Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 1 из 13)

Хозяйственное право - совокупность норм, регулирую­щих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные отношения, в том числе некоммерческие, а также отношения по госре­гулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.
Предмет хозяйственного права - регули­руемая им совокупность предпринимательских отношений, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности.
В широком смысле в предмет хозяйственного права входят:

· предпринимательские отношения

· иные, в т.ч. некоммерческие отношения

· отношения по государственному регулированию экономики (лицензирование, регистрация)

С т.з. гражданского законодательства ХП отношения делятся на:

1. абсолютные вещные (право собственности)

2. абсолютно-относительные вещные права (право хоз. ведения, оперативного управления, серветут)

3. абсолютные правоотношения по ведению собственной хоз. деятельности ( бух. учет, стат. учет, технич.регулирование)

4. неимущественные хоз.правоотношения ( дел.репутация, товарные знаки, фирменные наименования…)

5. обязательственные хоз.правоотношения (договорные, внедоговорные(деликтные))

Методы правового регулирования ХП – совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предмета правового регулирования.

1. диспозитивный (право выбора)

2. императивный (обязательный)

3. метод согласования

4. м. запретов

5. м. предписаний

6. м. рекомендаций

22222222

Система права – исторически сложившееся и развивающаяся совокупность норм, институтов и отраслей (подсистем) права, определяемых характером регулируемых общественных отношений и их развитием.

Система ХП включает:
1. Общая часть изучает источники хозяйственного права, принципы, ряд общих понятий, таких как: хозяйственное правоотношение, субъекты
хозяйственного права, право на имущество субъектов хозяйственного права, госрегулирование экономики в условиях рынка, сроки в хозяй­ственном праве, санкции и ответственность в хозяйственных отноше­ниях, правовое регулирование рассмотрения хозяйственных споров.
2.Особенная часть рассматривает вопросы правового обеспечения отдельных видов хозяйственной деятельности: производственной дея­тельности собственника и предпринимателя, реализации продукции и товаров, научно-технической, инвестиционной деятельности и иные.

Отрасль хозяйственного права носит комплексный характер и ей прису­щи методы, используемые в других отраслях права (материально-пра­вовой, коллизионный и др.).
Урегулированные нормами хозяйственного права отношения, возника­ющие в процессе предпринимательской деятельности, а также вслед­ствие государственного воздействия на участников рынка, которые свя­заны взаимными правами и обязанностями, называются хозяйственными правоотношениями.

Источники ХП:

- нормативные акты

- международные договоры

- обычаи делового оборота – сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные закон-ом независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе.

Конст.РФ →ФКЗ РФ→ ФЗ, кодексы→ указы президента, акты →постановления Правительства→НА фед.органов исполнительной власти→локальные НА→НА субъектов РФ→НА муниц.образований→НА организаций.

Принципы ХП — его основополагаю­щие начала — распространяются на весь комплекс пра­вовых норм, обеспечивающих регулирование хозяйствен­ной деятельности.

1. Принцип целенаправленности воздействия на дости­жение обоюдных интересов в результате хозяйствен­ной деятельности субъектов хозяйственных правоот­ношений.

2. Принцип равноправия субъектов хозяйственных пра­воотношений независимо от уровня, который они за­нимают в народнохозяйственном комплексе; нормы права, регулирующие их хозяйственные отношения, в равной мере распространяются на всех участников этих отношений.

3. Принцип экономической свободы и поощрения пред­принимательского поведения хозяйственных органи­заций.

4. Принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конку­ренции.

5. Принцип комплексности государственного воздейст­вия на хозяйственные отношения путем сочетания экономических, организационно-административных и политических механизмов, позволяющих целенаправить мотивацию деятельности различных соци­альных групп (предпринимателей, менеджеров, спе­циалистов, непосредственных участников производ­ственно-хозяйственных процессов — рабочих) на до­стижение общественно необходимых хозяйственных результатов.

