Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств (стр. 16 из 24)

В результате был получен неотъемлемый аудиторский риск в размере 50%.

Был исследован риск внутреннего контроля, который заключается в том, что ошибки в остатках счетов или видах операций могут быть существенными до выявления или исправления их с помощью систем учета и внутреннего контроля. При исследовании изучалась оценка эффективности систем учета и внутреннего контроля, направленных на предотвращение, выявление и исправление существенных искажений.

Были обнаружены следующие недочеты:

- отсутствие списка лиц, имеющих право подписи первичных документов.

- увольнение и перемещение материально ответственных лиц осуществляется без согласования с гл. бухгалтером АО;

- при увольнении или переводе работников в распорядительные документы не вносятся изменения.

Риск внутреннего контроля установлен в размере 30%.

Областью исследования приемлемого аудиторского риска на предприятии является существенность несоответствия финансовой отчетности:

1. Есть неточности, но они не влияют на принятие решений – несущественность – 5%.

2. Суммы являются существенными, но не показывают общего влияния на финансовую отчетность в целом – 10%.

3. Суммы не только существенны, но и часто встречаются, что под вопрос ставится объективность финансовой отчетности в целом –20%.

В результате было установлено, что все формы финансовой отчетности АО «KEGOC» соответствуют международным стандартам финансовой отчетности, но имеются подчистки и исправления.

В связи с этим приемлемый аудиторский риск определен в размере 5%.

Рассчитанные показатели можно подставить в формулу (1):

В результате исследования трех составляющих аудиторского риска, входящим в модель аудиторского риска было выявлено, что для аудита на АО «KEGOC» риск необнаружения составил 0,33%.

Следующим шагом аудитора на этапе планирования было определение ключевых по значимости областей проверки и составление аудиторской программы по проверке учета движения основных средств на предприятии АО «KEGOC».

Также в программе аудита указываются следующие основные положения:

- цель аудита;

- основные участки работы предприятия и объекты учета, подлежащие проверке.

- характер проверки (сплошная, выборочная, визуальная и т.д.);

- предполагаемая продолжительность проверки.

В программе аудиторской проверки указано последовательное осуществление необходимых аудиторских процедур и их исполнителей.

Таким образом, первоначальным этапом аудиторской проверки поступления основных средств на предприятии АО «KEGOC» явилось общее ознакомление с деятельностью предприятия, а также планирование аудитор-кой проверки и составление детальной программы аудита. На последующих этапах будет осуществлена детализация аудита путем составления конкретных проверочных процедур.

Для достижения цели аудита составляется программа аудиторской проверки по разделу основных средств (Приложение Р).

Учитывая содержание процедур аудита основных средств, необходимо изучить:

а) приняты ли меры по обеспечению сохранности основных средств, назначены ли приказом руководителя предприятия материально-ответственные лица, заключены ли с ними письменные договора о полной индивидуальной материальной ответственности;

б) созданы ли условия для материально-ответственных лиц, для обеспечения сохранности основных средств, имеются ли закрываемые складские помещения, оборудованы ли они охранной сигнализацией;

в) организован ли порядок вывоза товарно-материальных ценностей с территории предприятия, назначена ли приказом руководителя постоянно действующая комиссия для проверки сохранности основных средств;

г) проводились ли инвентаризации и выборочные проверки сохранности основных средств, оформлены ли их результаты, какие меры приняты к виновным в случае их недостачи.

Составным элементом программы аудита наличия, сохранности и использования основных средств на предприятии АО «KEGOC» являлась проверка:

1) соответствия статей баланса, характеризующих наличие основных средств данным Главной книги;

2) наличия и сохранности основных средств;

3) правильности отнесения имущества к основным средствам, их группировки по классификации, принадлежности и участия в производственном процессе;

4) точности оценки, оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;

5) целесообразности начисления и отражения в учете износа и ремонта основных средств. «Амортизация» («погашение») - объективный процесс перенесения стоимости основных средств на использование специальных денег - амортизационных отчислений, включаемых в издержки производства или обращения для простого или расширенного воспроизводства основных фондов (основного капитала);

6) регулярности отражения данных о наличии и движение основных средств в регистрах бухгалтерского учета и отчетности;

7) оптимальности и эффективности использования основных средств.

