договору о совместной деятельности.

Поступление основных средств оформляется актом приемки-передачи основных средств (ф. ОС-1) с приложением к нему технической документации на данный объект.

Причины выбытия основных средств на предприятии:

- ликвидация объекта в силу ветхости и износа, а также силу форс-мажорных обстоятельств;

- ликвидация в связи с переоборудованием, модернизацией;

- передача основных средств другим организациям.

Для определения непригодности основных средств на предприятии создается специальная комиссия. Ликвидацию объектов комиссия оформляет актом на списание основных средств. Акт утверждается руководителем предприятия, бухгалтер проставляет в карточке дату выбытия объекта и номер акта.

В местах использования основных средств (в цехах и отделах пред-приятия) ведутся инвентарные списки основных средств, в которых даются краткие сведения об объектах основных средств, находящихся в эксплуатации.

Инвентарные карточки на поступившие, выбывшие и перемещенные внутри предприятия основные средства после соответствующих записей до конца месяца не раскладывают, а хранят отдельно. Это необходимо, так как на их основе ежемесячно составляется расчет амортизации основных средств (износ). Кроме того, по окончании месяца карточки с записями за данный месяц группируют по классификационным видам основных средств, суммируют обороты по поступлению и выбытию по каждому виду и записывают в карточку учета движения основных средств.

Необходимо проверять правильность оценки основных средств, поскольку неправильная оценка может не только исказить общую картину, но и вызвать:

- неточное исчисление амортизации;

- искажение сумм исчисляемых налогов;

- неправильное отражение величины основных средств в финансовой отчетности.

Исследуем практический опыт проведения аудиторской проверки основных средств на предприятии АО «KEGOC».

Аудиторская проверка - это строго организованный процесс, которому присущи определенные этапы и порядок ведения и составления документации проведения аудиторских процедур. Процесс аудиторской проверки движения основных средств на предприятии АО «KEGOC» состоял из четырех основных этапов:

- этап сбора информации;

- этап планирования;

- этап осуществления аудита;

- этап представления отчета (составление аудиторского отчета).

Рассмотрим последовательно все этапы аудита на предприятии АО «KEGOC».

1. Этап сбора информации.

Порядок проведения аудиторских проверок зависит в значительной мере от степени осведомленности аудитора о деятельности проверяемого предприятия, об уровне организации и ведения бухгалтерского учета на предприятии. Поэтому аудитору необходимо приступить к сбору и изучению информации о предприятии.

Ознакомление с деятельностью АО «KEGOC» началось с изучения основных документов предприятия:

- Свидетельства о присвоении статуса товарищества;

- Устава АО «KEGOC»,

- протоколов собрания совета директоров и акционеров.

- договоров и контрактов на поставку продукции и т.д.

В результате ознакомления с основными документами АО «KEGOC» было выявлено, что АО «KEGOC» зарегистрировано в г. Астана 11 июля 1997 года. Деятельность АО строится на основании Гражданского кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах», Конституцией Республики Казахстан, Устава, а также иными законодательными актами Республики Казахстан и, принимаемыми в соответствии с ними, нормативными актами Президента и Правительства Республики Казахстан. АО «KEGOC» находится по адресу г. Астана, район Сарыарка, пр. Богенбай батыра, 7.

Основные виды деятельности АО "KEGOC":

-услуги субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии по национальной электрической сети;

-обеспечение надежности работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;

-другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

2. Этап планирования.

На этапе планирования аудитор разрабатывает как общий план аудита, так и детальный подход к ожидаемому характеру, временным рамкам и объему работ по каждой из областей аудита.