Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 8 из 13)

2)залог-заложено имущесво:остаётся у залогодателя;под замком и печатью залогодат;с наложением знака

3)банковская-(дает страх организация гарант;должник принципал;кредитор бенефицар)

4)задаток (удостоверяющей обеспечительной.платежной функции)

5)удержание имущества должника

26ПРЕКРАЩЕНИЕ ОЬЯЗАТЕЛЬСТВ

Обязательство прекращается полностью или частич­но по основаниям, предусмотренным законом, иными пра­вовыми актами или договором.

Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных за­коном или договором. Надлежащее исполнение прекраща­ет обязательство.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

По соглашению сторон обязательство может быть пре­кращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. п.). Размер, сро­ки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок кото­рого наступил либо не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Кроме этого, имеет место прекращение обязательства в случаях, если:

.должник и кредитор совпадают в одном лице;

.имеется соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обя­зательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация);

.невозможность исполнения обязательства вызвано об­стоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает;

.юридическое лицо (должник или кредитор) ликвиди­ровано, кроме случаев, когда законом или иными право­выми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо.

27ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

1Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполне­нием обязательства.Убытки=реал ущерб+упущенная выгода.

2Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмеща­ются в части, не покрытой неустойкой.

3. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неоснова­тельного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

4Уплата неустойки и возмещение убытков в случае не­надлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.Возмещение убытков в случае неисполнения обязатель­ства и уплата неустойки за его неисполнение освобожда­ют должника от исполнения обязательства в натуре, ес­ли иное не предусмотрено законом или договором.

5. В случае неисполнения обязательства передать оп­ределенную индивидуально вещь в собственность, хозяйст­венное ведение, оперативное управление или возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ве­дения или оперативного управления

6. До предъявления требований к лицу, которое в соот­ветствии с законом, иными правовыми актами или усло­виями обязательства несет ответственность дополни­тельно к ответственности другого лица, являющегося основным должником {субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

7. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом испол­нившее обязательство при осуществлении предприниматель­ской деятельности, несет ответственность, если не дока­жет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

8. Должник, просрочивший исполнение, отвечает пе­ред кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки не­возможности исполнения.Если вследствие просрочки должника исполнение утра­тило интерес для кредитора, он может отказаться от при­нятия исполнения и требовать возмещения убытков.Должник не считается просрочившим, пока обязатель­ство не может быть исполнено вследствие просрочки кре­дитора.

28ДОГОВОР РЕАЛИЗАЦИИ

Договор купли-продажи

Участники:организации оптовой и розничной торговли, другие хозяйствующие субъекты.

Оптовая торговля – вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобнам использованием.

Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их личным, семейным, домашним и иных целей, не связанных с предпринимательской деятельностю.

Общие требования:1.Реализация товара. 2. Оказание помощи покупателю в совершение покупки и её использовании. 3.Информационно-консультационные. 4. Услуги по созданию удобств покупателю.

29ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обя­зуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Сущ условия:наименование и количество(цена при продаже недвиж).Срок-указан в договоре, разумный срок или в течение 7дн после момента востребования. Продавец обязан одновременно передать покупателю то­вар, принадлежности к товару и документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуата­ции и т. д.). Признаки договора купли продажи — консенсуальный, двусторонний, возмездный, взаимообязывающий, не публичный, взаимосогласованный, бессрочный.

Обязательство передать товар покупателю считает­ся исполненным, в момент:

1. Вручения товара покупателю, если договором преду­смотрена доставка товара покупателем;

2. Предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю в месте его нахождения;

3. Сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю.

При передаче товара ненадлежащего качества покупа­тель вправе по своему выбору потребовать от продавца:срок обнаруж недостатков 2 года ст477

а) при наличии неоговоренных в договоре недостатков:

.соразмерного уменьшения отпускной цены;

.безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

.возмещения своих расходов на устранение недостат­ков;

б) при существенных нарушениях требований к качест­ву товаров (недостатки неустранимы либо требуют на свое устранение несоразмерно больших расходов средств или за­трат времени, либо выявляются неоднократно и т. п.):

.отказаться от исполнения договора и потребовать воз­врата уплаченной за товар суммы;

.потребовать замены товара.

Внешнеторго­вый договор (контракт) — это вид хозяйственной сдел­ки, то есть соглашение экономических агентов, один из ко­торых не является резидентом Российской Федерации ли­бо, являясь резидентом РФ, имеет за рубежом коммерчес­кую организацию, направленное на установление, измене­ние или прекращение гражданских прав и обязанностей при осуществлении торговых (экспортных, импортных и реэкспортных) операций.

Договоры розничиной купли-продажи: дог с продажей товара при условии принятия покупателя в опред срок; продажа товара по образца.основание-котолог,продажа дистанцион способом; прод тов с использ автоматов; прод тов с условием о доставке; дог «найма-прод»=для ФЛ аренда с правом выкупа;.....счит заключ с момента передачи свид об оплате

30ДОГ ОПТОВОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ДОГОВОР ПОСТАВКИ.

Дог опт к-п – использование немедленно или с незнач пром времени после заключ договора; характер краткосрочная передача раз партий.

Дог поставки – существует разрав во времени между заключ дог и его исполнением; характер длительность отношен, что выраж неоднократной передачи партий товара.; виды контрактация(По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведённую) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - физическому или юридическому лицу, закупающему указанную продукцию для переработки или продажи) и поставка для гос и муницип нужд;указания об отгруз разрядке за30дней до поставки; Договором поставки может быть предусмотрено получе­ние товаров покупателем (получателем) в месте нахожде­ния поставщика (выборка товаров). Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

31ДОГОВОР НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ

Глава 3. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.