Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 6 из 13)

2. обязательная сторона может выступать или в роли лица, получившего соглашение заключить договор или сама направить предложение для заключения договора.

Сторона для которой договор обязателен должна в теч 30 дней со дня получения оферты, рассм ее и направить др стороне извещение об акцепте или бо акцепте на др условиях, или извещение об отказе от акцепта. С момента получения акцепта договор считается заключенным. Сторона получившая извещение об акцепте оферты на др условиях вправе известить др сторону о принятии договора в ее редакции или передать разногласия в суд в теч 30 дней со дня получения такого извещения или истечения срока для акцепта. В случае получения отказа от акцепта, а также при неполучении ответа на оферту в установленный срок оферент вправе обратится в суд с требованием о понуждении заключить договор. (публичный, заключение основного договора предусмотренного предварительным, заключение договора с лицом выигравшим торги, гос контракт на поставку тов для гос нужд).

Случаи обязательного заключения договора: 1) договор поставки с/х продукции для государственных нужд;2) аукцион (если мы выиграли аукцион, то мы обязаны заключить договор);3) тендер (если мы выиграли тендер, то мы обязаны заключить договор).

3. договор присоединения – договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или др стандартных формах и м.б. приняты др сторонойне иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

4. договор заключается организатором торгов с лицом выигравшем торги. Лицо выигравшее торги и орг-тор подписывают в день аукциона протокол, который имеет силу договора. Если лицо, которое выиграло торги укланяется от подписания протокола, то оно утрачивает внесен им задаток, а если уклоняется орг-тор, то он обязан возратить задаток в 2-кратном размере и возместить убытки, причененные участием в торгах в сумме превышающ задаток.

18СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРА.СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГ

Условия договора определяются по усмотрению сто­рон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми акта­ми. В случаях, когда условие договора предусмотрено нор­мой, которая применяется постольку, поскольку соглаше­нием сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее примене­ние либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие дого­вора определяется диспозитивной нормой.

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия опреде­ляются обычаями делового оборота, применяемыми к от­ношениям сторон.

Договор должен соответствовать обязательным для сто­рон правилам, установленным законом и иными правовы­ми актами (императивным нормам), действующим в мо­мент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключе­нии договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

К существенным условиям договора российское гражданское законодательство относит:

условия о предмете договора,

условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также

все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

То есть, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Как правило, любой договор состоит из следующих разделов:

— вводная часть— предмет договора— права и обязанности сторон— стоимость товара/работ/услуг, способы и сроки оплаты— срок договора— ответственность сторон

— заключительная часть

19ДОГОВОРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Равным образом закон допускает заключение договоров, в которых содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Законодательством предусмотрено несколько видов до­говоров: публичный договор, договор присоединения, пред­варительный договор, договор в пользу третьего лица.

Публичный договор — это дого­вор, заключенный коммерческой организацией и устанав­ливающий ее обязанности по продаже товаров, выполне­нию работ или оказанию услуг, которые такая организа­ция по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Отказ коммерческой организации от заключения пуб­личного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных фор­мах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в це­лом.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребо­вать расторжения или изменения договора. Такое требование, предъявленное стороной, присоеди­нившейся к договору в связи с осуществлением своей пред­принимательской деятельности, не подлежит удовлетворе­нию, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

Предварительным дого­вором считается договор, в котором стороны обязуются за­ключить договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, преду­смотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, уста­новленной для основного договора, и должен содержать ус­ловия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Договор в пользу третьего лица. Таким договором признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. С момента выра­жения третьим лицом должнику намерения воспользовать­ся своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия тре­тьего лица.

20УРЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗНОГЛАСИЙ

Несогласованные разногласия по договору, заключение которого не является обязательным, могут быть переданы на рассмотрение арбитражного суда только при наличии об этом соглашения сторон (ст. 446 ГК).

Молчание стороны, уклонение от согласования, недостижение соглашения по спорным условиям, неустранение разногласий означает, что договор признается незаключенным.

. В случаях, когда в соответствии с Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

21ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или дого­вором.

По требованию(Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.) одной из сторон договор может быть из­менен или расторгнут по решению суда только: