Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 13 из 13)

Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

1. Решение по результатам рассмотрения дела может быть принято только в том случае, если должник не представил возражений по существу заявленных требований в установленный судом срок.

2. Решение по делу принимается по правилам, установленным гл 20 настоящего Кодекса.

3. Копия решения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия.

4. Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

49. Третейское разбирательство

(3-й орган)

Статус регламент ФЗ №102 от 24.07.02 «О третейских судах РФ».

В Арх области действует Арх-ий региональный центр содействия третейскому разбирательству.

Решение третейского суда исполняется в добровольном порядке. АПК опред-ет в гл30 производство об оспаривание решений третейских судов и выдача исполнит листов. По нормам АПК заявление об отмене реш-я Третейского суда подается в Арбитр суд субъекта РФ на тер-и, кот принято решение в срок не превыш 3х месяцев со дня получения решения, рассматр-ся в теч 1 месяца.

Заявление о выдачи исполнит листа на принудительное исполнение реш-я третейского суда подается в Арбитр суд субъекта РФ по месту нахождения или по месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества, не позднее 3х лет со дня окончания срока на добровольное исполнение рассмат-ся в теч 1месяца.

50. Применение медиации в предпринимательских отношениях

Медиация — это альтернативная форма разрешения конфликта с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

ФЗ № 193 ОТ 27.07.2010 регулируются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.

Процедура медиации необходима для того, чтобы стороны с участием независимого лица (медиатора) могли прийти к консенсусу и достичь взаимоприемлемого соглашения.

Медиацию можно применять после того, как возникли споры, рассматриваемые в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства.

Процедуру разрешено использовать как до обращения в суд, так и после начала разбирательства. Она проводится на основании соглашения. Определены его условия. Услуги могут оказываться за плату или безвозмездно.

Сроки проведения процедуры определяются соглашением. Максимальный - 60 дней.

Закреплен правовой статус медиатора. Его деятельность не является предпринимательской. Медиатор не может представлять какую-либо сторону, оказывать ей юридическую, консультационную или иную помощь.

Медиатор вправе вести деятельность как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе.

Могут создаваться саморегулируемые организации медиаторов. Закреплен их статус.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г.