Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 11 из 13)

38 ОТЛИЧИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ОТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВВОГО Отличие 1:По трудовому договору работник возмездно и лично выполняет в организации определенную трудовую функцию: инженера, экономиста, а не определенную работу или услугу, подчиняясь при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка. По гражданско-правовому договору лицо выполняет определенную услугу или работу. Он не подчинен правилам внутреннего трудового распорядка организации. Поэтому недопустимо в договоре гражданско-правового характера вносить следующую формулировку: "Лицо обязано соблюдать внутренний трудовой распорядок предприятия".

Отличие 2:В трудовых отношениях работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю. В гражданско-правовых отношениях действует принцип равенства сторон. Отличие 3:По трудовому договору работник имеет право на получение заработной платы не реже 2 раз в месяц. По гражданско-правовому договору порядок выплаты вознаграждения может быть определен по соглашению сторон.

Отличие 4:При трудовых отношениях работник выполняет трудовую функцию. Гражданско-правовой договор направлен на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ, оказанных услуг. Таким образом, недопустима в договоре гражданско-правового характера формулировка, что лицо осуществляет функции, например, инженера на предприятии. Отличие 5:Трудовой договор может быть срочным только в строго определенных случаях. Гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок или до возникновения результата.

39.Право собственности: структура, формы, виды, способы защиты.

Право собственности - важнейший институт любой системы права; право отдельных граждан и их объединений владеть, распоряжаться и пользоваться любыми видами экономических ресурсов. Под правом владения понимается право исключительного физического контроля над благом. Право распоряжения дает владельцу возможность определять, кто и как будет использовать благо. Право пользования подразумевает возможность использования полезных свойств блага. Право собственности не ограничено во времени, то есть является бессрочным.

Состоит из 3-х правомочий:

- правовладение

- правопользование

- распоряжение

Формы:

- право государственной собственности: а) право собственности РФ; б) право собственности субъектов РФ

- право муниципальной собственности: а) городских поселений; б) сельских поселений.

- право частной собственности: а) граждан; б) юридических лиц.

40. Первоначальные и производные основания возникновения права собственности.

Первоначальные основания приобретения права собственности.

Право собственности возникает на имущество в 1-ый раз, либо предыдущий собственник не известен.

К первоначальному праву собственности относятся:

- право собственности на вновь созданную вещь

- переработка добытого

- приобретается давность: а) на недвижимое имущество по истечению 15 лет добросовестного и открытого владения; б) на движимое по истечению 5 лет добросовестного и открытого владения

- клад и находка

- право собственности на безнадзорных животных

- сбор общедоступных вещей (ягоды, грибы, травы)

Производные основания приобретения права собственности

Право собственности возникает повторно.

Производные основания:

- приватизация (государственная и муниципальная становится частной)

- национализация (обратная сторона)

- реквизиция (возмездное изъятие имущества в случае стихийного бедствия, эпидемии и других чрезвычайных ситуациях)

- конфискация (безвозмездное изъятие имущества за совершение преступления или иного правонарушения)

- переход права собственности по договору

- переход вещей из разряда свободнообращающихся к изъятым из оборота или ограниченных в обороте

- переход прав собственности от одного государственного органа к другому

- реорганизация юридических лиц

- наследование

- право собственности на самовольную постройку, если такое право признано судом

41. прекращение и защита права собственности.

Основания прекращения права собственности:

- гибель или уничтожения имущества

- отказ собственника от права собственности

- все производные основания возникновения

Для защиты прав собственности применяется 2 вида исков:

- негаторный – иск об устранении препятствий к осуществлению прав собственности

- виндикационный - иск в отношении имущества, которое находится не у

титульного владельца (законный) и выбыло из владения, пользование и распоряжение в результате недобросовестных действий (продается только в отношении индивидуальной вещи).

42. Органы, рассматривающие предпринимательские споры

Арбитражные суды

- высший (надзор)

- АС фед округа (кассация)

- апелляционный суд (2 инстанция (апелляция))

- субъектов (1 инстанции)

Третейские суды

- Надзорное производство.