6. Принцип законности. В условиях рыночной эконо­мики в основу оценки законности ставится достиже­ние экономической эффективности деятельности в интересах государства и общества без нарушения за­претов закона и прав других лиц.

333333333333333

Субъектами (участниками) регулируемых нормами пра­ва хозяйственных отношений являются граждане и юридические лица, осуществляющие хозяйственную дея­тельность, а также Российская Федерация, субъекты Рос­сийской Федерации и муниципальные образования. Эти от­ношения регулируются преимущественно гражданским, административным и финансовым законодательством.

Гражданское законодательство основывается на призна­нии равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, не­допустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуще­ствления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получе­ние прибыли от пользования имуществом, продажи това­ров, выполнения работ или оказания услуг лицами, заре­гистрированными в этом качестве.

Гражданское право использует, помимо законодатель­ных актов, обычаи делового оборота, аналогии законов и аналогии права, что расширяет возможности формирова­ния альтернативных правоотношений. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. В случаях, когда отношения не могут быть урегулированы законодательст­вом или соглашением сторон и отсутствует применяемый к ним обычай делового оборота, используется закон, регу­лирующий сходные отношения (аналогия закона). При не­возможности использования аналогии закона права и обя­занности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справед­ливости.

СХП может быть создан путем учреждения нового или реорганизации существующего ЮЛ (путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования (см. вопр.11)). Основаниями создания СХП явл.:

· При учреждении вновь – решение учредительного собрания

· При реорганизации – решения общих собраний акционеров реорганизуемых обществ, а в случаях, установленных законом, - решение уполномоченных гос.органов или решение суда

Создание нового ЮЛ: Учреждение - решение об учреждении; утверждение устава; денежная оценка ценных бумаг и имущества, вносимых учредителями; договор учредителей. Регистрация ЮЛ

Субъекты ХП:

1. публичное образование - это РФ, субъекты РФ, муниципальные образования(городские округа и муниц. районы (город.поселения и сельские поселения))

2. юридические лица

3. ИП

4. граждане.

ЮЛ:

1. коммерческие организации

· хоз. товарищества (на вере(командное) и полное)

· хоз. орг-ии ( ОАО, ЗАО, АкцОбщРаб; ООО, ОДопО)

· унит. предприятия (гос УП, муниц УП)

· произв. кооператив(артель)

2. некоммерческие организации

· потреб. кооперативы

· учреждения

· общест.объединения

· религиозные организации

· фонды

· союзы и ассоциации

· иные, установленные ФЗ.

Юл=организации предприятия
субъекты Объекты-имущественнй комплекс, использ для предпринимат деятельности
совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения каких-либо задач на основе принципов разделения труда, обязанностей и иерархической структуры. В составе все виды имущества, а также права на обозначения и другие исключительные права. Предприятия – недвижемое имущество

Принципиальное отличие организаций от предприятий состоит в том,

что извлечение дохода и прибыли никогда не является основной целью их

существования.

От ЮЛ следует отличать предприятия(ст.132 ГК РФ), которые являются субъектами права – предприятие - имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, а так же права на обозначение и др. исключительные права. В целом предприятие признается недвижимым имуществом.

Специальные субъекты ХП:

-унит. предприятия - учреждения

- биржа - банки

- АОР - общественные объединения

-кооперат.орг-ии - группы лиц

4ПРАВОСПОСОБНОСТЬ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСИВЕННОГО ПРАВА

Правоспособность субъекта предпринимательского права (предпринимательская правоспособность) означает способность иметь права и обязанности по осуществлению и регулированию (организации) предпринимательской деятельности. Предпринимательская правоспособность — неотъемлемый элемент понятия субъекта предпринимательского права. Она дает возможность вести предпринимательскую деятельность, участвовать в предпринимательских отношениях.

С точки зрения объема правомочий различается общая и специальная правоспособность. Общая правоспособность дает возможность вести любую хозяйственную деятельность, приобретать любые предпринимательские права и принимать на себя любые обязанности. Общей компетенцией обладают коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом (ст. 49 ГК РФ).