При проверке движения основных средств было обращено внимание на:

1) правильность отнесения видов имущества к основным средствам и их классификация по принадлежности (собственные и арендованные), по характеру участия в производственном процессе (действующие и бездействующие), по назначению производственные и непроизводственные), по роли в производстве (активные и пассивные) и т.д.;

2) перечень с указанием первоначальной стоимости, износе, цен соглашения или покупки (за иностранную валюту, по перерасчетному курсу в момент приобретения в национальную валюту);

3) объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, которые не включаются в состав основных средств предприятия, а учитываются как незавершенное строительство на группе счетов 2930 «Незавершенное строительство»;

4) установление рыночной стоимости, которая, как правило, не должна быть ниже балансовой;

5) то что, при безвозмездной передаче основных средств ни подлежат обложению налогу на добавленную стоимость, за исключением их безвозмездной передачи приобретенных с этим налогом для непроизводственной сферы (Плательщиком налога на добавленную стоимость является передающая сторона и т.д.)

Аудитор изучил правильность отражения в учете и отчетности операций, связанных с приобретением и безвозмездным получением основных средств с учетом уплачиваемого поставщиком (подрядчиком) налог на добавленную стоимость. По этим объектам, согласно данным актам приема-передачи основных средств, в журнале-ордере 12 и 10 проверялась достоверность и обоснованность показателей, отраженных на счетах подраздела «Основные средства», в частности:

1. При безвозмездном получении объектов основных средств:

А) по балансовой стоимости:

Дебет - 2410 «Основные средства» - 300 тыс. тенге

Кредит - 6220 «Доходы от безвозмездно

полученных активов» - 300 тыс.тенге.

Б) на сумму накопленного износа:

Дебет 2410 «Основные средства» - 10 тыс. тенге

Кредит 2420 «Амортизация основных средств» - 10 тыс. тенге.

2. По учтенным на группе счетов 2410 «Основные средства» основным средствам ежемесячно начисляется амортизация. Проверялась правильность корреспонденции счетов:

Дебет счета 2410 «Основные средства» - 67168,5 тыс.тенге

Кредит счета 2420 «Амортизация

основных средств» - 6452,9 тыс.тенге.

Изучается порядок начисления износа в течение нормированного амортизационного периода, выясняется соблюдение единых норм амортизации (износ, особенно по объектам, где применяется методика ускоренной амортизации активной части основных средств (сверяется учетной политикой).

На величину прибыли до налогообложения непосредственное воздействие оказывают финансовые результаты от выбытия (продажи, безвозмездной передачи) основных средств, поэтому аудиторами изучается Кредит счета 6210 «Доходы от выбытия активов» и правильность их корреспонденции с Дебетом счета 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков», 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность», 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1010 «Денежные средства в кассе».

Особое внимание обращалось на возможные источники возмещения убытков в результате передачи основных средств, правомерность их списания на счета разделов «Доходы» и «Расходы».

Аудитору изучил правильность образования учета ремонтного фонда. Затраты по текущему ремонту основных средств в бухгалтерском учете полностью относятся на расходы периода в налоговом учете - на вычеты.

Затраты на капитальный ремонт увеличивают первоначальную стоимость объектов в бухгалтерском учете и стоимостном балансе соответствующей группы основных средств в налоговом счете только тогда когда они улучшают состояние актива, повышается его производительность сверх первоначально рассчитанных.

Аудитор должен проверить правильность отражения операций по ремонту.

Начиная проверку, аудитору необходимо ознакомиться с вопросами методологии бухгалтерского учета основных средств. В частности, необходимо установить:

- перечень счетов и субсчетов по рабочему плану счетов, используемых для отражения операций по учету основных средств;

- порядок признания арендных платежей в качестве доходов.

По приказу об учетной политике для целей налогообложения аудитор знакомится с вопросами налогового учета: утвержденными формами аналитических регистров налогового учета по учету операций с основными средствами.

Регистры синтетического и аналитического учета основных средств.

Виды и формы учетных регистров, используемые для отражения хозяйственных операций по учету основных средств и привлекаемых аудитором для проведения проверки, зависят от применяемых форм счетоводства. К ним относятся регистры синтетического учета по группам счетов 2410 «Основные средства», 2420 «Амортизация основных средств», оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета, сальдовые ведомости.