Регламент гл36 АПК РФ.

Заявление о пересмотре в порядке надзора, подается в теч 3х месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта. В хлде надзорного производства выделяется 3 этапа: 1) принятие судьей единоличного заявление (представление) в теч 5 дней; 2) коллегиальный состав судей ВАС РФ в теч 1 месяца решает вопрос о направлении жалобы в Президиум Высшего Арбитражного Суда; 3) Президиум ВАС в теч 3х месяцев в порядке очередности рассматривает жалобу, результатом рассмотрения явл постановление ВАС РФ, кот сразу же вступает в законную силу.

- Кассационное обжалование.

Подается в срок не превыш 2х месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения или постановления.

Проверяется только законность принятого решения, рассматрение проходит коллегиально.

Арбитражный суд кассационной инстанции вынося определения, определяет подсудность дела кассационной инстанции. Один из осн критериев, это то что обстаятельства дела затрагивают интересы неопределенного круга лиц. По результатам выносится постановление, кот сразу вступает в законную силу.

- Апелляционное обжалование.

В России действует 20 апелляц инстанций.

Апелляционная жалоба подается в течмесяца после принятия арбитр судом 1 инстанции решения.

Дело рассматр-ся коллегиально, по-существу, независимо от того какое реш-е принято судом 1 инстанции. (гл34)

- Производство в суде первой инстанции.

Исковое заявление предъявляется по правилам установленным в гл 13 АПК.

Общий срок рассмотрения сост 1 месяц вкл в себя подготовку дела к судебному разбирательству, 15 дневный срок для предоставления сторонами возражений по делу, принятие решения . Без вызова сторон проходит судебное заседание, исслед только письменный документ.

Третейское разбирательство.

(3-й орган)

Статус регламент ФЗ №102 от 24.07.02 «О третейских судах РФ».

В Арх области действует Арх-ий региональный центр содействия третейскому разбирательству.

Решение третейского суда исполняется в добровольном порядке. АПК опред-ет в гл30 производство об оспаривание решений третейских судов и выдача исполнит листов. По нормам АПК заявление об отмене реш-я Третейского суда подается в Арбитр суд субъекта РФ на тер-и, кот принято решение в срок не превыш 3х месяцев со дня получения решения, рассматр-ся в теч 1 месяца.

43.Подведомственность арбитражных судов

Различают общую и специальную подведомственность арбитражных судов.

Общая: - дела вытекающие из гражд правоотношений; - дела вытек из административных и иных публичных правоотношений (-это отношения м/д хоз субъектами и органами гос власти, органами местного самоуправления); - дела об установлении фактов имеющ юрид значения; - дела об оспаривании решений третейских судов и о выдачи исполнит листов на принудит исполнение решений третейских судов.

Специальная: 1) дела о несостоятельности банкротства; 2) споры связ с созданием, реорганизации и о ликвидации ЮЛ; 3) споры м/д акционерным и АО, а также участниками др хоз товариществ и хлз обществ и данными орг-ми за искл трудовых споров; 4) дела связ с защитой деловой репутации; 5) др дела связ с экономич деятельностью.

44. Подсудность арбитражных судов

1. Общая подсудность

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

2. Альтернативная подсудность (по выбору истца): 1). Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации; 2). Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков; 3). Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика; 4). Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора; 5). Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства; 6). Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков; 7). Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
3. Исключительная подсудность: 1). Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества; 2). Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации; 3). Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика; 4). Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника; 5). Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества; 6). Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя; 7). Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной регистрации на территории Российской Федерации организации-ответчика. Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющими государственной регистрации на территории Российской Федерации, подаются в Арбитражный суд Московской области; 8). Заявления об оспаривании решения третейского суда и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подаются в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда; 9). Заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой состоялось решение иностранного суда, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника; 10). Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска.
4. Договорная подсудность

Альтернативная и общая подсудность может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.