Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 3 из 13)

в течение месяц-здня-лицензия

7ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения

Об организация

Есть взносы Право собств Защита общих интересов

Об движение

Нет взносов Соц и полит цели

Об фонды

Формир имущества на основе добр взносов и иного имущ на общ полез цели

Об учреждение

Право операт ведения Реализ конкр вида услуг, отвечающих интер участн

Органы об самодеят

Право собств Совмест решение проблем..

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.

8ПРАВОВОЙ СТАТУС КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Фз 'О сельскохозяйственной кооперации'

Кооператив — основанное на членстве объединение людей и организаций, созданное для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд, признающих участие в рисках и результатах организации и участвующих в её функционировании в качестве пайщиков, управляя ею демократическим путём.

производственные=артель потребительские
Сх,ремонтно-строит; по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность Гаражные, ЖСК, СОК, СОТ, кредит по обязательствам кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность
Кооператив не вправе выпускать акции. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. Минимум пайщиков 5 (с 16 лет) Высш орган упр – общее собрание пайщиков Члены обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов
с обязательным трудовым участием членов Не требуется обязательное участие членов

В с/х производ кооперативах устав должен висеть на видном месте или выдаваться каждому участнику кооператива.читсло работников=число пайщиков. Выделяют пайщиков и ассоциированных пайщиков , дивидинды могут выпл услугами. ассоциированный член кооператива - физическое или юридическое лицо, внесшее паевой взнос, по которому оно получает дивиденды, несущее риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, в пределах стоимости своего паевого взноса и имеющее право голоса в кооперативе с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом и уставом кооператива;. Выделяют рыболовецкую артель, сх артель и кооперативное хозяйство. Не менее 50 процентов объема работ в производственном кооперативе должно выполняться его членами.

Кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством:

1) объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных средств

2) размещения денежных средств путем предоставления займов (потребительский, товарный, доверительный, ипотечный) членам кредитного кооператива (пайщикам) для удовлетворения их финансовых потребностей.

9.ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ.

Производств. кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хоз деятел, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединение его членами имущественных паевых взносов.

Число участников должно быть не менее 5 человек. Членами кооператива могут быть граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, достигшие 16 лет. В случаях, предусмотренных уставом кооператива, его участниками могут быть юридические лица. Производственный кооператив (далее – ПК) является коммерческой организацией, участники которой могут нести субсидиарную ответственность по обязательствам организации на условиях и в порядке, определяемых уставом. Учред документ – устав. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. В кооперативе с числом членов более десяти избирается правление. Правление кооператива избирается общим собранием из числа членов кооператива на срок, предусмотренный его уставом. Правление кооператива возглавляет председатель кооператива. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Член кооператива к моменту регист обязан внести не менее10%паевого взноса, остальное – в течение года. Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав. Число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать двадцать пять процентов числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности. Кооператив не вправе выпускать акции. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками. Регистрацию производственных кооперативов осуществляют налоговые органы. Налоговым органам необходимо сообщить информацию о регистрируемом предприятии: паспортные данные и ИНН (если есть) членов кооператива — физических лиц, сведения о составе исполнительных органов кооператива, сведения из ЕГРЮЛ об участниках — юридических лицах и копии их учредительных документов, наименование создаваемого кооператива, основные виды деятельности, сведения о размере, структуре и порядке оплаты паевого фонда, избранную систему налогообложения (общую, упрощённую), точный адрес местонахождения кооператива.

10.ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц. Решения о создании потребительского общества и вступлении в союз принимаются учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Управление потребительским обществом осуществляют общее собрание потребительского общества, совет и правление потребительского общества. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами. Потребительские общества объединяются в потребительские союзы

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Виды потребительских кооперативов:

Строительный кооператив создаётся для владения и эксплуатации строений или других объектов недвижимости.

Жилищно-строительный кооператив представляет собой объединение граждан, целью которых является строительство конкретного многоквартирного дома и его последующее обслуживание (по окончании строительства выполняет функцию товарищества собственников жилья).

Гаражно-строительный кооператив объединяет владельцев гаражей, расположенных на отдельной территории.

Дачно-строительный кооператив объединяет владельцев дачных участков и домиков в садоводческом массиве.

Жилищный накопительный кооператив объединяет граждан для совместного строительства или приобретения жилья.

Потребительское общество одна из организационно-правовых форм потребительской кооперации со смешанным (физические и юридические лица) составом.

Сельскохозяйственный кооператив — созданные сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. В зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и иные.