Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 5 из 13)

Унитарное предприятие создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имуществаУнитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

В Российской Федерации создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий:

унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. - федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (далее также - государственное предприятие), муниципальное предприятие;

унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию,.- федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие (далее также - казенное предприятие).

Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). Виды:частное, бюджетное,казенное, автономное. Частные и бюджетные учреждения полностью или частично финансируются собственником их имущества. Частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения.

15.ГРУППЫ ЛИЦ

В законе «О банках и банковской деятельности» : Банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций).

Банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций). Управляющая компания банковского холдинга не вправе заниматься страховой, банковской, производственной и торговой деятельностью.

«О защите конкуренции» Группой лиц признаются:

1) хозяйственное общество (товарищество) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе) либо в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества);

4) хозяйственные общества, в которых одно и то же физическое лицо или одно и то же юридическое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа;

2) лица, являющиеся участниками одной и той же финансово-промышленной группы;

7) хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества;

13) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;

НКРФ Взаимозависимые лица - физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Аффили́рованное лицо́ — физическое или юридическое лицо, способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

16СДЕЛКИ И ДОГОВОРЫ.ФОРМА СДЕЛОК.

Сделка — это действия граждан и юридических лиц, на­правленные на установление, изменение или прекра­щение гражданских прав и обязанностей, в том числе обя­зательств, возникающих из договоров и иных сделок.

Договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении граждан­ских прав и обязанностей, то есть это двухсторонняя или многосторонняя сделка.

Сделка признается действительной при соблюдении ря­да условий:

.если она заключена дееспособными гражданами (час­тично дееспособные совершают сделки в пределах, предус­мотренных законом);

.совершена на основе сознательного волеизъявления сторон, направленного на достижение правомерным спосо­бом не запрещенных законом конкретных результатов;

.если осуществлена в соответствии с целями, отвечаю­щими уставной деятельности юридических лиц.

Сделка называется консенсуальной, если для призна­ния ее состоявшейся достаточно лишь достижения согла­шения между участниками (например, договор купли-про­дажи); если же, кроме волеизъявления, необходимо совер­шение определенного действия (например, передачи денег), она называется реальной (например, договор займа).

Сделка может быть возмездной, когда имущественному предоставлению одной стороны (оказанию услуг, производ­ству работ и т. д.) соответствует встречное удовлетворение другой стороны, и безвозмездной (например, дарение).

Сделка, по которой уплата известной премии дает право купить или продать ценные бумаги или товары по уста­новленной цене в любой день в течение определенного пе­риода времени либо вообще отказаться от сделки без воз­мещения убытков, называется опционом. Опцион с пра­вом купить является сделкой с предварительной преми­ей (опцион «колл»), а с правом продать — сделкой с об­ратной премией (опцион «пут»)

17СПОСОБЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ

Способы заключения договора:

Общий порядок заключения

Заключение договора в обязательном порядке

Заключение договора путем присоединения

Заключение договора на торгах

1. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной.

Публичная оферта– предложение, содержащее все существ условия, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных условиях с любым кто на него отзовется. Оферта должна отвечать следующим признакам: 1) оферта должна быть адресована одному или нескольким конкретным лицам; 2) в оферте намерение пославшего ее лица заключить договор должно быть выражено достаточно определенно и доступно для восприятия другими лицами; 3) оферта должна содержать все существенные условия договора. Реклама и иные предложения, адресованные неопреде­ленному кругу лиц, рассматриваются как приглашение де­лать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Действие оферты прекращается с момента ее акцепта субъектом, которому она была адресована. Акцепт– ответ лица, которому адресована оферта, о ее полном и безоговорочном принятии или совершение данным лицом действий, направленных на выполнение условий договора, указанных в оферте, которое допускается в случае, если иное не установлено правовыми нормами или не указано в оферте. Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой от­вет признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.