Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 7 из 13)

1) при существенном нарушении договора другой сто­роной;

2) в иных случаях, предусмотренных законодательст­вом или договором.

Основанием для изменения или расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из кото­рых стороны исходили при заключении договора.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того на что бы­ла вправе рассчитывать при заключении договора.

22НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛОК

Сделка, не способная породить желаемые сторонами последствия, но при определенных условиях порождаю­щая нежелательные последствия, признается недействи­тельной. Недействительная сделка может быть признана абсолютно недействительной (ничтожной) или относи­тельно недействительной (оспоримой). В первом случае сделка недействительна непосредственно в силу закона, и ничто не может восстановить ее юридическую силу; во втором — она сохраняет силу, если не оспорена в суде или арбитражном суде, где может быть признана недей­ствительной.

Другие различия между указанными видами недействи­тельных сделок состоят в том, что ничтожная сделка не­действительна с самого начала ее совершения, в то время как оспоримая в зависимости от решения суда признается недействительной с момента ее заключения либо вынесе­ния решения суда; спор о ничтожности сделки и ее послед­ствиях может возбудить любое лицо, в то время как оспоримая сделка признается недействительной только по за­явлению заинтересованного лица.

Гражданским кодексом РФ признаются ничтожными:

.сделки, не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов, — общее основание признания сдел­ки недействительной (ст. 168);

.сделки, в которых имеет место нарушение их формы, а в случаях, установленных законом, — требования о госу­дарственной регистрации (ст. 165);

.ценные бумаги, в которых отсутствуют обязательные реквизиты или имеет место несоблюдение установленной для них формы (cm. 144);

.сделки, совершенные с целью, заведомо противной 6основам правопорядка или нравственности (cm. 169);

.мнимые сделки, совершенные лишь для вида, без на­мерения создать соответствующие ей правовые последст­вия (cm. 170);

.притворные сделки, совершенные с целью прикрыть другие сделки (cm. 170).

К оспоримым сделкам, признанным таковыми ввиду нали­чия таких оснований, относятся:

сделки юридического лица (коммерческой организа­ции), выходящие за пределы его правоспособности (ст. 173). Закон предусматривает два обязательных условия признания таких сделок недействительными: 1) цели деятельности юридического лица ограничены им самим в уч­редительных документах или у юридического лица отсут­ствует необходимая по закону лицензия на занятие соот­ветствующей деятельностью; 2) должно быть доказано, что вторая сторона в сделке знала или должна была знать о незаконности сделки;

.сделки, заключенные без учета существующих огра­ничений полномочий лица (ст. 174), то есть когда лицо действует в рамках полномочий, указанных в доверенности или в законе либо очевидных из обстановки, в которой совершается сделка, но без учета тех ограничений, кото­рые присутствуют в договоре между представителем и представляемым или в учредительных документах. Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограниче­ния, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сто­рона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях;

.сделки, совершенные гражданами хотя и дееспособ­ными, но находившимися в момент совершения сделки в таком состоянии, когда они не были способны понимать значение своих действий или руководить ими, то есть в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или болезни (cm. 177);

.сделки, совершенные под влиянием заблуждения, ко­торое имеет существенное значение, то есть заблуждения относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают воз­можность его использования по назначению (cm. 178): лицо приобрело не то, что хотело;

.сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной (cm. 179). Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпев­шей стороны;

.кабальные сделки, которые обладают одновременно тремя признаками: совершены на крайне невыгодных условиях, в результате стечения тяжелых обстоятельств и вынужденно. Право оспаривать такую сделку принадле­жит потерпевшей стороне.

23 ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Сделка может быть совершена уполномоченным на ее совершение представителем от име­ни другого лица (представляемого). Субъектами представительства являются три лица: представляемый, представитель, третье лицо. Представляемый - гражданин либо юридическое лицо, от имени и в интересах которого представитель совершает юридически значимые действия - сделки. Представляемым может быть любой гражданин с момента рождения или юридическое лицо - с момента возникновения в установленном порядке.

В роли представителя должно выступать юридическое лицо (в том числе государ­ственный или муниципальный орган) или дееспособный гражданин. Основаниями для полномочий представителя служат до­веренность, закон, акт уполномоченного на то государст­венного органа или органа местного самоуправления. Ос­нованиями могут служить также правила о выражении во­ли путем совершения конклюдентных действий, то есть полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (например, продавец в розничной торговле).

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представитель­ства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требу­ющих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных за­коном. Осо­бенность правового положения представителя состоит в том, что он действует от чужого имени и в чужом интере­се. Гражданское законодательство не считает представите­лями тех, кто выступает от собственного имени, хотя и в чужом интересе.

Коммерческий представитель — это предприниматель, который постоянно и самостоятельно совершает от имени предпринимателей сделки, связанные с предпринимательской деятельностью. Он вправе представлять как одну сторону в сделке (тради­ционное представительство), так и обе стороны. Поскольку коммерческое представительство осуществ­ляется в сфере предпринимательской деятельности, дого­воры на коммерческое представительство предполагаются возмездными. При этом представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения по­несенных им при исполнении поручения издержек.

24ОБЯЗАТЕЛЬСТВО,ИХ ВИДЫ

В силу обяза­тельства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (как-то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от определенного действия, а кре­дитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Виды обязательства: По предмету(обычны=простые, факультативные=при невозможности исполнить одно,главное действо должник исполняет другое, альтернативное=обяз с выбором) и По числу лиц(обычное, с множеством лиц=долевые(солидарное и субсидиарное)

В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кре­дитора или должника — могут участвовать одно или одно­временно несколько лиц. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой сто­роны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

25ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТ:ПРИНЦИПЫ,СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧ ИСПОЛН ОБЯЗАТ.

Обязательства должны исполняться надлежащим обра­зом в соответствии с условиями обязательства и тре­бованиями закона, иных правовых актов, а при отсутст­вии таких условий и требований — в соответствии с обы­чаями делового оборота или иными обычно предъявляе­мыми требованиями. прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в остав­шейся части — основную сумму долга.

Принципы исполнения обязательства:

*надлежащим субъектом(должник вправе потребовать доказательство, что исполнение принимает сам кредитор или уполномоченное на то лицо,; исполнение обязат может быть возложено на трете лицо если иное не предусмотрено законом либо договором оплата лично должником; третье лицо, которое может потерять право на имущ должника может исполнить обязательство)

*надлежащий срок (в день исолнения по дог; в разумный срок или в 7дневный срок после момента востребования)

*надлежащее месте(местенахождения земли или имущества; месте передачи1перевозчику; месте изготовлении; месте жительства или рег ЮЛ)

*надлижащим предметом

Исолнен обязат может целиком, а может по частям.

Способы исполнения обязательства:

1)неустойка(законная и договорна)-неисполнение,ненадлежащее исполнение-штраф и пени(зачетной неустойке должник обязан возместить причиненные убытки, но только в той части, которая не покрыта неустойкой; Штрафная неустойка означает, что кредитор вправе требовать возмещения причиненных убытков в полной сум­ме сверх неустойки; альтернативной неустойке у кредитора есть воз­можность выбора между неустойкой и возмещением убыт­ков; исключительной неустойки состоит в том, что кредитор не имеет права на возмещение убытков сверх и помимо неустойки.)